Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы семья.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
311.81 Кб
Скачать

1. Семья- ячейка общества

9. История создания семьи

Что такое семья? Ячейка общества, поэтому она подвержена тому, что происходит в общества, экономических условий.

Семья — ячейка общества, основанная на брачных и родственных союзах. Соколов.

Семья — необходимый социальный институт, она подчинена тем же законам, что и общество, хозяйство. Имеет малое отношение к любви. Силы хозяйства и власти очень сильны. Иерархическое учреждение, основанное на господстве и подчинении. Бердяев.

МШ- Семья может являться мощным факторов для развития членов семьи, так и для их деградации. Есть семьи, которые двигают человека, а есть те, которые губят. Любовь (аффилиация)- или лежит в основе семьи, или должна возникнуть в процессе ее существования.

Семья развивалась и менялась вместе с обществом.

В первобытном обществе- понятия семьи не было, хаотические сексуальные связи.

По мере развития человека, возникновения орудий труда, пищи, возникала борьба за самок и самцов, общество подумало о регуляции отношений. Возникали табу: с кем, когда и где можно совокупляться, то есть ограничения. Это добрачная форма сожительства. С увеличением пищи и орудий труда самцы более сильные и с большим количеством пищи могли выбирать себе самок. Выделялись определенные самцы, которые могли устанавливать законы и отношения в стаде: групповой дуально-родовой брак — первая форма семьи. В каменном, бронзовом веках — условия для отделения пар — парный брак, это привело к тому, что мужчина мог прокормить себя, детей (определенное количество) и жену. Ему было невыгодно появление чужих детей от других мужчин, из-за этого — ограничение на половые контакты — отсюда семья. Определить это было трудно, поэтому родство считалось по материнской линии.

Форма семьи зависела: от способа добычи семьи, чем питались, количеством земли.

Если еда добывалась женщиной (сбор) — главная женщина, если охота — мужчина, где по наследству земля — полиандрия — одна женщина и много мужчин, земля переходила по наследству от матери.

В Египте — по политике и экономике, можно было создавать браки между братьями и сестрами.

В Иудеи можно было создавать семьи с двоюродными братьями, сестрами; ценится женщина и девственность; развод можно было из-за импотенции; если муж умер — на ней должен был жениться ближайший родственник.

В Спарте — добыча войнами. Ценились войны. Женщине разрешалось выходить замуж, если мужчина уходил на войну, разрешалось иметь несколько домов. В Храмах любви можно было совокупляться и ребенок после совокупления в Храме считался священным.

В России были большие семьи, где главной была большуха — главная, старшая, самая опытная женщина в семье (до 15 века). В 15 веке — Домострой. Мужья должны любить свою жену, жена бояться мужа, а дети почитать своих родителей. У казаков оставалась главной женщина, ей приписывали особые силы, сверхъестественное, потому что она могла рожать. Она пользовалась авторитетом, правами. После 15 главным был мужчина (самый старший и опытный мужчина), большуха — его помощница. Семья объединялась по родству, велось общее хозяйство. Отцовское: дед, отец, сын, внуки. Братские: семьи братьев, но нет общего деда.

В семьях отцовская роль определялась:

количеством жен и детей, за которых он отвечает (большак);

степенью власти над ними;

количеством времени, которое он проводит с ними и контактов с ними;

в какой мере ответственен в воспитании детей и внуков;

степенью участия в ритуалах;

в какой мере ухаживает за детьми и сколько трудится.

Отношения в семье менялось в зависимости от развития страны, общества и семьи.

В 18 веке во Франции ценились красивые женщины с особыми умениями и с любовниками (чем больше любовников, тем лучше), не ценилось материнство, дети были на втором плане. К концу 18 века стало модно кормить детей грудью (в Европе), это стало принципом нравственности, стали ценить ребенка.

В 19 веке ценится материнство, выделяются индивидуальные семьи (развитие городов): 2-3 поколения родственников по прямой линии.

К концу 19 века в России в низших слоях: тип семьи — православная. Рабочии семьи отличались от крестьянских: во вторых были большие семьи, в рабочих это было не нужно, семьи небольшие. В рабочих семьях авторитет женщин выше, так как она работает на равне. В них происходит борьба за доминирование, распределение разное. После революции при социализме ответственность за семью ложится на женщину. Невропатологи и психологии считают, что это лежит в основе неврозов.

Захаров: у женщин возникает аномальный стиль воспитания, женщина хочет править безраздельно. Когда женщина правит в семье — сказывается на ее поведении: мужественна, не эмпатична, не отзывчива, а мужчины мягки, не управляют ситуациями; ребенок — «козел отпущения». Дети берут пример с отца: дети не инициативны, не противостоят группе. Самооценка связана с ролью отца.

Мид: это признаки аномальной семьи, когда женщина главная.

Патриархальная семья имела влияния до ВОВ, больший процент (85% в 1916 году, до войны — 60-70%) в 70-х — 5-10%, в селах еще меньше. Это влияло на типы семьи. Там, где отец главный — 30%, 35% - переходный тип, могла меняться ситуация, в разное время по-разному, в остальных случаях — демократия или женщина главная.

Структура и функции в разных культурах разные.

Западная Ирландия: до 7 лет (до первого причастия) дети под присмотром матери, после четкое разделение между функциями мальчиков и девочек.

Новая Гвинея: мать воспитывает до 5 лет, мальчиков отдают дяде или ближайшему родственнику. У нас было нечто похожее, сын женился на дочке этого человека и наследует дела (у купцов).

У многих народов расписываются четко функции и роли.

В Коране — 10 обязанностей и 4 права у мужчин: средства, деньги и жилье, сожительство, выполнение контракта, уход медицинский, выкупить из плена, похороны (ее), средства к существованию, если сам умрет, наследование сынов, наследство и обеспечение дочерей до совершеннолетия. Права связаны с работой и имуществом женщины.

В Коране прописано, что должна делать женщина: на 2, 3 день, не может встречаться месяц со своими родственниками, чтобы привыкала к новой семье, описаны отношения со всеми родственниками, расписание отношений по дням (календарь).

Мусульманство самая молодая религия и самая гибкая, поэтому многие идут в мусульманство. Мусульманские семьи очень закрытые. Тоже различаются в разных странах.

  • средства

  • жилье

  • обязательства по брачному контракту

  • мед обслуживание

  • выкупить ее из плена

  • обеспечить похороны и установку памятника

  • обеспечить средствами в случае своей смерти

  • обеспечить наследование сыновьям

  • обеспечить своих дочерей

Права на труд жены, наследование ее состояния, ее заработки, пользоваться ее доходами.

На климат внутри семьи влияет выражение чувств, эмоций. Они сильно зависят от культуры, а она зависят от национальностей и условий жизни. По национальности передается из поколения в поколение и это наиболее устойчивый вариант. Выражение эмоций сильное среди своих и чужих ярче (у нас и Американцев). У нашей культуры нельзя выносить сор из семьи, но если на работе что-то не так, то все выливается на семью. В Венгрии: будь любезен оставлять все плохое на пороге, дома выражай хорошие эмоции. Мацумото, Экман, Фризман — исследование в разных странах и народах выражение эмоций: наедине, в семье и в присутствие чужих. Есть стандартные эмоции, которые все народы выражают одинаково: страх, гнев, любовь, удивление, презрение. Некоторые по-разному: улыбка выражает разные чувства (в России — радость, счастье, Япония — чаще всего желание не показывать свои чувства, оценивают ее нейтрально, она ничего не значит).

Все культуры можно разделить на две группы: коллективисты и индивидуалистические. Сильно различают стыд и страх. Наша культура индивидуалистическая. Мы скрытые. У коллективистских народов меньше неврозов, проблемы у них тут же решаются, все сразу узнают и решают. У нас запретов больше, чем в коллективистских. Чем севернее, тем более индивидуалистическая культура. Большинство южных культур- коллективистские. Браки между представителями этих культур очень трудные, наиболее трудные, потому что в них наибольшая разница.

На браки влияют факторы: расовая принадлежность, религия (вера), социальный статус, класс, возраст (на последнем месте).

Причины вступления в брак: в СССР на первом месте были чувства, осуждался брак без них, вступление в брак в основном было в 18-20 лет у девушек; сейчас включается разум и разница в возрасте норма, а любовь может и не присутствовать.

В Америке было исследование (в конце 20 века) среди студентов и в местах вступления в брак. Будет ли влиять на выбор партнера религия и т.д. 93% сказали, что нет среди студентов. 5% не учли это - в местах вступлениях в брак, остальные выбирали одного класса и т.д. И большее количество разводившихся среди тех, у кого не совпадали классы и т.д. У детей одного класса, религии и тд формируются общие интересы, увлечения и им проще сформировать семьи. Проще тем, кто одного класса, затем одной веры. Культура семейных отношений меняется каждое поколение: одно поколение себе разрешает что-то, то второе запрещает себе это.

В данный момент много форм существования семьи и ее функционирования: сейчас супруги живут на разных континентах. География браков широкая.

2. Семья- источник развития личности

3. Семья -источник травматизации личности

4. Критерии определения патологической семьи

5. Отличия нормальной от патологической

8. Многоуровневость причин патологии семьи.

МШ- Семья может являться мощным факторов для развития членов семьи, так и для их деградации. Есть семьи, которые двигают человека, а есть те, которые губят.

Семья предоставляет определенные функции:

  • воспитательная- удовлетворение потребностей в передаче опыта, традиций, ценностей подрастающему поколению. По отношению к обществу — это обеспечение процесса социализации подрастающего поколения, подготовка новых членов общества.

  • первичный социальный контроль- обеспечение выполнения социальных норм членами семьи, в особенности теми, кто в силу различных обстоятельств (поздний возраст, заболевание и пр.) не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить свои поведение и обслуживание в полном соответствии с социальными нормами.

  • хозяйственно-бытовая- удовлетворение материальных потребностей членов семьи (в пище, жилье и пр.), что способствует сохранению их здоровья. В ходе выполнения семьей этой функции обеспечивается восстановление затраченных в труде физических сил.

  • Эмоциональная- удовлетворение ее членами потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.

  • сексуально-эротическая- удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи. С точки зрения общества важно, что семья при этом осуществляет регулирование сексуально-эротического поведения членов семьи, обеспечивая биологическое воспроизведение общества.

  • рекреативная

  • духовная- удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении, что в итоге влияет на духовное развитие всего общества.

Эти функции оказывают большое влияние на становление личности. Если в семье они выполняются, то она может стать источником ее развития.

Здесь можно указать на понятие «нормальной» семьи.

Критерии нормальности:

1.В нормальной семье члены семьи чувствуют себя лучше, чем без нее.

2.Семья способствует развитию членов семьи, а не тормозит.

3.Коммуникации: когда семья не тормозит общение членов семьи с окружающим миром: свобода вхождения и выхода из семьи. Соответствие норм поведения и культуры данной семьи той среде, в которой она существует.

4.Выполнение тех функций, которые возложило на нее общество.

5.Все время в развитии: сама семья.

6.Никакая семья долго не может быть в стагнации.

Сатир, Уиттакер из эмпирического направления - Нормальная семья- поддерживает рост и опыт личности, вопреки проблемам и обучает справляться с напряжением, объединяя ресурсы и разделяя проблемы между членами семьи. Свобода ролей в зависимости от ситуации.

Хорошо функционирующая четкая дистанция между поколениями, основа- солидарность предков.

В нормальных семьях предки не должны доминировать над детьми, и руководство обычно в скрытой форме. Должна быть практика отделения, но должно быть ощущение, что его всегда обратно примут. Семья должна быть открытой- друзья, родственники. Дает возможность чувствовать себя уверенно, безопасно.

Классификация основ патологии семьи:

1.Появление больного.

2.Нарушение межличностных коммуникаций.

3.Нарушение у членов семьи представлений о семье и о личности друг друга.

4.Нарушение структуры семьи.

5.Патологическое семейное наследование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]