Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по метрологии (для экзамена).docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
871.29 Кб
Скачать

6.2.2 Испытание и утверждение типа стандартных образцов или си

Все средства измерений находятся в собственности:

-либо у государства;

-либо у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые сами устанавливают систему поддержки СИ в работоспособном состоянии. Однако четко разделить весь парк СИ на две такие группы становится все труднее.

Во-первых, аккредитация юридических лиц (ЮЛ) на право проведения поверки СИ стирает эти границы, т.к. аккредитованные ЮЛ выступают от имени государственной метрологической службы.

Во-вторых, в соответствии с законами РФ «О стандартизации» все требования по обеспечению безопасности продукции, работ и услуг; жизни, здоровья и имущества граждан; технической и информационной совместимости; взаимозаменяемости продукции; единства методов контроля продукции и ее маркировки и др. являются обязательными для выполнения. Поэтому точные измерения должны производятся практически во всех областях нашей жизни – от детских игрушек до сложных технических устройств.

Следует различать понятия вид и тип СИ.

Вид СИ – это совокупность СИ, предназначенных для измерения конкретной величины и может включать несколько типов СИ.

Тип СИ – это совокупность СИ одного и того же назначения, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации и технологии. Средства измерений одного типа могут иметь различные модификации, например, отличаться по диапазону измерений, как манометры.

Организационную структуру системы испытаний и утверждения типа СИ образуют:

-научно-технические комиссии по метрологии и измерительной техники Департамента по техническому регулированию и метрологии («ДТРиМ»);

-государственные центры испытаний СИ;

-органы государственной метрологической службы.

Испытания СИ для целей утверждения типа является обязательной процедурой и проводятся государственными научными метрологическими центрами Департамента по техническому регулированию и метрологии (ДТРиМ) по программе, которая устанавливает объем и методику испытаний, их продолжительность, номенклатуру и количество документов, предоставляемых на испытания и необходимых для государственной регистрации.

Целью испытаний является установление метрологических характеристик СИ и апробация методики поверки.

Процедуры утверждения типа стандартных образцов или СИ регламентируются статьей 12 Закона «Об обеспечении единства измерений», в которой указывается, что:

1.Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

2.Решение об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, на основании положительных результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа.

3.Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений. В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

4.На каждый экземпляр средств измерений утвержденного типа, сопроводительные документы к указанным средствам измерений и на сопроводительные документы к стандартным образцам утвержденного типа наносится знак утверждения их типа. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность для просмотра. Если особенности конструкции средства измерений не позволяют нанести этот знак непосредственно на средство измерений, он наносится на сопроводительные документы.

5.Испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа проводятся юридическими лицами, аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений.

6.Сведения об утвержденных типах стандартных образцов и типах средств измерений вносятся в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

7.Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, порядок выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требования к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядок их нанесения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений. Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа и порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений устанавливаются с учетом характера производства стандартных образцов и средств измерений (серийное или единичное производство).

8.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие разработку, выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации не предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, могут в добровольном порядке представлять их на утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений».

Решение об утверждении типа СИ принимает ДТРиМ России и удостоверяет это сертификатом с определенным сроком действия. Утвержденный тип СИ вносится в государственный реестр СИ.

Соответствие СИ утвержденному типу контролируется органами ГМС по месту их изготовления или использования. На СИ утвержденного типа и на эксплуатационные документы, сопровождающие каждый его экземпляр, наносится знак утверждения типа СИ установленной формы. Это распространяется на все СИ, даже изготовленные в единственном экземпляре. Процедура утверждения типа СИ трудоемкая, длительная и дорогая.

Информация о результатах испытаний предоставляется субъектам хозяйственной деятельности на договорной основе.