Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по метрологии (для экзамена).docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
871.29 Кб
Скачать

6.2.1 Метрологическое обеспечение испытаний

Важной составляющей системы метрологического обеспечения для отрасли, предприятия, организации является метрологическое обеспечение испытаний для целей подтверждения соответствия, играющего решающую роль в получении достоверной измерительной информации.

Испытания – это техническая операция, заключающаяся в определении одной или нескольких характеристик данной продукции, процесса или услуги в соответствии с установленной процедурой. Испытания включают в себя измерения и обработку их результатов.

Соответствие (в области оценки соответствия) – это соблюдение установленных требований к продукции, процессу или услуге.

Подтверждение соответствия – это деятельность, результатом которой является документальное свидетельство, дающее уверенность в том, что продукция, процесс или услуга соответствуют установленным требованиям.

Испытание на соответствие – это процедура оценивания соответствия путем проведения испытаний.

Метрологическое обеспечение испытаний – это установление и применение научных и организационных основ, технических средств, метрологических правил и норм, необходимых для получения достоверной измерительной информации о значениях показателей качества и безопасности продукции и услуг, а так же о значениях характеристик воздействующих факторов и (или) режимов функционирования объекта при испытаниях или других условий испытаний.

Цели, задачи и основные требования к метрологическому обеспечению испытаний продукции, предназначенному для подтверждения соответствия сформулированы в стандарте ГОСТ Р 51672-2000 «Метрологическое обеспечение испытаний продукции для целей подтверждения соответствия. Основные положения». Они касаются:

  • условий при испытаниях;

  • методов (методик) и программ испытаний, их метрологической экспертизы;

  • обеспечения поверки и калибровки СИ и аттестации испытательного оборудования;

  • подготовки персонала испытательных подразделений и безопасности выполняемых работ и др.

Метрологическое обеспечение измерений (основная составляющая испытаний) – это деятельность метрологических и административных служб, направленная на:

  • создание базы эталонных, образцовых и рабочих СИ;

  • правильный их выбор и применение;

  • на разработку и применение метрологических норм и правил;

  • на выполнение метрологических работ для обеспечения качества измерений на любых участках деятельности (рабочее мест, предприятие и т.д.).

Для метрологического обеспечения измерений необходимо применять СИ, удовлетворяющие по диапазону, точности и быстродействию требованиям измерительной задачи; узаконенные методики измерений и создать условия для обеспечения единства измерений.

Метрологическое обеспечение обработки данных (результатов) испытаний – это комплекс документов, регламентирующих и описывающих методы, алгоритмы и способы их реализации на вычислительных устройствах.

Процедуры метрологического обеспечения данных испытаний определяются характером представления и обработки данных, количеством обрабатываемых данных и требованиями к точности получаемого результата.

Широко распространенный термин «метрологическое обеспечение технологического процесса» означает метрологическое обеспечение в данном технологическом процессе.

Таким образом, метрологическое обеспечение испытаний обязательно должно включать:

-организационную структуру;

-технические средства;

-эталонные средства и поверочные схемы;

-нормативную базу;

-квалифицированные кадры.