Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы сборка..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
81.46 Кб
Скачать
  1. В чем состоит роль государства в обеспечении экономической безопасности? Содержание функций государства как гаранта национальной экономической безопасности.

Экономическая безопасность-это совокупность действий и механизмов по созданию условий и обеспечения устойчивого функционирования национальной экономики.

Роль Гос-ва в обеспечении экономической безопасности состоит в том, чтобы: определить национальные интересы страны, предотвратить опасности и угрозы экономической безопасности страны, формировать условия и предложения по нейтрализации опасности и угрозы ЭБ.

Национальная экономическая безопасность-это состояние защищенности личности от внутренних и внешних угроз ( свобода личности, социализация, физические и др.)

Функции Гос-ва: гарантия соблюдения основных интересов личности (личная безопасность, право на труд и т.д.), экономической безопасности общества ( свобода, демократия, право выбора) и эконом. безопасность гос-ва ( территориальная целостность, незыблемость, независимость, эконом. политич. стабильность.)

Нац. Безопасность должна обеспечиваться через реализацию стратегических национальных приоритетов устойчивого развития ( повышение качества уровня жизни , налоги, образование, мед. страхование и т.д.)

2Основные факторы определяющие уровень экономической безопасности России

Для того чтобы понять и оценить текущую безопасность российского государства, необходимо знать факторы, которые определяют уровень экономической безопасности России. К числу таких факторов большинство исследователей относят:

Геополитическое и экономико-географическое положение России и связанное с этим размещение производительных сил на территории страны, доступ к отечественным и зарубежным ресурсам;

Экономическая и военно-политическая мощь России и ее конкурентные позиции в мировой экономической системе по стратегически важным видам экономической деятельности;

Ориентация институциональной системы страны на поддержание отраслей национальной экономики, от которых зависит уровень экономической безопасности;

Приоритеты экономической политики России в отношении социально-экономической и экологической сферы, обеспечивающие достижение международных (европейских) стандартов качества жизни населения страны (включая уровень здоровья, образования, социальной инфраструктуры, культуры, искусства);

Параметры отраслевой и региональной структур ВВП, учитывающие стратегическую значимость отраслей национальной экономики и регионов страны для обеспечения экономической безопасности;

Условия, определяющие принципы функционирования национальной экономики в составе ВТО, и зависящие от этих условий структуры экспорта/импорта материальных благ первого и высшего порядков, а также нематериальных активов, отнесенных к категории стратегической значимости;

Наличие резервов стратегически важных материальных благ первого и высшего порядков в объемах, достаточных для обеспечения экономической безопасности в условиях форс-мажорных обстоятельств. Подобные обстоятельства могут возникнуть в результате обострения межгосударственных отношений; возникновения военных конфликтов и террористических актов; дестабилизации внутриполитической ситуации, усиления социальной напряженности, резких изменений демографической ситуации; усиления дискриминационного влияния тех или иных доминирующих экономических группировок или политических союзов и обострения конкурентной борьбы как вне, так и внутри страны; истощения жизненно важных ресурсов; возникновения стихийных бедствий и экологических катастроф в стране и за рубежом и т.п.

Вышеуказанные факторы, по существу, отражают спектр внешних и внутренних угроз экономической безопасности России. Каждая из этих угроз представляет собой определенную степень опасности для страны, что в свою очередь. Предопределяет приоритеты противодействия этим угрозам.

2. К числу факторов, которые определяют уровень экономической безопасности России большинство исследователей относят: 1) Геополитическое и экономико-географическое положение России; 2) Экономическую и военно-политическую мощь России; 3) Ориентацию институциональной системы страны на поддержание важнейших отраслей национальной экономики; 4) Приоритеты экономической политики России в отношении социально-экономической и экологической сферы, обеспечивающие достижение европейских стандартов качества жизни населения страны; 5) Параметры отраслевой и региональной структур ВВП; 6) Условия, определяющие принципы функционирования национальной экономики в составе международных организаций; 7) Наличие резервов стратегически важных материальных благ первого и высшего порядков в объемах, достаточных для обеспечения экономической безопасности в условиях форс-мажорных обстоятельств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]