Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_antichke.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Аристофан «облака» 41

Посвящена вопросу о старом и новом воспитании и изображала дурные последствия софистического обучения. Беспредметная и расплывчатая мудрость софистов символизируется в хоре "божественных" облаков, почитание которых отныне должно заменить традиционную религию. В дальнейшем пародируются как естественно-научные теории ионийских философов, так и новые софистические дисциплины, например грамматика. Стрепсиад оказывается, однако, неспособным к восприятию всей этой премудрости и посылает вместо себя сына. Любитель старых поэтов Симонида и Эсхила, Стрепсиад не сошелся в литературных вкусах с сыном, поклонником Еврипида. Спор перешел в драку.

В софистике А пугает отрыв от полисной этики: новое воспитание не закладывает основ для гражданских доблестей. С этой точки зрения выбор Сократа в качестве представителя новых течений не был худ ошибкой. Сколь ни велики были расхождения между С и софистами по ряду вопросов, его объединяло с ними критическое отношение к традиционной морали полиса, которую А защищает в своей комедии.

Театр в риме 51

Плавт (Тит Маку) - виднейший комедиограф. Использовал сюжеты новоаттической бытовой комедии, так как в условиях своего времени, когда во главе гос-ва стоял аристократический сенат, поэт не мог не давать сюжеты из италийской жизни, сатирически изображать непосредственно своих совр. Нередки комбинированные сюжеты из разных произведений. Герои носят греч имена, действие происходит в Гр, но на римских улицах, действуют некоторые римск законы, в диалогах – рим поговорки.

Публий Теренций проповедовал социальный мир, взаимное согласие, гуманизм. Также обработки греческих пьес «новой» комедии, но идейно и стилистически резко отличны от Плавта. Сенека писал трагедии и вообще был философом. Причем в декламационном стила, внешние формы греческой трагедии неизменны, остались и миф сюжеты. «Медея». По сравнению с Евр его трагедия выгладит упрощенной. Переносит центр тяжести произведения на ярость покинутой жены. Образ стал более однотонным, но в нем усилились моменты страстности, сознательной волевой целеустремленности. Ощущает мир как поле действия слепого, неумолимого рока, которому можно противостоять лишь через твердость духа, готовность перетерпеть. Герои С однотонны и статичны. Торжественные длинноты чередуются с лаконическими сентенциями, декламационная патетика создается в нагнетании повторений, градаций, гипербол, в вопросах и восклицаниях, метафорах и сравнениях.

Хвастливый воин, клад 52

(См51) Работал в области «паллиаты», комедии с греч сюжетом, переделывая для римской сцены греч пьесы, главным обр, новоаттические комедии Менандра. Плавт – поэт с демократической направленностью. Исходя из новой комедии, римский драматург ослабляет ее серьезную сторону, усиливает элементы буффонады и приближает свои пьесы к более примитивным формам комической игры. «ХВ». Заглавная маска получила в ней классическое воплощение. Пиргополиник – трус, мошенник, развратник. Об этом сообщает раб Палестрион(умный). «Клад». Более серьезная комедия. Старик Эвклион, нашедший клад и трясущийся за него; Честный, но невезучий Ликонид, который изнасиловал дочь старика, но любит ее и хочет жениться. Типажи: яркие и густые краски. В состоятельных образах, как правило, нет положительной характеристики: старик, шалопай юноша, воин-хвастун, сводник, ростовщик, жадная гетера, сварливая жена. Любимая фигура Плавта – раб, не только носитель интриги, но и средоточие буффонадного элемента. Цель Пл – возбуждать смех всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]