Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_antichke.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Эсхил и евр в «лягушках»42

Основная полемика Ар обращена против Еврипида, виднейшего представителя новой школы в ведущем поэтическом жанре V в - трагедии. Комедия эта распадается на две части. Первая изображает путешествие Диониса в царство мертвых. Бог трагических состязаний, обеспокоенный пустотой на сцене после недавней смерти Еврипида и Софокла, отправляется в преисподнюю, чтобы вывести оттуда своего любимца Евр. Проблематика "Лягушек" сосредоточена во второй половине комедии. Недавно прибывший в преисподнюю Еврипид претендует на трагический престол, до тех пор бесспорно принадлежавший Эсхилу, и Дионис приглашен в качестве судьи. Победителем оказывается Эсхил, и Дионис уводит его с собой на землю, вопреки своему первоначальному намерению взять Еврипида.

Эсхил предстает в образе хвастливого воина (у него облик марафонского бойца). Мечтает о возрождении былых времен. Еврипид – ученый шарлатан, софист, безнравственный.

Е: Прологи я пишу неплохо

«Железную он палицу схватил».

Э: все флакончиком побью

«Повозка на повозке, на трупе труп».

«Я умер, но поэзия моя жива. Его же – вместе с ним скончалась»

«Надо скрывать все позорные вещи поэтам. Лишь полезное должен певец прославлять». Гражданин, патриот.

ЦИЦЕРОН 50

В красноречии были известны два направления: азианское и аттическое. Азианский стиль отличался красивым языком, афоризмами и метрическим построением. Для аттизма же характерен сжатый простой язык. Цицерон выработал стиль, в котором сочетались и азианский и аттический направления. Ц ввел такие приемы, как амплификация, олицетворение или персонификация, инвектива, патетические риторические вопросы, предсказания богов, божба. Будучи консулом он произнес 4 речи «Против Катилины». Это шедевр мирового красноречия. Никаких док. у Ц не было. Но главное док. – преступный характер К. Вся первая речь построена на эмоциональном накале Ц. Он обвиняет К в заговоре против себя., противогосударственных действиях. Во второй сообщает народу о планах: предостережение заговорщикам, оставшихся в Р, от каких-либо выступлений. Третья – о получении прямых док. о заговоре. Четвертая – против предложения Цезаря и за смертную казнь заговорщиков.

В своих речах сам отмечает «обилие мыслей и слов», желание отвлечь внимание судей от невыгодных фактов. Говорил, что «оратору следует преувеличивать факт». В теоретических трудах о красноречии обобщил те принципы, которым следовал в своей практической деятельности.

Хронотоп у гомера 12

Хронотоп – взаимосвязь временных и пространственный отношений. Отражение времени специфично, и это связано с архаичностью сознания. В поэмах 2 события одновременно происходить не могут – «закон хронологической несовместимости» - поединок Париса и Менелая. Первая битва: П и М, кто победит, с тем и будет Ел, а войне – конец. Менелай ранит П, меч его ломается, он схватывается с П врукопашную, - но Афродита, покровительница П, окутывает его темным облаком и уносит с поля. Афина внушает троянскому лучнику пустить стрелы в М. Он ранен, начинается сражение. Прием ретрадации – задержки действия в напряженный момент. Скопление сравнений. Обрыв рассказа и переход к воспоминаниям (рубец Одиссея). Прием ретроспекции – более длительный, развернутый возврат в прошлое. Например, жезл Агамемнона перед речью войнов. Или копье Ахиллеса. Историческая удаленность. Время создается защет гиперболизации того, что совершают – прием, недоступный современному человеку. Детали древнего быта + засчет близости между героями и богами. Все герои «богоподобные», «богоравные». Мифология – совершенно определенная система со своей спецификой восприятия времени. Цикличность. Воспоминание о прошлом как о борьбе индивидов – история мыслится органически, персонифицируется. Время не показывает возраста. Но психологизм не характерен. Закон божественного вмешательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]