Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы соцэк..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
183.5 Кб
Скачать

Основные географические закономерности расселения на территории России

Население страны размещено по территории неравномерно. На его размещение повлияли природный, исторический и экономический факторы: гуще заселены районы с благоприятными природными условиями и территории, освоение которых происходило раньше, сейчас население продолжает сосредоточиваться в районах с развивающейся экономикой, вдоль транспортных магистралей.

Средняя плотность населения страны составляет около 9 человек. Однако есть очень густонаселенные регионы (Центральная Россия), где приходится более 100 человек, и обширные северные таежные районы, где населения практически нет.На огромной территории России, расположенной за Уралом, проживает всего около 30 млн. человек, и средняя плотность населения составляет 2,5 человека на 1 км2.

Подавляющая часть населения России — 93 процента — проживает в так называемой «главной полосе расселения» площадью около трети территории страны. Ее границы представляют собой клин с вершинами в Санкт-Петербурге на севере, Новороссийске на юге и Красноярске на востоке, далее полосой до Приморского края. Здесь же сосредоточены все крупнейшие города России (с численностью населения более 500 тысяч человек).На оставшихся двух третях площади страны проживает менее 10 миллионов человек. Главным образом это районы Крайнего Севера и приравненные к нему.Население России проживает большей частью в городах и поселках городского типа — 73 процента.Ведущая модель размещения населенных пунктов на территории России — агломерационная, при которой населенные пункты размещаются вокруг крупных городов. На базе крупных агломераций формируются локальные системы расселения, для которых характерна единая транспортная система, обеспечивающая доступно и оперативно маятниковую миграцию в рамках локальной системы.Линейная система размещения населенных пунктов характерна для Восточной Сибири и части Дальнего Востока, где населенные пункты расположены вдоль транспортных магистралей.

Для России – страны с обширными и богатыми северными территориями – характерной является очаговая система размещения населенных пунктов, которые располагаются исключительно рядом с местом производства или переработки сырья и материалов. Главный принцип расселения по территории России — концентрация населения вокруг ресурсов и их переработки. Россия относительно бедна агроклиматическими ресурсами, но богата полезными ископаемыми. Вокруг них возникают городские агломерации. В регионах добычи полезных ископаемых — поселки или города с равномерным или очаговым типом размещения.

Системы расселения и методы их изучения. Факторы расселения: природные (климат, рельеф, почвы, полезные ископаемые, водообеспечееность) социально экономические (ЭГП, тгп, ресурсный потенциал, демографический потенциал). Важнейшие показатели : плотность населения, плотность сельского населения, доля городского населения урабнизированность, густота сети населеных пунктов, средня численность населния нас пунктов, расстояние до соседнего нас пункта.

Очаговопромысловое сх расселение на севере лесной зоны. Расселение в южных частях лесной зоны, выборочное земледелие. Расселение в лесной зоне по долинам рек. Крупное расселение в лесостепной зоне с обширной распаханной территорией, в доль долин рек и балок. Расселение в оазисах Средней Азии, при поливном земледелии. Полупустыни отгонно пастбищного скотоводства. Зональные черты сельского расселния в СССР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]