Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all_lab.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.42 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Э. Ф. Морковина

Разработка баз данных средствами MySql

Учебное пособие

Оренбург

Издательство ОГПУ

2007

УДК 004.4 (075)

ББК 32.973 – 018 я 73

М 79

Рецензенты:

В. О. Дженжер, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой Информатики и методики преподавания информатики Оренбургского государственного педагогического университета

А. Е. Шухман, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Администрирования информационных систем Оренбургского государственного университета

Морковина, Э. Ф.

Р

М 79

азработка баз данных средствами MySQL [Текст]: учебное пособие / Э. Ф. Морковина. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. – 124 с.

УДК 004.4 (075)

ББК 32.973 – 018 я 73

© Морковина Э. Ф., 2007

© Издательство ОГПУ, 2007

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ОСНОВЫ РАБОТЫ В СУБД MySQL 5

2. РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ. ВВОД, ИЗВЛЕЧЕНИЕ, ПОИСК И УДАЛЕНИЕ ДАННЫХ 17

3. ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В MySQL 22

4. КОМАНДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ 29

5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ В MySQL. СТРОКОВЫЕ ФУНКЦИИ. РАБОТА С ДАТОЙ 32

6. ПЕРЕМЕННЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ТАБЛИЦЫ. МНОГОТАБЛИЧНЫЕ ЗАПРОСЫ 41

7. ВЛОЖЕННЫЕ ЗАПРОСЫ В MySQL 51

8. ХРАНИМЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ 57

9. КУРСОРЫ В MySQL. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ. КОНСТРУКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОМ ДАННЫХ 65

10. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ 74

11. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ 80

12. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ БД И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ 103

13. НАПОЛНЕНИЕ И ТЕСТИРОВАНИЕ БД 109

14. СОЗДАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К БД В СРЕДЕ DELPHI 7, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ AnyDAC FRAMEWORK 1.7.0 115

1. Начало работы 115

2. Связь с таблицами 117

3. Отображение таблицы на форме 119

4. Компонент ADQuery 120

5. Экспорт данных в Excel 123

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 127

Введение

Процесс информатизации общества немыслим без использования сложных информационных систем. Специалисты в области проектирования, реализации и администрирования информационных систем являются сегодня одними из наиболее востребованных. Всё это предъявляет определенные требования к подготовке соответствующих специалистов. Дисциплины, связанные с разработкой баз данных, входят в стандарт подготовки бакалавров и специалистов большого числа специальностей.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов специальностей 050202 «Информатика», 010503 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и 230401 «Прикладная математика» в рамках изучения таких дисциплин как «Информационные системы», «Базы данных и системы управления базами данных» и «Базы данных и экспертные системы».

Предлагается рассмотреть основные понятия теории баз данных на лекциях без особой привязки к конкретной СУБД. На лабораторных занятиях рекомендуется проводить закрепление практических навыков по разработке баз данных на основе архитектуры «клиент-сервер». Результатом изучения дисциплины является некоторый программный продукт, который студенты по желанию могут реализовать с помощью любых инструментальных средств на основе указанной архитектуры. В конце семестра предлагается провести итоговое занятие в форме презентации своих проектов. По каждому проекту студентам необходимо представить отчёт в письменной форме, в котором отразить проектирование, основные моменты реализации и тестирование программного продукта.

Изложенная концепция курса отражена в данном учебном пособии, который содержит необходимый теоретический материал и задания для лабораторных работ. В качества сервера базы данных выступает сервер MySQL, а приложение реализуется в среде разработки Delphi с использованием AnyDAC Framework 1.7.0. Предлагается начать изучение с особенностей СУБД MySQL. Далее рассмотреть синтаксис и основные возможности структурированного языка запросов – SQL, а также реализацию хранимых процедур и функций. Затем подробно изучаются основы проектирования баз данных и разработка приложения к ней в среде Delphi.

Автор выражает благодарность заведующему кафедрой информатики и методики преподавания информатики ОГПУ В. О. Дженжеру, а также преподавателям Г. Ф. Лозенко, Д. Б. Милохину, В. Ю. Нефёдовой за поддержку и ценные замечания. Особой благодарности заслуживают заведующий кафедрой администрирования информационных систем ОГУ А. Е. Шухман и заведующий кафедрой геометрии и топологии – С. А. Герасименко, оказавшие неоценимую помощь в работе над книгой. Также хочется поблагодарить всех студентов, вместе с которыми впервые удалось реализовать предлагаемые идеи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]