Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFKhD_gos_ekz_UIKiP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1. Роль и значение экономического анализа в управлении предприятием

Анализ является основой для выработки управленческих решений. Посредством анализа готовятся варианты решений, вытекающие из исследований, происходящих изменений в управляемом объекте.

Четыре функции управления тесно связаны между собой (Планирование-Учет-Анализ - Регулирование). И в совокупности действий составляют процесс управления, выражают его сущность. Они присущи всем управляющим системам общественного производства на разных уровнях управления (цеха, предприятия, концерна и т.д.).

Управление, в конечном итоге, сводится к выбору решения, которое в наибольшей степени соответствует принятым на момент подготовки и принятия критериям. Каждая из функций управления используется на определенных его стадиях.

Выделяются три основных этапа процесса управления: сбор и обработка информации - анализ - приятие управленческих решений, среди которых анализ занимает промежуточное место. Отсюда следует, что информационное обеспечение анализа является составной частью системы информационного обеспечения управления, также как анализ является элементом, ступенью процесса управления. Принимая во внимание вышесказанное, можно сформулировать понятие информационного обеспечения анализа.

Информационное обеспечение экономического анализа - эта система данных и способы их обработки, позволяющие изучить реальное состояние управляемого объекта, измерить влияние факторов его определяющих, а также выявить возможности осуществления необходимых управляющих воздействий.

К числу важнейших задач экономического анализа следует отнести: 1) повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки); 2) объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов (по данным учета и отчетности); 3) определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности); 4) контроль за осуществлением требований коммерческого расчета (в его полной и незавершенной форме); 5) выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса); 6) испытание оптимальности управленческих решений (на всех ступенях иерархической лестницы).

В качестве слагаемых системы управления выступают: планирование, организация, регулирование (координация), стимулирование и контроль. А к основным принципам управления можно отнести: демократический подход, единоначалие и коллегиальность, индивидуальную ответственность, конкретность и оперативность руководства, объективность и научную обоснованность принимаемых решений. Даже перечень отдельных функций и принципов управления определяет значение и место экономического анализа в управленческом процессе.

Как функция управления экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием производства, поскольку без глубокого анализа невозможно осуществление этих функций. Важна роль экономического анализа в подготовке информации для планирования, оценке качества и обоснованности плановых показателей, в проверке и объективной оценке выполнения планов. Утверждение планов для предприятия по существу также представляет собой принятие решений, которые обеспечивают развитие производства в будущем планируемом отрезке времени. При этом учитываются результаты выполнения предыдущих планов, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства.

Экономический анализ является средством не только обоснования планов, но и контроля за их выполнением. Планирование начинается и заканчивается анализом результатов деятельности предприятия. Экономический анализ позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Экономический анализ в комплексе с аудитом (проверкой) может обеспечить более глубокое проникновение в ту или иную хозяйственную структуру и выдать всесторонне обоснованные выводы и предложения.

Конечной целью аудита являются анализ финансового состояния, финансовой устойчивости, анализ финансовых показателей предприятия. Этим объясняется связь анализа с аудитом.

Информационной базой экономического анализа является бухгалтерская отчетность предприятия – этим объясняется взаимосвязь экономического анализа и учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]