Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы соцэк..docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
183.5 Кб
Скачать

Социальная география. Основные понятия и категории.

Сг : изучает пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства(условий труда, быта, отдыха, развития личности, и воспроизводства жизни, процесс расселения) Объекты сг : различие территориальные общности людей, исторические особенности развития, внутренняя структура, связи с производством и окружающей средой, взаимосвязи между разными территориальными общностями людей, различные группы населения внутри этих общностей. Наука СГ : наука, исследующая территориальную организацию всей социальной жизни(сферы), закономерности ее территориального развития в конкретных общественно-исторических условиях.

Саушкин : сг едино с эг, оценивает организацию производительных сил с точки зрения социальной эффективности (высокое качество итога, благоприятная среда, чистота природных условий, механизация, автоматизация, хорошее образование, профессиональная подготовка, интенсивная общественная жизнь, количество свободного времени , путешествия по стране для знакомства с ее природой и искусством)

СГ изучает: время, потребление, условия жизни; принцип территориальной справедливости; образ жизни, характерный для отдельных районов и поселений; закономерности территориальной организации отдельных видов деятельности: труда в общественном и личном подсобном хозяйстве, материального потребления и быта; территориальная организация одыха; восприятие и оценки населения, отношение его к тем или другим сторонам его жизни, условиям жизни, работы, образа жизни; систему ценностей населения («иерархии значений определенных социальных благ»), исходя из которой оценивается получаемая информация и принимаются решения. Ценности населения одна из его характеристик, подобно демографическим, социальным и т. д. Система ценностей лежит в основе «соционормативной культуры» - нормах поведения (обычаях, традициях и т. д.) и формах социального контроля за их выполнением.

Реальное поведение и восприятие человека складывается, в том числе, под воздействием внешних факторов, преломленных через сложившуюся у него систему ценностей и норм.

Цепочка, вызывающая действия людей, имеет вид:

условия среды – их восприятие – их оценка принятие решений – поведение человека.

Решение вопросов социальной эффективности: оценка как по объективным показателям (сравнение существующих условий жизни с желаемыми), так и субъективным (по степени удовлетворенности населения).

Т.о., жизнь населения д.б. охарактеризована как извне, так и изнутри («глазами самого населения»).

Принятие решений только «глазами извне» часто приводит к ошибкам.

…ликвидация деревень и превращение их в город (ошибка);

…решение о том, что сельским жителям лучше будет жить не в частных домах, а в 5-тиэтажках;

Развитие новых направлений не вместо старых, а вместе с ними

Школа поведенческой географии и ее основные направления

Бихевиори́зм (англ. behaviour — поведение) зародился как одно из направлений в психологии, программу которого провозгласил в 1913 году американский исследователь Джон Бродес Уотсон (1878-1958), который считал, что надо изучать не сознание, а поведение.

Цель Б. – научиться управлять поведением людей.

Бихевиоризм на Западе в XX веке - одна из самых распростр. теорий, объясн. механизмы зависимости поведения человека от внешних факторов, а также  целенаправленное его формирование.

Метод аналитики и прогноза в бихевиоральной системе строится на анализе личности.

Например, поведение потребителей при выборе и покупке товаров:

согласно Б., решающая роль на мотивацию и предпочтения при совершении покупки оказывают: обычаи, уровень экономического развития, национальная и социальная психология.

Парадигмы бихевиоризма:

1. «Силовая парадигма»

Набор определенных личных качеств (политическая энергия) проявляется в разной мере.

2. Рыночная парадигма: Политика «как рынок» (Е. Шон-Петр)

Пример: покупка голосов избирателей в обмен на обещания, имидж и т.п.

Основной метод науки: материалы соцопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]