Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы соцэк..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
183.5 Кб
Скачать

Дефицит продовольствия в отдельных регионах мира.

Земельные ресурсы и продовольственная проблема.

1. Дефицит продовольствия в отдельных регионах мира и его причины.

Одна из сложных глобальных проблем – продовольственная. Это очень многоплановая проблема – одновременно и природная, и социально-экономическая.

70-е годы - энергетическая проблема. 80-е годы продовольственная проблема.

О. Форрестор предсказал на начало 21 века неизбежность всемирных катастроф, связанных с истощением природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, с демографическим взрывом в развивающихся странах. Для предотвращения этого профессор в соответствии с теорией Мальтуса советовал остановить рост численности населения Земли с тем, чтобы к концу 20 века было меньше 4,5 млрд человек.

Тенденции:

  1. Рост производства продуктов питания стал постепенно замедляться, затормозилось также снижение себестоимости, а следовательно и цены единицы продукции.

Кризису способствуют:

  1. Спрос на продукты питания, изменение рациона в развитых странах и регионах.

  2. Высокие цены на нефть, которые приводят к повышению стоимости производства и транспортных перевозок.

В среднем по России 68кг в год на человека.

В то же время спрос на продовольствия будет поддерживаться урбанизацией, экономическим ростом и увеличением населения в развивающихся странах.

В Бангладеше среднестатистическая семья тратит около 65% своих доходов на еду.

В Гаити и в Кении 50%, в Сенегале – 40%, в Китае – 27%, В Японии – 19%, в Испании – 22%, во Франции – 10%, Германии и Сша - 10%, в Великобритании – 12%.

ФАО и ОЭСР рекомендует принять следующие меры:

-оказать краткосрочную гуманитарную помощь голодающим странам;

-либерализацию торговлю, т.е. снять импортные и экспортные ограничения;

-увеличить производство генномодифицированных продуктов.

2) Начала возрастать экологическая цена, которое человечество платит за рост с/х производства.

Согласно данным продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и ФАО доля с/х земель за последние 30 лет возросла с 33,13 до 35,17% всей суши, а доля пашни с 10,41 и 11,03%. Произошла стабилизация площади пахотных земель. Площадь обрабатываемых земель с 1961-1990гг. возросла с 1,3 млрд га до 1,4 млрд га.

В то же время, население растет именно там, где на душу населения приходится меньше о.07 га пашни. Происходит падение плодородия земель. Использование интенсивных технологий в с/х обострило проблемы водной и ветровой эрозии. Деградация почв схватывает около 16% площадь всех обрабатываемых земель в стране.

Закон А.Тюрго.

Каждая последующая прибавка урожая достигает с большими затратами, чем предыдущие, т.е. окупаемость приемов интенсификации земледелия падает по мере увеличения факторов интенсификации.

Плодородие – способность обеспечить урожай благодаря совокупности определенных физических, химических и биологических свойств.

Крупнейшие страны мира по размерам площади пашни млн.га.

185,7 – США, 168,1 – Индия,130,3 – Россия, 92,5 – Китай, 47 – Австралия, 45,4 – Канада, 43,2 – Бразилия, 34,8- Казахстан.

Площадь зерновых уменьшается, а население увеличивается.

Причины продовольственного кризиса:

Снижение темпов вовлечения новых площадей в земледелии.

По оценкам ФАО и ВОЗ примерная норма питания одного человека должна составлять 2400-2500 ккал/день. В пищевом рационе должно быть не менее 100г белка/день. В конце 20-х годов 20 века Лига наций опубликована данные, согласно которым 2/3 населения планеты испытывали голод и недоедание.

В экономических развитых странах потребляют три четвертых всего мирового продовольствия, когда в них проживает менее 15% населения.

Потребление калорий в регионах на душу населения.

Развитые страны – 3410 ккал/сутки

ЮЗ Азия и Сев. Африка – 2960 ккал/сутки

Южная Азия – 2300 ккал/сутки

Африка к югу от Сахары – 2050 ккал/день

Латинская Америка – 2750 ккал/день

Пояс голода и недоедания протягивается, по обе стороны экватора начинается в Южной Америке, охватывает большую часть Африки, затем продолжается в Азии. Эпицентр этого пояса находится в Тропической Африке.

Доля голодающих больше 40% - Чад, Сомали, Уганда, Мозамбик… 30-40% - Эфиопия, Мали, Замбия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]