Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Земельное право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Земельное право

Вера Павловна

Лекция от 07.09.11

Тема №1:

Статья 11.1 «Понятие земельного участка» - изменения от июля 11года. Статья 71 «государственный земельный контроль» - изменено на слово «надзор».

Закон «О государственном реестре недвижимости» от 24.07 2007 №221 ФЗ.

Закон «О садоводческих, огородческих, дачные некоммерческие объединение граждан».

Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г.

Закон «О личном подсобном хозяйстве».

Закон «Об искуствено созданных земельных участках» от 26 июля 2011 года.

Тема №1: «Предмет и система земельного права. Земля как объект природы, объект пользования, объект собственности».

Глава 17 гк «Право собственности и иные вещные права на землю».

В земельном праве в отличии от ГП, земля как объект правового регулирования рассматривается в триединстве (как объект природы, собственности, право пользования). Земля как объект природы: земная поверхность, которая имеет естественные происхождения, хотя на сегодняшний день некоторые земельные участки имеют искусственное происхождение (ст.11 прим. 1 ЗК). В соответствии с законом, «об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах находящихся в федеральной собственности и о внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 19.07.2011 года №246-ФЗ.

Как объект природы, земля находится в экологических связях и обладает плодородным слоем, не уничтожаема, ограниченна пространственно, обеспечивает экологическую функцию, земля – основной элемент экологической системы так как все остальные компоненты находятся при земле.

В процессе правового регулирования необходимо учитывать экологические связи, то есть регулируя правовой режим земель, необходимо обеспечить соблюдение правового режима других объектов природы (лесов, недр и тд, которые на этой земле и находятся). Необходимо в процессе правового регулирования земельных отношений соблюдать требования по охране окружающей среды.

Земля как объект право пользования: земля как природный ресурс (источник материальных благ), в данных случаях земля рассматривается как пространственный базис и второе

Земля как средство производства в сельском и лесном хозяйстве. Учитывая то что, не все земли обладают плодородием, и то что земля пространственно ограниченна, но при этом она необходима в любой хозяйственной деятельности, законодательство должно обеспечить рациональное обеспечение земель.

Земля как объект права собственности: земля как имущество (недвижимое имущество), которое принадлежит кому то, но при этом она является основой жизни всего народа, поэтому устанавливая формы собственности на землю, приоритетом должны быть общественные интересы и не все земли можно включать в гражданский оборот.

Земля как недвижимое имущество. Земля и территория (ст.130 ГК дает понятие недвижимости и относит к недвижимости земельные участки). Отношения по поводу земли как имущества регулируется как гражданским, так и земельным правом. Как недвижимость земля участвует в гражданском обороте. Земля как территория – это объект власти, территория имеет границы, в рамках которой действует полномочия тех или иных субъектов власти (отношение по поводу территории – конституционное, административное, муниципальное). Земля – условное понятие в рамках данной территории.

Земельное право как отрасль права, наука, учебная дисциплина, становление и развитие данной отрасли, её система.

Земельное право – совокупность правовых норм, регулирующих земельные правоотношения выступающих в триединстве.

Наука земельного права включает в себя не только нормы, но и предмет, принципы, теорию земельного права, пользования, управления с различных точек зрения.

Земельное право как учебная дисциплина изучает основные положения юридической науки земельного права, земельное законодательство и практику его применения. Становление данной отрасли – как отрасль зародилась в 1917 году с принятия закона «О земле» и до 1961 года земельное право рассматривали в широком смысле. Основные направления в науке земельного права:

ЗП - самостоятельная отрасль,

земельное право – часть гражданского права,

земельное право – часть экологического права, необходимо сформировать новую отрасль под названием «право недвижимости», в которую должны войти как статьи гражданского так и земельного права. Под системой земельного права понимают – совокупность взаимосвязанных между собой земельно-правовых институтов, которые расположены в определенной последовательности, в зависимости от того какую функцию, или как роль, они выполняют в регулировании земельных отношений. Все институты группируются в общую и особенную часть. Институты общей части регулируют наиболее важные отношения, общая часть содержит определение и принципы земельного права. Все институты влияют на содержания институтов особенной части, которая закрепляет правовой режим отдельных категорий земель.

Предмет, задачи и методы земельного права. Виды земельных отношений перечислены в статье третей ЗК - это прежде всего отношения по использованию земли, по охране земель, имущественные отношения. Объектом земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки, части земельных участков, некоторые авторы считаю ещё объектом «земельный фонд» и «земельная доля – идеальное понятие, не часть земельного участка, ещё некоторые ученые выделяют такие понятия как «права на земельный участок». Право аренды как объект земельных отношений.

Статья 6. Объекты земельных отношений.

1. Объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 141-ФЗ.

Понятие земельного участка статья 11. Прим 1. Под земельным участком понимается часть земной поверхности границы которой определенны в соответствии с федеральными законами. В случаях установленных ФЗ могут создаваться искусственные земельные участки. Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также при создании искусственных земельных участков (Глава 11. 1 «Земельные участки»). Субъекты отношений в статье пятой ЗК – это РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, физические и юридические лица, иностранцы и лица без гражданства.

Особенность земельных отношений: земля рассматривается в триединстве, тесная связь с другими видами правоотношений.

Задачи земельного права – вытекают из принципов земельного права. Принципы ( статья 1 ЗК, учить до слово согласно). Задачи – рациональное использование земель, обеспечить охрану земель и восстановление нарушенных земель, защита земельных прав. Метод – совокупность приемов и способов – в земельном праве сочетаются способы как императивного, так и диспозитивного метода. Метод направлен на то чтоб обеспечить сочетание экологических и экономических интересов при регулирование земельных отношений.

Место земельного права в системе российского права рассмотреть самостоятельно. Пишем тест по перовой теме.