Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы соцэк..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
183.5 Кб
Скачать

Подходы к типологии и правила классификации стран мира.

США сама по себе, крупная,не вписывается ни в какие улассификации по мрт,ввп и прочему

Развитые капиталистические страны: Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия.

Малые привилегированные страны: Нидерланды, Бельгия, Швеция, Швейцария, Норвегия, Дания, Финляндия, Австрия (Бельгия имела колонии, Голландия гремела как передовая капиталистическая страна до Англии, Австро-Венгрия стояла во главе громадной империи)

Страны переселенческого капитализма: Канада, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, ЮАР

Страны с автохтонным слоем - ЮАР и особенно Израиль

СТРАНЫ СРЕДНЕРАЗВИТОГО КАПИТАЛИЗМА (капиталистические страны и передовые страны третьего мира)

Отставшие капиталистические страны : Ирландия, Испания, Португалия, Греция

Страны зависимого капитализма: большие страны:Бразилия, Мексика, Турция, Аргентина, Венесуэла. Mалые страны Уругвай, Ливан и Кипр. Низкая экспортная квота, мощные производительные силы, рыночная экономика не западного типа

Псевдоразвитые страны : Бахрейн, Катар, ОАЭ. Высокий душевой доход за счет горной ренты,застойные соц-полит отношения, высокая экспортная квота (нефть), "реаьное" развитие

СТРАНЫ, ВОВЛЕЧЕНННЫЕ В МРТ:Нефтяные страны(Нигерия, Алжир, Иран, Эквадор, Конго, Ангола, Тунис); Рудные страны Сьерра-Леоне, Мавритания, Папуа-Новая Гвинея, Заир, Либерия, Замбия, Ботсвана, Боливия, Новая Каледония; Плантационные страны Гана, Гватемала, Шри Ланка, Малайзия; Страны-посредники

Полностью зависят от МРТ (переработка чужих ресурсов - Багамы, Бахрейн; эксплуатация особо выгодного ЭГП - Джибути, Йемен, Сингапур и Гонконг +Панама); Автохтонные страны - низкая вовлеченность в МРТ, живут за счет внутренних импульсов, большая численность населения, самобытные культуры, есть и нищета,и атомная бомба, и религии и тп; Египет, Нигерия, Китай, Индия,Филиппины, Таиланд, Индонезия, Рашка?

Микространы: капиталистические микространы - Андорра, Лихтенштейн, Сан-Марино, Монако

богатые микространы, с очень высоким душевым ВНП. Науру, Палау, Антигуа, Сейшелы, Сен-Киттс

бедные - Тувалу, Кирибати, Сан-Томе, Мальдивы, Самоа, Соломоновы, Кап-Вер, Коморы

"среднебедных-среднебогатых стран" вроде Сент-Винсента, Гренады, Сент-Лусии

Бывшие социалистические страны - Чехия, Польша, Лаос

Беднейшие страны -ЦАР АФГАНИСТАН Бутан

сложные случаи-Иордания,Тунис

Основные принцыпы географического прогнозирования.

Прогноз – научное предвидение будущего, учитывающее совокупность условий и факторов развития, новейшие тенденции науки и техники, общую картину изменения материального мира.

Практическая задача экономико-географического прогноза – определение перспектив пространственного освоения разных территорий (стран, районов) и акваторий (океанов, морей).

Задача экономико-географического прогнозирования иная – оно прежде всего должно сказать о тех новых территориальных особенностях и сдвигах народного хозяйства будущего, которых пока еще нет, о новых межрайонных и межотраслевых комбинациях, которые появятся в результате строительства в будущие десятилетия.

Цель экономико-географического прогнозирования для территориального планирования заключается в том, чтобы выйти за пределы рутинных экстраполяций, определить различные варианты территориальных изменений организации народного хозяйства, которые связаны с новыми явлениями будущего.

Географический прогноз (ГП) – это (по Саушкину Ю.Г.) трезвый всесторонний научный расчет, интуиция, фантазия, эмоции ученых, желания миллионов людей.

Экономико-географический прогноз относится к пространственно обусловленным явлениям. Он говорит о том, какие изменения произойдут в будущем в тех или иных пространственных системах, в пространственных связях и взаимодействиях.

При экономико-географическом прогнозе надо знать и учитывать многие факторы развития систем производительных сил, которые, будучи связаны с совокупностью условий географической среды, изменяются и исторически, и пространственно, в той или иной степени зависят от результатов человеческой деятельности как предвиденных, так и непредвиденных.

Чем больше факторов развития принимается во внимание, чем разнообразнее масштабы пространства и времени, тем большее значение в экономико-географическом анализе приобретает стохастический (вероятностный) метод исследования. Ведь будущее не предопределено заранее. Оно зависит от множества факторов, каждый из которых может пойти в своем развитии по самым различным вариантам путей. Задача прогноза и состоит в том, чтобы наиболее полным образом выявить и определить возможные сочетания этих путей, выделив из них наиболее вероятные немногие, «наилучше организованные» комбинации.

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГП:

1.исторический (генетический) подход к прогнозируемому объекту (явлению),

рассмотрение его в процессе развития.

2.учет динамических свойств объекта.

3.принциц сравнений, аналогий, сопоставлений.

4.принцип инерционности, т.е. устойчивости направлений. Темпов и основных структур исторического процесса.

5. принцип ассоциативности, т.е. прогнозирования данного объекта (явления процесса) в его взаимодействии с другими.

6. принцип неопределенности (многовариантности) прогноза,

7. принцип непрерывности прогнозирования.

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ:

а) ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ (ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ИЛИ ДЕЛЬФСКИЙ, МЕТОД),

б) СОПОСТАВЛЕНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ,

в) МЕТОДЫ ЭКСТРАПОЛЯЦИИ,

г) МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ,

д) ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

Сравнительное изучение скорости развития всех основных компонентов (звеньев) системы географическая среда – общество имеет очень большое значение для научного прогноза. Именно оно позволяет выделить те или иные лимитаторы и в каждом конкретном случае определить параметры пространственной системы, в пределах которых и намечаются варианты ее перспективного развития.

Перспективы взаимодействия общества и географической среды связаны с определением: а) социальных преобразований будущего; б) путей мирного сосуществования государств с различным социальным строем и различными путями исторического развития; в) новых научно-технических достижений; г) темпов дальнейшего роста населения; д) новых форм расселения и жизни людей.

Последовательность этапов («шагов») экономико-географического прогнозирования может быть предложена в следующем виде:

1. Установление исходных вариантов социального развития, темпов прироста населения и потребностей общества на условные «2000 год» и «2050 год». Эти исходные варианты определяют социальные науки, а географы, принимая их в качестве «базиса», ограничивают в данном случае свою роль прогнозированием «обратных связей», т.е. влияния на базисные процессы местных условий и их региональных изменений.

2. Выбор вариантов прогноза научно-технического прогресса, оценивая их с точки зрения ресурсов страны, современной и будущей территориальной организации производительных сил, со стороны процессов, изменения окружающей среды.

3. Установление вариантов межотраслевых сочетаний, взаимных связей и объемов продукции решающих видов производств, обеспечивающих наибольшее развитие производительных сил всей страны, опираясь в этом на общеэкономические прогнозы.

4. Отбор территориальных сочетаний природных, трудовых и материально-технических ресурсов, обеспечивающих развитие различных вариантов межотраслевых сочетаний в народном хозяйстве страны.

5. Выбор вариантов добавляемых ресурсов путем их импорта из других стран и вывоза избыточных ресурсов в другие страны, т.е. рассмотрения перспектив участия страны в международном разделении труда, в мировой торговле. Первостепенное значение имеет учет путей развития социалистической экономической интеграции и связанного с ней социалистического международного разделения труда.

6. Распределение прогнозируемых объемов производства и потребления сырья, топлива, полуфабрикатов и готовой продукции (с учетом импорта и экспорта) по основным территориальным группам ресурсов, исходя из условного размещения этих объектов первоначально лишь в пределах интенсивно экономически освоенных районов страны, из минимума затрат на хозяйственное освоение новых территорий и на пространственное расширение активной сферы размещения новых мощностей.

7. Определение тех видов решающих производств, рост которых не может быть обеспечен на территории интенсивно экономически развитых районов, и того недобора, который в связи с этим создается в прогнозируемом объеме продукции всей страны. При этом надо учитывать и те «цепные реакции», которые возникнут между решающими отраслями народного хозяйства и ведут к территориальному комплексированию различных производств, в том числе и к необходимости освоения новых территорий для развертывания на них тех или иных звеньев производства.

8. Выбор вариантов освоения новых территорий и их природных ресурсов, чтобы обеспечить прогнозируемые объемы производства и дальнейшее их нарастание.

9. Разработка вариантов систем экономических районов страны и межрайонных связей, а в них – вариантов территориальных концентраций населения и производства, тех «узлов связей» природных и производственных процессов, которые будут служить основными рычагами развития экономических районов или межрайонных производственных систем.

10. Сравнение вариантов территориальных особенностей (форм), в которых будет проявляться прогнозируемое взаимодействие производства с окружающей природой и типов круговоротов веществ между природой и человеком. Сюда входит разработка вариантов суммарного воздействия населения и хозяйства на природную среду и обратного воздействия изменений в окружающей среде на жизнь населения и развитие производства.

11. Анализ вариантов обратного влияния прогнозируемой территориальной организации производительных сил на темпы развития народного хозяйства, на уровень жизни населения, на объемы производства и потребления.

12. Выбор оптимальных вариантов территориальных проявлений взаимодействия природы и общественного производства с точки зрения развития страны и глобального решения проблемы «общество – окружающая среда».

Территориальные прогнозы, создаваемые различными организациями и учеными, должны быть максимально «увязаны» между собой. Главные критерии при сведении их в одно целое – влияние прогнозируемой территориальной организации производительных сил (включая оптимальные формы и типы взаимодействия природы и общественного производства) на темпы развития народного хозяйства всей страны, на уровень жизни населения, на объемы и структуру производства и потребления, на характер окружающей среды.

1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]