Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы соцэк..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
183.5 Кб
Скачать

Городской образ жизни.

Городской образ жизни (ГОЖ): - исторически сложившаяся социокультурная подсистема механизма городского устройства, основная функция которой состоит в организации процесса жизнедеятельности социальных субъектов в условиях специфической социопространственной реальности города . Наряду с индивидами, субъектами Г.О.Ж. выступают демографические, образовательные, профессиональные группы и т. д. Особенности образа жизни данных групп являются следствием разных условий жизнедеятельности людей, принадлежащих к этим группам.

Уровень жизни – совокупность образцов поведения индивида или группы, ориентированных преимущественно на повседневную жизнь.Вырабатывается стиль жизни людьми в соответствии с их биологическими, общественными и эмоциональными потребностями.О стиле жизни судят по внешним формам бытия, в которые входит: организация рабочего и свободного времени,занятия вне сферы труда,устройство быта,манеры поведения, ценностные предпочтения.

Уклад жизни - образ жизни людей, который определяется:характером собственности на средства производства,политическими, экономическими, социальными отношениями,ведущей идеологией и т.д.

Качество жизни : понятие, которое предусматривает участие в оценке не только таких (не участвующих в оценке уровня жизни) объективных факторов, как качество воды или воздуха, расстояние до курортов или наличие и доступность культурных учреждений, но и глубоко субъективных факторов, как, например, удовлетворённости отдельных индивидов своей жизнью. Термин используется в самых различных областях, в том числе в области международного развития, философии, здравоохранения и политологии.

Качество жизни напрямую зависит от состояния здоровья, коммуникаций в социуме, психологического и социального статуса, свободы деятельности и выбора, от стрессов и чрезмерной озабоченности, организованности досуга, уровня образования, доступа к культурному наследию, социальному, психологическому и профессиональному самоутверждению, психотипа и адекватности коммуникаций и взаимоотношений.

Переход к постиндустриальному обществу сопровождается всё бо́льшим вниманием к нематериальным аспектам качества жизни при обеспеченности таковыми. В то же время многие не могут конкурировать на должном уровне по разным причинам, что даёт сдвиг социума в сторону сословного общества.

Стиль жизни : совокупность образцов поведения индивида или группы, ориентированных преимущественно на повседневную жизнь

Сущностные характеристики ГОЖ:

1) высокий уровень социальной дифференциации: видов деятельности, территории и пространства;

2) социокультурная гетерогенность;

3) высокий уровень социокультурной мобильности; высокий уровень социокультурной динамики;

4) высокий уровень вариативности и альтернативности сознания и поведения; 5) интенсивность социопространственной мобильности - взаимодействие с большим числом различных социальных групп;

6) широкие возможности выбора моделей поведения;

7) высокий уровень инновационной активности;

8) информационная насыщенность городской среды (территорий и пространства);

9) личностная локализация городской жизни, личностный выбор оснований и стратегий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]