Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы стилистика.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
758.27 Кб
Скачать

Билет №1.

  1. Понятие стилистики.

Появившийся в середине прошлого века термин «стилистика», несмотря на длительное время своего существования, не получил единого толкования. Относя к центральным проблемам стилистики теорию языковых стилей, лексическую и грамматическую синонимию, оценку выразительных и изобразительных возможностей языковых средств, исследователи расходятся в понимании самих этих проблем.

Виноградов выделяет три разных круга исследований: а) структурная стилистика, изучающая функциональные стили (разговорный, научто-деловой, газетно-публицистический, официально-канцелярский и пр.), б) стилистика речи, анализирующая различия семантического и экспрессивно-стилистического характера между различными жанрами и видами письменной и устной речи, в) стилистика художественной литературы – все элементы стиля лит. Произведения, стиля писателя, стиля литературного направления.

Другие стилисты считают, что стилистика изучает элементы языка, которые присоединяются к собственно выражению мысли, сопровождают собственно семантическое содержание высказываемого, т.е. разного рода экспрессивно-эмоционально-оценочные моменты языка.

Таким образом, стилистика изучает языковые стили, выразительные средства языка и выбор средств языка.

  1. Ошибки в сочетании однородных членов предложения.

Пью чай с лимоном и c удовольствием...

"Шел дождь и два студента, один в университет, другой в калошах".

Однородные члены предложения могут быть соединены между собой союзами или только при помощи перечислительной интонации. Отсюда возможны различные варианты сочетания однородных членов предложения:

так называемый незамкнутый ряд, т. е. конструкция, не содержащая полного перечисления, например: Весь дом был наполнен тревожными скрипами, вздохами, шорохами;

с повторением соединительного союза и перед каждым однородным членом (тоже имеет характер незаконченного перечисления, но при этом все однородные члены логически и интонационно подчеркиваются): И цветы, и шмели, и трава, и колосья, и лазурь, и полуденный зной…;

с постановкой союза перед последним однородным членом (имеет значение законченного перечисления): Мороз становился крепче, щипал уши, леденил лицо и руки;

с попарным соединением однородных членов (здесь обязательно нужно учитывать семантику слов, соединяемых в ряд однородных, чтобы не вышло с "лимоном и с удовольствием").

Впрочем, неожиданное столкновение далеких друг от друга понятий при включении их в ряд однородных членов встречается у писателей как особый прием, создающий комический эффект. Вспомним, например, что одна из героинь Гоголя "носила на голове чепец, три бородавки на носу и кофейный капот с желтенькими цветами", а чеховский "Лев Саввич Турманов, дюжинный обыватель" имел "молодую жену и солидную плешь..."

Используя конструкции с однородными членами предложения, нужно помнить и о расстановке знаков препинания, в частности о том, что при объединении однородных членов запятая ставится между парами, а союз и действует локально, т. е. внутри групп: Аллеи, засаженные сиренями и липами, вязами и тополями, вели к эстраде.

Однако при наличии только двух однородных членов, если их раздельность не подчеркнута специально и их сочетание представляет собой смысловое единство, запятая не ставится: И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.

Билет №2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]