Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Гражданское право (очень мало).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Гражданское право

Семякин Михаил Николаевич

Юлия Николаевна

Лекция от 02.09.11

Тема №1: «Понятия гражданского права, его предмет, метод, принципы, система гражданского права и его место в системе Российского права». Братус Сергей Никитович «Предмет и система Советского гражданского права 1963г». Алексеев С. С. «Предмет социалистического советского гражданского права 1959г.». Сверлыг Г. А. «Принципы Советского гражданского права».

Категорию гражданского права можно понимать и нужно понимать в трех смыслах или в трех значениях:

1. Гражданское право – как наука! Как наука, она представляет собой систему знаний, теоретических положений, взглядов ученых по поводу того, что представляет собой ГП, каков его предмет, метод, принципы и т.д.

2. Как учебная дисциплина – представляет собой систему учебного материала, расположенного определенным образом, в зависимости от цели и задач, стоящим пред учебным процессом и в соответствии с государственным образовательным стандартом.

3. Гражданское право как отрасль права представляет собой совокупность (систему) правовых норм и иных правовых установлений (обычай делового оборота, деловые обыкновения, постановление конституционного суда), регулирующих имущественные, а также личные не имущественные отношения на основе равенства субъектов, их инициативы, диспозитивности, и имущественной ответственности.

Предмет гражданского права: 1. Имущественные отношения. 2. Личные не имущественные отношения. 3. Организационные отношения.

Имущественные отношения – это такой вид общественных отношений, которые складываются по поводу тех или иных материальных благ, участники которых характеризуются равенством, инициативой, диспозитивностью, и несут имущественную ответственность. Имущественные отношения регулируются не только гражданским правом, но и рядом других отраслей права. Признаки имущественных отношений: объект отношений – материальные блага (деньги, имущественные права), значительная часть имущественных отношений носит стоимостной характер (товарно денежных характер), отношения характеризуются равенством, отношения возникают по инициативе субъектов гражданского права. Диспозитивность – у сторон есть возможность право выбора того или иного поведения. Имущественный характер ответственности.

Виды имущественных отношений:

1) Товарно денежные отношения (продажа, бартер): отношения купли продажи, аренды, перевозки и т. д.

2) Не товарно денежные (наследственные отношения, дарения и т. п).

Личные не имущественные отношения – это такой вид общественных отношений, которые складываются по поводу тех или иных не материальных благ и характеризующиеся специфическими признаками: 1. Объект – то или иное не материальное благо (имя, честь, достоинство, место жительство). Их специфическое содержание: носит не имущественный характер и тесно связан с личностью. 2. Специфическая ответственность за нарушение неимущественных отношений.

Виды неимущественных отношений:

  1. Личные не имущественные отношения, которые тесно связанны с личностью (отношения связанные с добрым именем лица и тп) .

  2. Отношения, которые связанны с имущественными отношениями (отношения касающиеся вопросов авторства).

Организационные отношения – это такой вид общественных отношений, который складывается по поводу тех или иных благ, организационного характера.

Метод гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность приемов и способов, с помощью которых нормы гражданского права оказывают воздействие на общественные отношения входящие в предмет гражданского права.

Признаки метода:

1) Равенство участников гражданских правоотношений. Равенство – невозможность одной стороны правоотношений навязывать свою волю другой стороне, предписывать другой стороне тот или другой вариант поведения, принуждать её к чему либо («в товарно-денежных отношениях стороны равны как товаровладельцы»).

2) Имущественно - распорядительная самостоятельность субъекта.

3) Инициатива – большинство гражданских правоотношений возникает в выражении проявления воли одной или более сторон.

4) Диспозитивность – возможность субъекта выбрать тот или иной вариант поведения. Многие нормы ГП носят диспозитивный характер.

5) Имущественная ответственность (имущественный характер) – лицо возмещает убытки, лицо платит неустойку, лицо обязано приобрести такое же имущество, лицо обязуется исправить недостатки,

Принципы гражданского права.

Принципы – такие основополагающие, ключевые положения, которые выражают особенности гражданского права, его сущность, ценности, идеи.

1) Принцип дозволительной направленности норм. Гражданское право главным образом регулирует отношение путем предоставления прав, возможностей субъектам самим действовать.

2) Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права.

3) Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

4) Свобода договора. Означает, что лицо, в праве, заключать любые договоры, которые не противоречат действующему законодательству. Стороны в праве выбирать тот или иной вариант поведения, формулировать свои условия договора.

5)Принцип свободного перемещение товаров, услуг, финансовых средств на территории РФ.

6) Принцип неприкосновенности собственности. Никто не вправе вмешиваться в частную собственность, в частные дела, не иначе как на основании закона и по постановлению судебных органов.

Система гражданского права и его место в системе Российского права. Система (пандектная) – то есть внутреннее подразделение. Все гражданское право подразделяется на общую часть, которое в свою очередь подразделяется на под отрасли. Под отрасли подразделяются на правовые институты. А правовые институты подразделяются на суб-институты. И в самом низу находится норма права. Под отрасль – крупная совокупность гражданско-правовых норм, регулирующая достаточно широкий круг общественных отношений: исключительные права, наследственное право, семейное право как исключение. Правовой институт – совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих определенную однородную область общественных отношений: институт купли-продажи например, институт аренды, перевозки и т.п. Суб-институт – совокупность норм, регулирующих ещё более узкую сферу, чем правовой институт: суб институт розничной продажи, оптовой, ценных бумаг и тп.

Ограничение гражданского права от смежных отраслей права. Отрасли права разграничиваются (отличаются) одна от другой по следующим критериям:

  1. Предмет правового регулирования.

  2. Метод правого регулирования.

  3. Принципы правового регулирования.

  4. Правовой режим для субъектов отношений.