Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_antichke.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Одиссей у г. И софокла 15

«Филоктет». Противопоставление Одиссея и Неоптолема. Идея в том, что человек находит свое счастье не в удовлетворении личных интересов, а в служении родине. "Ф" развертывает антитезу между лукавой "мудростью" и честной прямотой. Представителем первого начала является классический "хитрец" греческой мифологии Одиссей; второе воплощено в Неоптолеме, юном сыне Ахилла. реки, по совету Одиссея, высадили его спящего на Лемносе, где он жил в полном одиночестве, добывая себе пропитание луком. Геракла нельзя взять силой; Одиссей рассчитывает захватить Филоктета обманным путем, использовав для этой цели Неоптолема, недавно прибывшего под Трою и лично Филоктету неизвестного. Юноша, которому противен всякий обман, сперва поддается лукавым уговорам Одиссея, умело играющего на его стремлении к славе, приобретает доверие Филоктета, и тот во время припадка болезни отдает Неоптолему лук. Одиссею приданы черты софиста. В «Аяксе» Одиссей выведен в качестве представителя разумного поведения – изменение позиции со временем, усиление консервативности позиции.

Ахилл и гектор 10

Имя Ахилла открывает поэму, имя Гектора её заканчивает. «Так погребли они конеборного Гектора тело».

Гектор – противник троянский войны. Он хочет спасти свой город. Сторонник мирного разрешеня конфликта – предлагает оплатить военные издержки, вернуть грекам Елену и сокровища. Каждый день герой бесстрашно идет в бой. Г сражается с Диомедом и с Аяксом. Г разбивает камнем ворота греческого лагеря, поджигает корабли, вступает в борьбу с Патроклом. Радость бытия – любовь к сыну и Андромахе. Свидание Г с Андромахой. Андромаха из соседнего племени, всех ее родных убил Ахиллес. Молит супруга не уезжать. Но Г не может прятаться в стенах Трои, для него защита города – долг, а прятаться стыдно. В отличие от Ахилла, Гектор – обычный человек. Тело Ахилла не может поразить рука смертного. Жестокость А– Гектор просит его похоронить, одать тело, а «герой» издевается над трупом. Гомер утверждает образом Г, что всем людям суждено страдать от насилия. Гектор противопоставлен Ахиллесу.

А – богоравный и богоподобный. Без его участия не может пасть Троя. Идеал воина героического эпоса. Одним своим свирепым видом отгоняет троянцев от тела Патрокла и, мстя, убиавает столько врагов, что вода в реке превразается в кровь. Кровожаден, не знает милосердия и доброты. В этом же бою убивает 12 сыновей Приама. «Из мыслей изгнал справеджливость». Убивает множество пленников на могиле Патрокла. Индивидуализм и обостренное самолюбие, обидчивость.

При всем своем героизме и при всей своей принципиальности Г изображен у Гомера со всеми психологическими слабостями, колебаниями и неуверенностью. Г думает, что ничего не стоит захватить золотой щит Нестора и пестрый панцирь Диомеда, сделанный самим Гефестом. Но,конечно, из этого ничего не выходит. Он настолько уверен в своей победе над ахейцами, что готов сравнивать себя с Аполлоном и Афиной. Завидевши Ахилла он вдруг стал убегать так, что трижды оббегает трою (внутренние колебания). Встретившись с А после погони, он нисколько не теряется и мужественно вступает в поединок. Однако он очень быстро убеждается в том, что его обманула Афина. Девятидневное надругательство А над трупом Г. В Ахилле прежде всего с самого начала - огромная разрушающая сила, звериная месть, жажда крови и жестокость. Но, с другой стороны, весь смысл этой крови, этого зверства заключается в дружбе с Патроклом, из-за которого он и затевает всю эту бойню, проливает "горячие слезы" над трупом своего верного товарища. Он благочестив и часто обращается к богам (возлияние и моление Зевсу за вступающего в бой Патрокла). Патрокл: Рожден ты сверкающим морем.Твердой скалою, - от них у тебя жестокое сердце. Антитеза сурового бойца и нежного сердца - основное, что мы находим у Ахиллеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]