Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_antichke.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Хитроумный одиссей 11

Это не просто дипломат и практик, и уж совсем не просто хитрец. Практическая и деловая склонность его натуры приобретает свое настоящее значение только в связи с его самоотверженной любовью к родному очагу и ждущей его жене, а также его постоянно тяжелая участь, заставляющая его непрерывно страдать и проливать слезы вдали от своей родины. То он выбирается из пещеры под брюхом барана, схватившись за его шерсть , и тем обманывает бдительность слепого Полифема. То он опаивает циклопа и людоеда и выкалывает у него единственный глаз. То он проскакивает мимо сирен, где никто и никогда не проезжал живым и здоровым, то он пробирается в собственный дворец и им овладевает. Он сам говорит о своей тонкой хитрости, да и Полифем догадался, что его погубила не сила, но хитрость. Он догадался связать женихов Елены клятвою сообща помогать ее избраннику против любого обидчика, а без этого войско никогда не собралось бы в поход. Он привлек в поход Ахилла, а без этого бобеда была бы невозможна. Он, когда в начале «И» греч войско после общей сходки едва не ринулось домой, сумел его остановить. Он уговорил Ахилла, когда тот поссорился с Агамемноном, вернуться в бой. Он проидумал деревянного коня. Он лжет даже тогда, когда в этом нет никакой надобности, но за это Афина его хвалит:

Был бы весьма вороват и лукав, кто с тобой состязаться

Мог бы в хитростях всяких; то было бы трудно и богу.

Вечно все тот же : хитрец, ненасытный в коварствах! Ужели,

Даже в родной очутившись земле, прекратить ты не можешь

Лживых речей и обманов, любимых тобою сызмальства?

Представляясь Ахиллесу, он сам о себе докладывает:

Я - Одиссей Лаэртид. Измышленьями хитрыми славен.

Одиссей – патриот, храбрейший воин, страдалец, дипломат, купец, предприниматель, изворотливый авантюрист, женолюб, прекрасный семьянин и жестокий палач.

Элегия - тиртей, мимнерм 23

Элегия - важнейшиё лир жанры, созданный в Ионии. Связан с фольклорными обрядовыми песнями. Лир. стихотворение наставительного содержания, заключающее в себе побуждения и призывы к важному и серьезному действию, размышления, афоризмы и т. п. Элегии пелись на пирах и народных сходках. Внешним признаком элегии, который отличал ее от всех других жанров, является особый стиховой строй, регулярное чередование гексаметра со стихом несколько иной структуры, пентаметром, образующее строфу из двух стихов, элегический дистих.

Хотя Тиртей и выступает, как элегический поэт, от собственного имени, все же он является выразителем не личных суждений, а общественного мнения коллектива спартанских граждан. Военно-аристократический строй Спарты не создавал благоприятных условий для развития индивида и поэзии личных чувств. Тема защиты родины звучит в элегиях Т, воодушевлявшего спартанцев к борьбе во время долгой войны с восставшими против. Спарты мессенцами. Обращаясь к спартанским войскам, Т рисует жалкую долю беглеца, скитающегося с семьей на чужбине, позор, покрывающий труса. Элегия Т исходит из нового единства, заменившего прежнюю родовую связь, из общности граждан полиса. Интересно стихотворение Т об истинной "доблести". Он начинает с отрицательного момента, с перечисления качеств, которые еще не создают доблести; все это качества, прославлявшиеся в эпосе, и Т иллюстрирует их мифологическими образами. Умереть в первых рядах за отечество - вот высший подвиг, прославляющий не только самого погибшего, но и город, и граждан,, и отца, и все потомство храброго, создающий ему бессмертное имя. Элегия Т содержали в себе и восхваление доблести, и правила строевого устава, и изложение основ спартанского государственного "благозакония". Мимнерма древние считали первым любовным поэтом, творцом эротической элегии. Любовь представляется М наивысшим благом жизни, он сетует на скоротечность юности и тяготы быстро наступающей старости. М принадлежала поэма с ист содержанием – «Смирнеида». В ней он рассказывал об основании Смирны, о борьбе Смирны с лидийцами. Он является зачинателем повествовательной элегии, за что его потом ценили поэты александрийского направления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]