Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_antichke.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
260.61 Кб
Скачать

Кризис в «ипполите» 37

Материал для изображения страстей Еврипид находит, используя тему любви. Федра возводит на него поклеп и обвиняет его в попытке обесчестить ее; исполняя просьбу разгневанного отца, бог Посейдон посылает чудовищного быка, который наводит ужас на коней Ипполита, и он гибнет, разбившись о скалы. Конфликт между поздней страстью Ф и строгим целомудрием Ипполита Еврипид изобразил дважды (две редакции: в 1 – Ф самоубийца). Ф-жертва – это подчеркнуто уже в прологе, из которого зритель узнает, что катастрофа Федры и Ип является местью Афродиты. Ип богиня ненавидит за то, что он ее не почитает, но при этом должна погибнуть и невинная Ф. Покровительствующая Ипполиту богиня Артемида появляется в конце трагедии, чтобы открыть Фесею истину и утешить Ип перед смертью; оказывается, она не могла своевременно придти на помощь своему почитателю, так как "меж богов обычай - наперекор друг другу не идти".

«Золотой век» риМа 53

Второй этап развития римской лит-ры. Правление Августа: понимает, что лит-ра много значит и призывает писателей к политике. Создает ряд институтов, где руководит идеями писателей (этого не было в Греции).Переход к империи, политика регламентации семейной жизни. Развиваются религиозно-мистические течения, эллинистические верования. Философия либо продолжает старые учения, либо уходит в ограниченный частный круг. В искусстве – стремление к монументальности. Литература: 40 г-15 до н.э. – золотой век римской поэзии (Вергилий, Гораций, Овидий). Протест против безыдейности александризма. Возвращение к классическому стилю и гармоничной форме. Не имеет такого широкого народного характера, как греческая литература полисная, но глубокий внутренний драматизм. При этом идеализация современной действительности.

Кружки: Мецената (августовский), Мессалы, Поллиона. Поэзия превозносится как носительница культуры, все начинают писать стихи. Используются все жанры античной поэзии. Красноречие приобретает характер декламации на отвлеченную тему, острота и эффектная сжатость выражения. Контроверсии – импровизированные судебные речи и свасории – размышления, вкладываемые в уста мифологических персонажей.

Периодизация риМа 46

1. Докласический период (период республики) характеризуется сначала, как и в Греции, устной народной словестностью, а также началом письменности.

-долитературный 3 в до нэ

-ранняя лирика 2 в до нэ. Плавт, Теренций

-период гражданских войн до 30 г до нэ. Цицерон, Лукреций, Катулл.

2. Классический период римской лит-ры (эпоха империи)

-время кризиса и конца республики и эпоха правления Августа( до 14 года. н.э.)

-но уже в начале 1 столетия н.э. вполне отчетливо намечаются черты упадка классического периода. Этот процесс продолжается до падения Западной Римской империи в 476 г. н.э. Это время уже можно назвать послеклассическим периодом римской лит-ры, который делится на 2 подпериода:

-расцвета империи(1 век). Тацит, Петроний, Апулей

-лит-ру кризиса, падения империи(2-5 в. н.э.)

Сохраняется та же мифология, но изменены некоторые имена богов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]