Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

4. Раннее и высокое Средневековье в Европе: утверждение феодализма.

Феодализм – общ-экон. строй, который пришел на смену рабовладению и предшествует капитализму. Впервые термин введен Франсуа Гизо.

Устан.феод.отношения:основа – полное право феодала на землю. Бенефиции – участки земли, которые давали сеньоры своим вассалам, на время военной службы. Феоды – участки земли, которые могли передаваться по наследству. Крестьяне могли только пользоваться землей, за это они платили феодалу ренту: панщина, чинш, оброк. 2 основных класса феод. общества: крестьяне и феодалы. Феодалыдуховные + светские, крестьяне – зависимые и свободные. 3 класс – жители городов (средний класс).

Основные черты феод.: -монополия феодалов на основное средство пр-ва (землю), -сочетание собственности на землю с полит. Господством над крестьянами, - личная зависимость крестьян от феодалов и внеэконом. принуждение к труду, -наличие у крестьянина самостоятельного хоз-ва на выделенном ему феодалом наделе, -преобладание аграрного сектора в экономике. В Зап. Европе след. Периодизация: - ранний (5-9 вв), -развитый феодализм (10-13 вв), -поздний (14-15).

С 8 в. организатором соц. и общественной жизни являлась вотчина – комплекс земельных участков, которые делились на домен и землю для крестьянского пользования. Община сохранялась – контролировались отношения между крестьянами и феодалами. Рента: Барщина,денежная,натуральная.

Политическая организация феодального общества: -этап шатких варварских королевств и ранних феодальных гос-в. -этап феод. раздробленности. -этап оформления централизованных гос-в. -этап абсолютных монархий.

5.Образование Киевской Руси – объединенного древнего восточнославянского государства.

Киевская Русь возникла на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племен — ильменских словен, кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян, вятичей. Основателями Киева летописная легенда считает правителей племени полян — братьев Кия, Щека и Хорива. По данным археологических раскопок, проводившихся в Киеве в XIX—XX веке, уже в середине I тысячелетия н. э. на месте Киева существовало поселение. Арабские писатели X века (аль-Истархи, Ибн Хордадбех, Ибн-Хаукаль) позднее говорят о Куябе как о крупном городе. Ибн Хаукаль писал: «Царь живет в городе, называемом Куяба, который больше Болгара… Русы постоянно торгуют с хозаром и румом (Византией)»

Первые сведения о государстве русов относятся к первой трети IX века: в 839 году упомянуты послы кагана народа Рос, прибывшие сначала в Константинополь, а оттуда ко двору франкского императора Людовика Благочестивого. С этого же времени становится известным и этноним «Русь». Термин «Киевская Русь» появляется впервые в исторических исследованиях XVIII—XIX веков.

В 860 году Русь совершает первый поход на Константинополь. Греческие источники связывают его с так называемым первым крещением Руси, после которого на Руси, возможно, возникла епархия, и правящая верхушка (возможно, во главе с Аскольдом) приняла христианство. В 862 согласно славянские и финно-угорские племена призвали на княжение варягов. В 862 варяги, дружинники Рюрика Аскольд и Дир, плывшие в Константинополь, стремясь установить полный контроль над важнейшим торговым путем «из варяг в греки», устанавливают свою власть над Киевом. В 879 в Новгороде умер Рюрик. Княжение было передано Олегу, регенту при малолетнем сыне Рюрика Игоре.

Первые государственные образования на территории Беларуси (Полоцкое, Туровское).

Причинами полит.обьедин.восточных славян во второй половине 9 в стали: -Близость языка,к-ры,обычаев. -Общность внешних интересов. Во главе обьединения-династия Рюриковичей, столица – Киев.

Территория современной Беларуси находилась на западной окраине Киевской Руси. Вначале здесь существовали Полоцкое и Туровское княжества. По мере развития феод. отношений некоторые княжества делали попытки выйти из-под власти Киева.

Одним из первых начал обособляться Полоцк. Полоцк впервые упоминается в источниках под 862г. В посл. четверти X в. шла упорная борьба за великокняжеский престол между сыновьями Киевского князя Святослава и Киевским князем Ярополком, Новгородским князем Владимиром. Каждый стремился иметь Полоцкое княжество союзником. С этой целью Владимир решил жениться на дочери Полоцкого князя Рогволода Рогнеде, но встретил с ее стороны решительный отказ. Тогда Владимир захватил Полоцк, убил Рогволода, силой взял себе в жены Рогнеду и стал Великим Киевским князем. В крупнейшие города в качестве своих наместников Владимир направил своих сыновей. Его сын от Рогнеды Изяслав получил Полоцк.

После смерти Изяслава в Полоцке княжили его сыновья и внуки. Наивысшего расцвета Полоцкое княжество достигло при князе Брячиславе (1001-1044гг.) и Всеславе (Чародее) (1044-1101 гг.). В это время расширились границы княжества. Оно занимало территорию теперешней Витебской области, северную часть Минской и несколько соседних районов.

Между Полоцком и Киевом велась борьба, которая продолжалась с перерывами более 100 лет. В 1067г. произошла битва на реке Немига, шла война с Владимиром Мономахом. В 1127г. сын Мономаха Великий князь Киевский Изяслав организовал большой поход коалиции южно-русских князей против Полоцка. Затем полоцкая земля распалась на удельные княжества: Полоцкое, Минское, Друцкое, Изяславское и др.

Во в. п. XII в. в восточную Прибалтику стали проникать крестоносцы. В 1201 г. при епископе Асберте была построена крепость Рига. В 1202 г. здесь был создан при помощи римского папы орден меченосцев, который в 1237 г. стал называться Ливонским. Это стало угрожать полоцким князьям потерей этих земель. Поэтому летом 1203 г. дружина Полоцкого князя Владимира Всеславича осадила немецкие крепости Икскюль и Гольм. Но этот поход был неудачным. В 1208 г. крестоносцы захватили Кукенойс, в 1209 г. разграбили и сожгли Герцике.

Туровское княжество образовалось на территории южной Беларуси в бассейне Припяти и ее притоков. Столица княжества – город Туров упоминается в летописи под 980 г. С конца X в. в Турове княжит сын Великого князя Киевского Святополк, который вел борьбу за самостоятельность княжества. С 1054 г. по 1119 г. Туровским княжеством владели князь Изяслав (сын Ярослава Мудрого) и его сыновья. С 1113 г. княжество перешло к наследникам В. Мономаха. В 50-е годы XII ст. Туровским княжеством овладел Юрий Ярославович, который вернул княжество династии князя Изяслава. В это время жители Беларуси оказали упорное сопротивление монголо-татарам, когда они, опустошая Русь, двинулись в 1240 – 1242 гг. на Запад, но завоевать и подчинить их им не удалось. В к. XII – нач. XIV в. Туровская земля была целиком присоединена к ВКЛ.

6. Появление христианства на белорусских землях. Развитие культуры в 9-13 в.в.

1)Хр-во. Проникновение христианства на земли восточных славян началось в 9 веке. Крещение Руси соответствовало интересам господствующего класса и укрепление княжеской власти. На Беларуси хр-во укреплялось без насилия на протяжении 9-13 вв, поэтому существовало вместе с язычеством. 988 г. – принятие хр-ва князем Владимиром Святославовичем, распростр. по вост. Землям. 992 г. – основание Полоцкой епархии, 1005г. – Туровской епархии. Хр-во содействовало объединению наших земель, укреплению государственности, способствовала расширению письменности, каменной архитектуры, храмов и монастырей, книг, иконописей и тд. Монастыри стали первыми культурными центрами, в которых были собраны библиотеки, основаны школы, писались летописи и книги.

2)Культура. В IX — XIII вв. культура развивалась на основе культурных традиций восточнославянских племен и культуры соседних стран, особенно Византии. Византийская культура сочеталась с местными традициями, творчески перерабатывалась в соответствии со славянским миропониманием, обычаями, этикой, нравами.

Имело место широкое распространение календарно-обрядовых песенных циклов, посвященных различным языческим праздникам — масленице, зажинкам и др., семейно-обрядовой поэзии, сказок, легенд, былин, присказок, загадок, заговоров. Появление письменности и образования. В культуре и деловодстве Руси употреблялся родной язык. К началу XI в. В Беларуси существовала религиозная и светская литература: переводная и оригинальная. Из переводной литературы первыми появились книги Священного писания — Библия и ее составные части. С XIII в. до нас дошло Туровское рукописное евангелие. Одним из наиболее распространенных жанров оригинальной литературы - житейная, или агиографическая литература. («Житие Ефросиньи Полоцкой» (1120 — 1173гг.)). Выдающимся писателем, проповедником, церковно-политическим деятелем того времени был Кирилл Туровский (до нас дошло его несколько дидактических проповедей — притчей, два канона и около тридцати молитв — исповедей).

Свидетельством высокого уровня развития культуры Беларуси явл. памятники архитектуры (строились вначале из дерева, а после принятия христианства — из камня и кирпича). Наиболее древнее каменно-кирпичное сооруж. – Софийский собор в Полоцке (сер. XI). В XII в. построены Полоцкая Спасо-Ефросиньевская церковь, Бельчицкий монастырь, Витебская Благовещенская церковь, два храма в Гродно — Нижняя и Борисоглебская церкви. В XIII в – Каменецкая, или Белая вежа, сохранившаяся до наших дней.

Высокого уровня в IX — XIII вв. на белорусских землях достигло также изобразительное искусство. Основные жанры – монументальная живопись (фреска, мозаика), иконопись и книжная миниатюра.

Декоративно-прикладное искусство. Прекрасные произведения оставили древние мастера-ювелиры, которые работали в Гродно, Витебске, Полоцке, Новогрудке, Турове. В это время они освоили новую технику обработки цветных металлов: филигрань, гравирование, золочение, литье, гранение драгоценных камней и т.д. (Пример: крест Ефросиньи Полоцкой). Представление о музыкальной культуре дают изображения музыкантов на произв. декоративно-прикладного искусства. При княжеских дворах распростр. торжественно-церемониальная и военная музыка. Профессиональное развитие – в творчестве скоморохов, народных сказочников и певцов. Существовала и церковная музыка (основы взяты из Византии), но в процессе развития в музыке возникла своя система пения — знаменный распев.