Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_antichke.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Мотивы соц утопии в одиссее 16

Спасшись, благодаря чудесному вмешательству богини Левкофеи, от бури, поднятой Посидоном, Одиссей выплывает на берег о. Схерии, где живет счастливый народ - феаки, мореплаватели, обладающие сказочными кораблями, быстрыми, "как легкие крылья иль мысли", не нуждающимися в руле и понимающими мысли своих корабельщиков. Встреча Одиссея на берегу с Навсикаей, дочерью феакийского царя Алминоя, пришедшей к морю стирать белье и играть в мяч с прислужницами, составляет содержание богатой идиллическими моментами 6-й книги. Алкиной, со своей женой Аретой, принимает странника в роскошном дворце (кн. 7) и устраивает в его честь игры и пир, где слепой певец Демодок поет о подвигах Одиссея и вызывает этим слезы на глазах гостя (кн. 8). Картина счастливой жизни феаков очень любопытна. Есть основания думать, что по исконному смыслу мифа феаки - корабельщики смерти, перевозчики в царство мертвых, но этот мифологический смысл в "Одиссее" уже забыт, и корабельщики смерти заменены сказочным "веслолюбивым" народом мореплавателей, ведущих мирный и пышный образ жизни, в котором, наряду с чертами быта торговых городов Ионии VIII - VII вв., можно усмотреть и воспоминания об эпохе могущества Крита. Феаки, богато одарив Одиссея, отвозят его на Итаку, и разгневанный Посидон обращает за это их корабль в утес. Отныне феаки уже не будут развозить странников по морям на своих быстроходных. кораблях. Царство сказки кончается.

Синкретизм 3

II тысячелетие – создание мифологии, относится к очень ранней ступени развития человеческого общества.

Связано с обрядовыми песнями, у греков были земледельческие, свадебные, похоронные песни. Мифология доходит в устном выражении, выражается с помощью обряда, связана с обрядами, необходима для осуществления общественной консолидации. Первый способ объяснения мироздания, Синкретическое явление, многосоставное, включает в себя различные знания о мире. Греки объясняли смену времен года мифологически (Деметра – Персефона). Мифология включает научные знания и наблюдения за природой. Воздействие на природу с помощью магии, для человека характерно искать поддержку свыше. Опирается на влияние передней Азии и других народов. Синкретизм – одна из важнейших черт эллинистической религии, объединение греч и вост представлений. Он проявляется как в создании новых культов, так и в отождествлении греч и вост богов. Египетскую Исиду отождествляли с Деметрой, Афродитой, Осириса – с Дионисом, фригийским Аттисом, финикийско-сирийским Адонисом. Отождествление имело под собой реальную основу, тк все эти образы восходили к однотипным представлениям аграрной религии доклассового общества.

Тотемизм 4

Символом родства человека с природным миром выступает тотем. У многих народов существует система связей с теми или иными животными, считающимися предками или покровителями человека. Т – форма религии, в которой человек подмечает связь между человеком и видом животных и считает, что между ними есть кровное родство. Главный объект поклонения – питательная база, жертвы охоты: убиение божества, принести в племя, расчленить и пожрать. Потом украшали себя клыками этого животного, шкурами. «Священное пожрание» животного – основа для тотемических представлений. Это самые ранние этапы цивилизации, которые, впрочем, сохранились в греческой мифологии (Крон кушал детей). Во времена тотемизма жители Крита поклонялись быку; потом же он стал Зевсом. Отец-прародитель должен был подвергнуться убийству и пожранию. Мифология неоднородна, она складывалась на протяжении тысячелетий, поэтому в ней есть множество тотемических элементов. Артемида – олень или медведь; убийство священной лани Артемиды. На древность почитания Артемиды указывают следы человеческих жертвоприношений, сохранившиеся в ее культе – надрезание кожи на нее. Геракл, убивший Керинейскую лань, вынужден был отчитываться перед богиней. Покровительница охоты. Пережиток тотемизма – и то, что многие боги ассоциируются с животными, в которых по мере необходимости превращаются. Афина – змея, сова; Зевс – бык, орел.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]