Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы соцэк..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
183.5 Кб
Скачать

Основные особенности федеральной региональной политики в России

Федеральная региональная политика (ФРП) является одним из важнейших факторов социально-экономического развития регионов. Но в России, несмотря на уже довольно длительный период развития рыночных отношений, ФРП до сих пор продолжает находиться в стадии активного становления.

Цели федеральной региональной политики

Ключевой особенностью ФРП в России является отсутствие однозначного понимания как в федеральных органах власти, так и среди экспертов, целей, задач и необходимых масштабов ФРП. Еще в 2005-2007 годах шла активная дискуссия о том, должно ли основной целью федеральных властей являться сокращение межрегиональных различий в уровне социально-экономического развития или же главенствующим принципом региональной политики должно быть так называемое поляризованное развитие, т.е. поддержка наиболее перспективных и динамично развивающихся территорий . Весной 2008 года в Министерстве регионального развития РФ сформулировали базовую цель региональной политики как обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов, которое должно привести к сокращению различий между регионами, но не в ущерб развитию территории Российской Федерации в целом.

Существование и тем более нарастание диспропорций в уровне социально-экономического развития регионов все же имеет целый ряд негативных последствий:

1) федеральные органы власти не могут полностью отказаться от финансовой поддержки проблемных регионов, поскольку такая поддержка связана в первую очередь с реализацией на всей территории страны закрепленных в Конституции России социальных гарантий населению. Источником такой поддержки федеральных властей являются налоги, собранные на территории благополучных регионов. Таким образом, перераспределение средств между регионами неизбежно, в условиях нарастающих межрегиональных диспропорций неизбежно повышение масштабов этого перераспределения, а чем больше налогов зачисляется с территории регионов в федеральный бюджет, тем меньше стимулов у благополучных регионов к саморазвитию.

2) при высокой безработице в проблемных регионах не используется имеющийся в стране потенциал трудовых ресурсов. В период экономического роста эту проблему увязывали в большей степени с дефицитов рабочих рук в стране, в период экономического кризиса актуальным стал и вопрос высоких бюджетных расходов на пособия по безработице.

3) значительные контрасты в уровне социально-экономического развития территорий, высокая хроническая безработица в проблемных регионах неизбежно порождают значительные потоки мигрантов в наиболее благополучные города. Последним приходится сталкиваться с целым рядом проблем гипертрофированного роста, на решение которых требуются колоссальные бюджетные средства. В числе этих проблем перегрузка транспортной и энергетической инфраструктуры, экологическое загрязнение, чрезмерно высокие цены, в том числе на жилье.

4) в проблемных регионах растет социальная и политическая напряженность, которая в конечном итоге сказывается на стране в целом, включая ее инвестиционную привлекательность. Например, очевидно, что одной из причин терроризма на Северном Кавказе является именно низкий уровень социально-экономического развития (отсутствие легальных рабочих мест).

Направления федеральной региональной политики в России:выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, для чего в первую очередь служат дотации региональным бюджетам. Необходимость выравнивания бюджетной обеспеченности регионов обусловлена прежде всего тем, что региональные и местные бюджеты несут основное бремя социальных расходов в стране ; сокращение различий в уровне обеспеченности регионов объектами социальной инфраструктуры, прежде всего за счет субсидий региональным бюджетам на строительство инфраструктурных объектов;создание стимулов для проведения региональными органами власти эффективной социально-экономической и бюджетной политики. Эта задача решается разными способами, в том числе путем выделения субсидий регионам на проведение различных реформ в социальной, экономической, бюджетной сферах, а с 2008 года и дотаций на поощрение достижения наилучших показателей деятельности органов исполнительной власти;поддержка экономического развития регионов, прежде всего проблемных; в рамках федеральных целевых программ регионального паритета, программ развития наукоградов, Инвестиционного фонда РФ, путем выделения инвестиций на подготовку Олимпиады 2014 года в Сочи.

Федеральные целевые программы регионального паритета

Основным инструментом ФРП, направленным на стимулирование экономического развития регионов, являются так называемые федеральные целевые программы (ФЦП) регионального паритета. В 2008 году из федерального бюджета финансировались следующие программы : «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья»; «Социально-экономическое развитие Чеченской республики»; «Юг России»; ФЦП развития Калининградской области; «Социально-экономическое развитие Курильских островов».

Как видно из представленного перечня, действие ФЦП регионального паритета распространяется либо на самые проблемные российские регионы (Дальний Восток и Забайкалье, Северный Кавказ), либо на регионы с особым географическим положением (Калининградскую область, Курильские острова). Иначе говоря, реализация ФЦП регионального паритета должна способствовать сокращению межрегиональных диспропорций в уровне социально-экономического развития.

Вместе с тем, доля ФЦП регионального паритета в общем объеме средств, выделяемых из федерального бюджета на все федеральные целевые программы, остается незначительной.

В этой связи и эксперты, и непосредственно федеральные чиновники все чаще говорят о том, что ФРП должна быть скоординирована с другими направлениями федеральной социально-экономической политики, прежде всего с федеральной инвестиционной политикой. Был создан Инвестиционный фонд РФ.

Большая часть проектов, получивших право на софинансирование за счет средств Инвестфонда, являются инфраструктурными, причем многие из них являются проектами строительства платных автомобильных дорог на основе концессионных соглашений. Это строительство автомагистрали «Западный скоростной диаметр» (Санкт-Петербург), Орловского тоннеля под Невой, скоростной автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург (на участке км 15 – км 58), нового выхода на МКАД с федеральной автодороги «Москва – Минск» (обход Одинцово), автомобильной дороги «Краснодар-Абинск-Кабардинка», а также проектирование второго этапа скоростной автодороги Москва–Санкт-Петербург, автомобильной дороги М-4 «Дон» (на территории Московской, Липецкой, Воронежской областей и Краснодарского края) и Центральной кольцевой автомобильной дороги Московской области. Как видно, строительство автодорог предполагается в густонаселенных регионах, а доминирование автодорожных проектов обусловлено тем, что это один из немногих видов транспортной инфраструктуры, где до последнего времени почти не было частных инвестиций. А, например, из портовых проектов в рамках Инвестфонда было поддержано только строительство многопрофильного перегрузочного комплекса «Юг-2» в морском торговом порту Усть-Луга (Ленинградская область).

Ряд проектов связан со строительством новых железных дорог. Это строительство железнодорожной линии Кызыл (Республика Тыва) – Курагино (Красноярский край), создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области, строительство скоростной железнодорожной ветки Санкт-Петербург-Хельсинки, реконструкция участка Оунэ – Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань, а также разработка проектной документации по проекту «Урал промышленный – Урал полярный». Среди этих проектов особо можно отметить проект строительства железнодорожной линии Кызыл–Курагино. Связан этот проект с освоением месторождений полезных ископаемых, прежде всего богатейшего Элегестского угольного месторождения. Вместе с тем любопытен проект тем, что в отличие от всех остальных проектов, он имеет значение для всего субъекта Федерации. Республика Тыва, как известно, – это один из немногих российских регионов, который вообще не имеет железнодорожного сообщения, и в том числе в силу этого обстоятельства социально-экономическое развитие республики находится на крайне низком уровне. Строительство железнодорожной линии станет интересным экспериментом, поскольку покажет, может ли строительство железнодорожной линии стать серьезным стимулом для развития экономики целого субъекта Федерации.

В ближайшие годы среди основных направлений совершенствования ФРП будут:конкретизация целей, задач, масштабов ФРП в России,стандартизация бюджетных услуг, в том числе для целей выравнивания бюджетной обеспеченности регионов,координация ФРП с другими направлениями федеральной экономической и инвестиционной политики,повышение эффективности функционирования Инвестиционного фонда РФ, прежде всего благодаря внедрению реального конкурса претендующих на поддержку фонда инвестиционных проектов и расширению географии деятельности фонда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]