Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по метрологии (для экзамена).docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
871.29 Кб
Скачать

6.5. Международные метрологические организации

Цель метрологии на международном уровне – обеспечить интересы международной торговли. При этом соблюдение единства измерений – необходимое условие сопоставления результатов испытаний и сертификации продукции и, в конечном счете, ее признания. Поэтому в большинстве стран мира:

  • принята международная система единиц – СИ;

  • действует сопоставимая терминология;

  • приняты рекомендации по :

-способам нормирования метрологических характеристик СИ,

-сертификации СИ;

-испытаниям СИ перед выпуском серийной продукции;

-нормативной документации;

-поверке и калибровке СИ и др.

Главные международные организации – МБМВ (Международное бюро мер и весов), МОЗМ (Международная организация законодательной метрологии), ИМЕКО (Международная конференция по измерениям), ИЛАК (Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий).

Международное бюро мер и весов (МБМВ) создано в результате подписания 17 государствами в Париже в 1875 году дипломатического документа – Международной Метрической Конвенции. Целью организации МБМВ была в то время унификация национальных систем единиц измерений и установление единых фактических эталонов длины и массы. В настоящее время подписантами Конвенции являются 51 страна, среди которых все основные промышленно развитые страны.

Сегодня целью МБМВ является обеспечение всемирного единства измерений и их прослеживаемость к Международной Системе Единиц (СИ).

МБМВ осуществляет свою деятельность через Консультативные Комитеты, членами которых являются представители национальных метрологических лабораторий государств-членов Конвенции, и через свою лабораторию.

МБМВ осуществляет научно-исследовательские работы в области измерений. Оно организует и проводит международные сличения национальных эталонов и выполняет калибровки для государств-членов.

МБМВ работает под надзором Международного комитета Мер и Весов (МКМВ), который в свою очередь подчиняется Международной Конференции Мер и Весов.

В 1999 году директорами национальных метрологических институтов (НМИ) 38-и государств-членов была подписана Договоренность о Взаимном Признании (МРА) национальных эталонов и калибровочных и измерительных сертификатов, выданных НМИ. Цель МРА – создание согласованной эквивалентности национальных эталонов, хранящихся в НМИ, и взаимного признания калибровочных и измерительных сертификатов, выдаваемых НМИ, обеспечивая при этом техническую основу для заключения соглашений, касающихся международной торговли, коммерции и повседневных дел. (Подробно в интернете http//www.bipm/fr).

6.5.1 Международная организация законодательной метрологии (мозм) и роль России в ее развитии

Вопрос об учреждении МОЗМ начал обсуждаться на заре 20 века. После подписания, в том числе и Россией, в 1875 году Метрической Конвенции бытовало мнение, что для устранения торговых барьеров достаточно гармонизации национальных эталонов килограмма и метра. Однако расхождения в результатах измерений существуют не только, когда различаются первичные эталоны, но и тогда, когда различаются схемы передачи размера от первичных эталонов к рабочим СИ или когда не приведены в соответствие (негармонизированы) требования к точности СИ и к процедурам их поверки.

Поэтому на нескольких Генеральных Конференциях по Мерам и Весам (ГКМВ) в первые десятилетия 20 века обсуждалась возможность ответственности МБМВ за вопросы практической и законодательной метрологии, главным образом, за калибровку и поверку СИ. В результате решением МКМВ в июле 1937 года состоялась 1 Международная Конференция по практической метрологии, приуроченная к открытию Парижской выставки. Был создан Временный Комитет (ВК) по законодательной метрологии. ЦЕЛЬ – подготовка учреждения постоянно действующего международного органа по законодательной метрологии. Временный Комитет должен был начать свою работу в Берлине в 1938 году, но помешала международная обстановка и он впервые собрался только в 1950 году, начал переписку со всеми странами-участниками МБМВ. В 1952 году в Брюсселе состоялось рабочее заседание ВК, в результате работы которого: в 1955г. – 24 страны подписали Конвенцию об Учреждении МОЗМ (в том числе и Россия), а в 1956г. – в Париже уже состоялась 1 международная Конференция по законодательной метрологии. Англия вошла МОЗМ в 1962году, а США – в 1972г.

Конвенция определила для МОЗМ роль национальных экспертов по законодательной метрологии.

В 1956-1968 годах МОЗМ опиралась в своей деятельности на национальные метрологические службы, т.к. в государствах – членах МОЗМ они были хорошо организованными административными органами с многочисленным техническим персоналом, стремящимся и в законодательной области к сотрудничеству на международном и региональном уровне.

Так, в это же время осуществлялось становление и развитие Законодательства Европейского Общего Рынка. Оно включало и Директивы по законодательной метрологии. Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) разработал требования к поверке и калибровке, а МОЗМ использовал эти работы.

К началу 80-х годов МОЗМ имела уже устойчивые связи с 50 международными и региональными организациями и выпустила свыше 60 публикаций.

С 1980 года в мире начинается период глобализации и ослабления регулирования. «Глобализация» проявилась в обязательности для международных и региональных организаций координировать свои действия и выполнять свои задачи с учетом достижений других стран. Сейчас такая координация проводится под флагом ВТО и ее Комитета по Техническим Барьерам в Торговле. Наличие такого Комитета позволило примерно 10 международным организациям (ИСО, МЭК, МОЗМ и др.), устанавливающим стандарты, выделить каждому свою роль в процессе и показать эффективность существующей кооперации.

Россия активно участвовала и участвует в работе на всех этапах развития МОЗМ, постоянно один из вице-президентов из России.

Современная организационная структура МОЗМ представлена на рисунке. Рис. 6.6.

Рисунок 6.6 – Организационная структура МОЗМ

В состав МОЗМ сейчас входят 57 государств-членов и 51 член-корреспондент. МОЗМ поддерживает контакты более, чем со 100 международными и региональными организациями, количество выданных сертификатов превышает 800.

Международная конференция законодательной метрологии – высший орган МОЗМ (периодичность проведения один раз в 4 года) принимает решения по финансовым вопросам и утверждает Международные Рекомендации принятые МКЗМ.

Международный Комитет законодательной метрологии – рабочий орган Конференции (по 1 представителю от каждой страны – участницы). Его основная задача – реализация решений, принятых Конференцией, одобрение Международных рекомендаций МОЗМ и утверждение Международных Документов МОЗМ. Кроме того, определение основной технической программы МОЗМ и приоритетных направлений, а также одобрение предложений стран-участников по разработке МР и МД. В задачи МКЗМ входит образование технических комитетов и подкомитетов, утверждение области их деятельности и программ технической работы; контроль деятельности технических комитетов; рассмотрение спорных вопросов стран-участников. Периодичность проведения заседаний 1 раз в 2 года.

Президент МКЗМ и 2 его вице-президента выбираются из состава членов МКЗМ.

Совет президента состоит из 10 человек + директор МБЗМ в качестве секретаря Совета, который создан для решения оперативных вопросов. В состав Совета входит и представитель России.

Международное бюро законодательной метрологии (МБЗМ) – это исполнительный орган. Бюро выпускает Бюллетень МОЗМ; издает материалы Конференции, заседаний МКЗМ и Совета Президента; одновременно является центром документации по законодательной метрологии. Рассылает документы в соответствии с запросами, перечень которых публикуется в Указателе МР и МД.

Технические комитеты (ТК) и подкомитеты разрабатывают проекты Международных Рекомендаций и документы. Работа осуществляется в соответствии с Программой, утвержденной МКЗМ сроком на 4 года. ТК и ПК по характеру разрабатываемых ими МР и МД делятся на 3 основные группы: по общим вопросам метрологии, по отдельным видам измерений и по метрологическому обеспечению ряда областей человеческой деятельности.

Россия участвует и/или ведет технические комитеты в каждой из этих групп. Руководство техническими комитетами очень престижно для страны. В рамках технических комитетов создаются рабочие группы: национальные (организует возглавляющая страна, входят специалисты и метрологические лаборатории); международные (входят члены подкомитета и представители стран-наблюдателей).

С самого зарождения МОЗМ Россия ведет технический комитет по вопросам нормирования метрологических характеристик СИ и измерительных систем. Например, Россия руководит ТК-27 и разрабатывает общие принципы использования стандартных образцов (СО) в законодательной метрологии. Стандартные образцы используют в настоящее время в качестве эталона при поверке СИ для измерений характеристик сырья – значительной доли экспорта России. Стандартные образцы значительно дешевле, чем образцовые СИ и их мы тоже экспортируем в развивающиеся страны.

А в ТК-30 «Физико-химические измерения» Россия руководит подкомитетами по таким видам измерений, как pH-метрия, кондуктометрия, газоаналитические измерения, влагометрия газов и тел и др.

Ведущая роль России и в ТК по метрологическому обеспечению проблемы контроля окружающей среды, по унификации подготовки специалистов-метрологов, по средствам измерений для ионизирующих излучений и др. В настоящее время представители России работают во всех ТК.

Бюджет МОЗМ образуется за счет вкладов каждой страны – участника с учетом коэффициентов. Все страны – разделены на 4 категории по количеству населения следующим образом: до 10 млн. к=1, от 10 до 40 млн. к=2, от 40 до 100 млн. к=4, свыше 100 млн. к=8.

К настоящему времени Россия разработала 14% всех МР и МД, а внедрила 80%. Официальный представитель России в МОЗМ – Департамент по техническому регулированию и метрологии. Функции национального секретариата МОЗМ России выполняет ВНИИМС – координация взаимодействия, разработка МД, экспертиза МР и МД, их внедрение, хранение.

Большую работу ведет МОЗМ по сертификации СИ. Россия вошла в международную систему сертификации МОЗМ. Сертификат МОЗМ для всех категорий СИ выдает ДТРиМ. Уже выданы сертификаты МОЗМ на гири, штриховые меры, на барометры и др. СИ. Россия принимает участие в разработке МД МОЗМ «Обеспечение качества при первичной поверке СИ». Главная цель этого документа – отдать первичную поверку производителям СИ и повысить доверие к ним!

России участие в МОЗМ позволяет:

  • активно влиять на содержание принимаемых документов, добиваясь их соответствия с национальными стандартами;

  • вносить изменения в стандарты и совершенствовать метрологическую работу в стране, гармонизировать ее с международными правилами и нормами;

  • развивать международные торгово-экономические связи страны.

По большому счету, участвуя в работе МОЗМ Россия выигрывает в главных направлениях:

-в научно-техническом – получение большого объема информации о результатах работ в крупнейших зарубежных метрологических организациях, что позволяет:

  • сократить затраты на научные исследования, опытно- конструкторские работы и производство СИ высшей точности;

  • достичь уровня лучших метрологических лабораторий мира;

  • поддержать точность эталонного оборудования на современном мировом уровне;

  • совершенствовать метрологическую службу страны;

  • сблизиться с международными и национальными МС других стран.

-в области экономики и международной торговли:

  • сокращение затрат на повторные измерения и испытания технических параметров и характеристик сырья, материалов, полуфабрикатов и изделий, поступающих в страну по импорту;

  • увеличение доверия к экспортируемой продукции и тем самым повышение конкурентоспособности продукции (измерительной техники);

  • защита экономических интересов страны за счет внедрения в международную практику стандартов и нормативов, принятых в нашей стране.

-в политическом :

  • содействует повышению авторитета страны и ее метрологических служб;

  • способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества.