Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_antichke.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Композиция «Одиссеи» 14

Фантастическая основа связана с отношением к морю. Для греков море обладало удивительной притягательной силой. НН писодий – новый приход актера,000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000арод мореходы, вся их цивилизация связана с морем. Множество эпитетов: «шумное», «лазурное», «свирепое». Отношение к морю порождает фантастические представления: сирены, Цирцея, Калипсо, Левкотея. С другой стороны море пугало путешественников всяческими угрозами и опасностями: Сцилла, циклопы (реальность в циклопах – пастухи, с семьями, но они огромные, первобытные, дикие народы людоеды), людоеды - лестригоны, одурманивающие лотофаги, Харибда. В «Одиссее» выразился процесс знакомства с новыми людьми и обычаями. Основа О - сказочная. Три широко известных сказочных сюжета: о странствиях мужа, к-рый отправляется за моря, посещает царство мертвых и возвращается (у нас в былинах – Садко); о бедной жене, к-рая ждет в течение многих лет мужа, а затем устраивает ему испытания; о сыне, который отправляется на поиски своего отца, связан с Телемахом (у нас – Илья Муромец), оканчивается смертью отца или сына, иногда счастливым концом. "О" является продолжением "И". Действие отнесено к 10-му году после падения Трои, но в рассказах действующих лиц упоминаются эпизоды, время которых приурочивалось к периоду между действием "И" и действием "О". Все важнейшие герои греческого стана "И", живые и мертвые, выведены и в "О". Как и "И", "О" была разбита антич учеными на 24 кн .По композиции "О" сложнее "И". Сюжет "И" подан в линейной последовательности, в "О" эта последовательность сдвинута: повествование начинается с средины действия, а о предшествующих событиях слушатель узнает позже, из рассказа О о его странствиях. Центральная роль главного героя выдвинута резче, чем в "И. В "О" отсутствием героя определяется только первая линия рассказа (кн. 1 - 4), показ обстановки на Итаке и путешествие Телемаха, а с 5-ой книги внимание концентрируется почти исключительно вокруг О: мотив неузнаваемости возвращающегося мужа использован, в той же функции, что и отсутствие героя в "И", слушатель не теряет О из виду, - и это также свидетельствует о совершенствовании искусства эпического повествования. "О" моложе "И" и в своих бытовых зарисовках ближе отражает современную ей действительность, начальный период развития греческой торговли и мореплавания. "Хитроумный" и "многострадальный" Одиссей представляет собой фигуру, весьма отличную по умственным и нравственным качествам от большинства героев "И", и вторая гомеровская поэма в известной мере уже затронута тем углублением нравственного момента в религиозных представлениях, с которым впоследствии встретимся у Гесиода.

Гекзаметр 18

Гомер стоит у истоков жанра. Предшествовала лит. эпосу – фольклорная эпическая песня, Исполнялись аэдами, присутствуют в гомеровском эпосе. Почти нет в Илиаде, в Одиссее – Фемий на лире, на пирах поет женихам Пенелопы. У Алкиноя поет слепой Демодок, по преданию сам Гомер. Аэд был ремесленником, получал деньги за свои выступления, находился на службе у общины, бывает странствующий чужеземец. Репертуар – небольшие песни из сказаний о богах и героях. Импровизирует – ступень эпического песнопения, не повторяет песню, творит ее, с помощью «типических мест» - традиционные ситуации, эпитеты, описания, сравнения. Слагали сюжеты на свежие темы – новые интересные события.

Содержание песни – «деяние мужей и богов», т.е. мифологические сказания, представляются истиной него, не вымыслом. Рассматривается как божий дар, дар от музы. Это изображение в «О». А сами поэмы исполнялись рапсодами, странствующими певцами. Характерная черта – обстоятельность, неторопливость повествования, неограниченный объем, в узком смысле – эпос – героическое повествование о прошлом, охватывает большой промежуток времени, в основе – важное повествование для всей нации. Подробное писание всех вещей, законченность и наглядность картин, речь течет свободно, все имеет однозначную ясность. Черта эпоса – эпическое раздолье. У Гомера нет разделения на важное и неважное, с этим связана трудность прочтения, читатель много отвлекается на детали. М.Б. про ретардацию и ретроспекцию (см. Хронотоп) Закон хронологической несовместимости (там же). Постоянные эпитеты (Одиссей – многомудрый и т.д.), повторения (Патрокл излагает Ахиллу просьбу отпустить его воевать так же как его об этом просил Нестор, повторяется 9235 стиха), сравнения (больше в Илиаде, чем в Одиссее). Гекзаметр – носитель эпической традиции. Шесть дактилических стоп, причем в первых четырех и дактиль свободно заменяется спондеем

а в шестой может употребляться как спондей, так и усеченный дактиль. Только пятая стопа остается нетронутой. В русском гекзаметре – вместо спондеев – хорей. шестистопный дактиль, последний дактилический стих – двухсложный (спондей), помогают запоминанию. Белый стих. Цезура – стиховая пауза, словораздел внутри третьей или четвертой стопы. Но поскольку спондей представляет из себя два ударных слога подряд, что неестественно для русского языка, то такие стопы замещаются хореями, т.е. сочетаниями ударного слога с безударным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]