Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода по метрологии (для экзамена).docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
871.29 Кб
Скачать

6.5.2 Международные неправительственные организации

Международная Конференция по Измерениям (ИМЕКО) является неправительственной федерацией, состоящей из около 35 организаций-членов, каждая из которых связана с развитием техники измерений. Целью ИМЕКО является способствование международному обмену научной и технической информацией в области измерений и приборостроения и международному сотрудничеству среди ученых и инженеров из науки и промышленности.

ИМЕКО основана в 1958 году и имеет консультативный статус при Организации Объединенных Наций по Образованию, Науке и Культуре (UNESCO) и при Организации Объединенных Наций по Промышленности (UNIDO). Штаб квартира в Будапеште.

Деятельность ИМЕКО осуществляется в основном через технические комитеты, которые организуют конференции, семинары и симпозиумы по определенным областям метрологии. (Подробно в интернете http://www.imeko.org.).

Международное Сотрудничество по Аккредитации Лабораторий (ИЛАК) является международной кооперацией различных схем аккредитации лабораторий, действующих во всем мире. В 1978году возникла идея для развития международного сотрудничества и облегчения торговли принимать результаты испытаний и калибровок через аккредитацию. В 1996 году в результате подписания Меморандума о Взаимопонимании ИЛАК сформировалась уже как форум международного сотрудничества. В январе 2003 года ИЛАК была зарегистрирована в Нидерландах как бесприбыльная компания. В августе 2003 года 44 органа по аккредитации лабораторий-членов ИЛАК подписали Договоренность о взаимном признании данных о технических испытаниях и калибровки экспортируемых товаров. Это обеспечивает существенную техническую поддержку международной торговле через развитие глобальной сети аккредитованных испытательных и калибровочных лабораторий, которые оценены и признаны, как компетентные, органами по аккредитации – подписантами Договоренности ИЛАК. Товары, испытанные в лаборатории, аккредитованной подписантом Договоренности, должны приниматься всеми странами-подписантами.

ИЛАК является главным международным форумом для развития практики и процедур аккредитации лабораторий, способствования аккредитации лабораторий как инструмента облегчения торговли, помощи в развитии систем аккредитации и признания компетентности испытательного оборудования во всем мире. (Подробно в интернете http://www.ilag.org.).

6.6 Региональные метрологические организации

Современные региональные метрологические организации – это КООМЕТ, ЕВРОМЕТ, ВЕЛМЕТ, ЕАЛ, APLMF.

КООМЕТ (основана в 1991г.) – метрологическая организация стран Центральной и Восточной Европы (стран ранее входящих в СЭВ). Штаб-квартира в Братиславе. Члены КООМЕТ – Белоруссия, Болгария, Германия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Куба, Украина.

Цель – содействие ускорению и упрочнению товарообмена, экономии энергоресурсов, улучшению охраны труда и экономической ситуации в стране (т.е. область деятельности ЗМ + калибровка).

ЕВРОМЕТ (основана в 1987г.) – общеевропейская метрологическая организация стран Западной Европы (стран ранее входивших в ЕС).

Цель – развитие тесного сотрудничества между странами ЕС по совершенствованию эталонов, оптимизации использования национальных ресурсов и служб, ускорение внедрения разработок по метрологии, улучшение качества измерительных служб.

ВЕЛМЕТ (основана в 1989г.) – ( Европейская Кооперация по ЗМ) – Западно-Европейское Объединение по законодательной метрологии. Форум служб по законодательной метрологии государств – членов Европейского Союза и Европейской Ассоциации Свободной Торговли (EFTA).

Цель – координация деятельности национальных служб по законодательной метрологии стран ЕС для устранения препятствий в торговле. Обеспечение взаимного признания сертификатов испытаний и поверки СИ. Каждый член ВЕЛМЕТ сам финансирует свою деятельность.

ЕАЛ (основано в 1989г.) – Западно – Европейское Объединение по калибровке (Европейская кооперация по аккредитации лабораторий).

Цель – взаимное признание странами – членами ЕС национальных сертификатов о калибровке СИ, не подлежащих ГМН, т.к. эти СИ не подпадают под юрисдикцию законодательной метрологии и не подлежат обязательной поверке. Все они самостоятельно финансируют свою деятельность. У них нет бюджета, нет постоянного места пребывания. Они работают (4 года) в той стране, где выбран секретарь.

APLMF – (АТФЗМ) _ Азиатско – Тихоокеанский Форум Законодательной Метрологии – объединяет органы законодательной метрологии стран Азиатско-Тихоокеанского Экономического Содружества (АРЕС) и другие страны побережья Тихого Океана.