Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по метрологии (для экзамена).docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
871.29 Кб
Скачать

6.3. Поверка и калибровка средств измерений

6.3.1 Поверка средств измерений

Одним из способов поддержания СИ в исправном, с точки зрения метрологии, состоянии является их периодическая поверка, так как только она может выявить момент метрологического отказа.

«Поверка средств измерений – совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям» – Закон «Об обеспечении единства измерений».

В настоящее время поверку средств измерений осуществляют в соответствии со следующими положениями ФЗ Закона «Об обеспечении единства измерений»:

1.Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

2.Поверку СИ осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечение единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

3.Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

4.Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция СИ должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

5.Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

6.Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку СИ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

7.Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке».

Итак: цель процедуры поверки реализуется путем оценки погрешности СИ, подтверждения его метрологических характеристик и расчета межповерочных интервалов. Таким образом, поверка – это совокупность операций, выполняемых для идентификации СИ (преимущественно органами и организациями федеральной службы, в ведении которых находятся вопросы метрологии).

Поверке подлежат СИ при выпуске их из производства и ремонта, при ввозе по импорту, при продаже и выдаче на прокат.

Технические требования, которым должны соответствовать СИ в результате поверки, формулируются в технической документации при утверждении типа СИ.

В настоящее время поверку могут осуществлять:

  1. Органы государственной метрологической службы, включающие государственные метрологические центры.

  2. Уполномоченные на то МС органов управления РФ.

  3. МС организаций и учреждений здравоохранения; охраны окружающей среды; обеспечения безопасности труда; банковских, налоговых, таможенных и почтовых операций и др.

  4. Аккредитованные МС ЮЛ, контролируемые органами ГМС по месту их расположения.

  5. Физические лица, аттестованные в качестве «поверителя» органами ГМС.

На железнодорожном транспорте поверке подлежат эталоны и СИ, применяемых в качестве рабочих при всех видах измерений, результаты которых используются для обеспечения безопасности труда, в здравоохранении, при взаимных расчетах с поставщиками энергетических ресурсов, при контроле качества продукции и испытаниях, при геодезических и гидрометериологических работах и др.

Основной метрологической характеристикой средства измерений, определяемой при его поверке, является погрешность. Как правило, она находится на основании сравнения поверяемого СИ с образцовым или с эталоном, т.е. путем передачи размера.

Для обеспечения правильности передачи размера от эталонов к рабочим и далее к поверяемым СИ составляют поверочные схемы.

Поверочная схема – это утвержденный в установленном порядке нормативный документ, который регламентирует соподчинение СИ, участвующих в передаче размера единицы, с указанием методов и погрешностей измерений. Их подразделяют на:

-государственные (все СИ данного типа в стране);

-локальные (на СИ в отдельном органе ГМС);

-ведомственные (на СИ, принадлежащие министерствам, ведомствам, предприятиям).

Оформляют поверочные схемы в виде чертежа и пояснительного текста.

На чертежах должны быть указаны:

-наименование СИ и метод поверки;

-номинальные значения величин или их диапазон;

-допускаемые значения погрешности СИ и методов поверки.

Если поверочная схема устанавливает передачу одной или нескольких взаимосвязанных величин, то она должна включать не менее 2-х ступеней передачи размера.

Если СИ существенно различаются по диапазону измерений одной и той же величины или по условиям применения и методам поверки, то допускается подразделять поверочную схему на части. Например, одним из указанных способов.

Результатом поверки является подтверждение пригодности СИ к применению или признание его непригодным.

Если СИ по результатам поверки признано пригодным, то на него или на техническую документацию наносится оттиск поверительного клейма или выдается «Свидетельство о поверке» установленного образца.

Если СИ признано непригодным, то оттиск поверительного клейма и «Свидетельство о поверке» аннулируются и выписывается «Извещение о непригодности» или делается соответствующая запись в технической документации, а СИ изымается и направляется на ремонт или списание.

Все поверочные схемы должны соответствовать требованиям соподчиненности (сверху – вниз) в зависимости от требуемой для данного рабочего СИ точности. Прослеживаемость – центральная проблема поверочных схем.

В РФ приняты следующие виды поверок:

-первичная,

-периодическая,

-внеочередная,

-инспекционная,

-в рамках экспертизы.

Периодичность поверки должна быть согласована с требованиями надежности. Момент метрологического отказа может выявить только поверка. Продолжительность межповерочных интервалов может быть выбрана на основе:

-статистики отказов,

-экономических критериев,

-возможно произвольное назначение первоначального МПИ, с последующей корректировкой его в течение всего срока службы СИ. Выбор зависит от объема исходных данных и сведений о старении узлов СИ и наличии скрытых метрологических отказов.

Первичной поверке подлежит, как правило, каждый экземпляр СИ при выпуске его из производства или ремонта после приемки его отделом технического контроля и при ввозе прибора по импорту.

Однако, если действует международный договор о взаимном признании результатов поверки, произведенной национальной организацией по метрологии страны-поставщика, то первичная поверка таких СИ не производится.

Первичную поверку органы ГМС проводят на базе своих институтов, но могут производить и на контрольно-поверочных пунктах, организованных ЮЛ, выпускающими и ремонтирующими СИ.

Периодическая поверка проводится для каждого экземпляра СИ, находящегося на хранении или в эксплуатации, через определенные межповерочные интервалы. Межповерочные интервалы устанавливаются НТД по результатам поверки в зависимости от стабильности МХ каждого СИ и могут быть от нескольких месяцев до нескольких лет. СИ, находящиеся на длительном хранении могут не подвергаться периодической поверке.

Если СИ имеет несколько диапазонов измерений или может измерять насколько величин, но в процессе измерений используются не все из них, то разрешается проводить периодическую поверку только для применяемого числа величин или необходимого диапазона измерений с соответствующей записью в эксплуатационных документах.

Результаты периодической поверки действительны в течении межповерочного интервала. При этом первый МПИ устанавливается при утверждении типа СИ, а последующие могут корректироваться с учетом специфики эксплуатации СИ. Эта корректировка производится ГМС по согласованию с МС ЮЛ. Если согласование не достигнуто, то результаты исследований, позволяющих вынести заключение об изменении МПИ передаются на заключение в научно-метрологические центры.

Внеочередная поверка производится при:

-повреждении знака поверительного клейма;

-утрате свидетельства о поверке;

-вводе в эксплуатацию СИ после хранения в течение времени более одного МПИ;

-проведении повторной настройки прибора;

-предполагаемом ударном воздействии на него или неудовлетворительной работе.

Инспекторская поверка производится при осуществлении МН с целью выявления пригодности СИ к применению. Инспекторская поверка имеет свои особенности. Так ее можно проводить не в полном объеме, предусмотренном методикой поверки. Ее обязательно проводят в присутствии ЮЛ проверяемого СИ, а результаты отражают в акте поверки.

Поверка в рамках метрологической экспертизы проводят в настоящее время по решениям судебных органов и ФОИВ по их письменному требованию. По результатам поверки составляют заключение, которое утверждает руководитель органа ГМС и направляет заявителю. Один экземпляр заключения хранится в органе ГМС, проводившей поверку. В настоящее время рамки метрологической экспертизы расширены, т.к. ее проводят для технических регламентов и других нормативных правовых актов федерального значения, которые содержат или должны содержать требования по обеспечению единства измерений. На железнодорожном транспорте экспертную поверку проводят при возникновении спорных вопросов по МХ СИ, их исправности и пригодности к применению.

Порядок предоставления СИ на поверку:

-поверку осуществляют на основании графиков, составленных владельцами приборов по видам измерений;

-графики составляют в 3-Х экз. и направляют в органы ГМС на обслуживаемой территории;

-графики рассматриваются в течение 10 дней с момента их поступления и указывается, какая МС должна проводить поверку. Заявитель может повторно направить графики в другие метрологические службы по своему усмотрению.

При согласовании графиков поверки проверяют полноту информации о СИ, уточняют место, сроки, объем работ и их оплату.

Доставку СИ на поверку обеспечивают владельцы СИ. Полную ответственность за сохранность СИ несут органы ГМС, осуществляющие поверку.

За поверку СИ, проводимую метрологическими службами предприятий железнодорожного транспорта, плата взимается на основании договоров.

Ответственность за ненадлежащее выполнение поверочных работ и за несоблюдение требований нормативных документов несет ГМС или ЮЛ, МС которого они выполнены.