Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

44,45. Начало вов. Оккупационный режим нацистов в Беларуси.

С лета 1940 Германия начала подготовку к войне против СССР. В декабре 1940 утвержден план «Барбаросса» - молниеносной войны, разгрома СССР за 3-4 месяца. В мае 1941 г. был утвержден план «Ост» - программа уничтожения и колонизации народов СССР. Несмотря на заключение договора с Германией руководство СССР делало определенные шаги по укреплению обороноспособности страны, в частности, в Беларуси. Шло возведение оборонительных укреплений, перевооружение армии и др. 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на СССР. В числе первых приняла на себя удар Беларусь. Началась Великая Отечественная война. Она стала составной частью второй мировой войны.

Оккупационный режим - система политических, экономических, военных, идеологических мер, направленных на ликвидацию общ. и гос. устройства, грабеж нац. богатств и ресурсов, заключение, кровавый террор, уничтожение белорусского народа. Согласно плану «Барбаросса» была уничтожена гос. самостоятельность и территориальная целостность республики. Она была разделена на части, перешедших к восточной Пруссии, рейхскомиссариата «Остланд», «Украина», генеральной округа Литвы i др. Вся полнота власти принадлежала фашистской военной и штатской оккупационной администрации. Главным средством поддержания «нового порядка» были войска, службы СС, СА, СД, гестапо, жандармерии и др..

Главными средствами осуществления плана «Ост» была политика геноцида - планомерного уничтожения населения: коммунистов, военнослужащих, советских, партийных, комсомольских активистов, евреев, цыган. Для этого использовалась система мер: облавы, погромы, тюрьмы, карательные экспедиции, лагеря смерти, более 100 гетто и др. Среди них Большой и малый Тростенец, Озаричи, Масюковщина и др. За годы оккупации сожжено более 628 деревень вместе с людьми, около 200 из них так и НЕ обновились после войны. В рабство на Германию было вывезено по неполным подсчетам 380 тыс. юношей и девушек. Вернулись домой только около 120 тыс. Было вывезено 90% технического оборудования, разграблено 10 тыс. колхозов, уничтожен лес и т.д. Оккупационные власти делали все, чтобы уничтожить белорусский культуру, науку, искусство, закрыть доступ к образованию. Чтобы расколоть единство белорусского народа, найти себе опору, гитлеровцы пытались создавать национальные организации: Белорусская народная самопомощь (БНС), Белорусский корпус самообороны (БКС), Союз белорусский молодежи (СБМ), Белорусский центральный совет (БЦС) и др.. Используя все средства агитации и пропаганды, гитлеровцы стремились воздействовать на население, сломать его волю к борьбе.

46. Партизанское движение и подполье в бсср. Белорусы на фронтах войны и в советском тылу.

На территории Беларуси развернулась массовая борьба против захватчиков. Руководство партизанским и подпольным движением было возложено на подпольные комитеты КПБ, а не на специальные военно-оперативные органы. В числе первых, самостоятельно возникших, был Пинский партизанский отряд под командованием В. Коржа. Всего во в.п. 1941 г. самостоятельно возникло около 60 отрядов и групп. Основная же часть партизанских формирований была создана в централизованном порядке. Создавалась сеть подпольных центров, организаций и групп. К концу 1941 г. в Беларуси было организовано и действовало 247 партизанских отрядов и подпольных групп. Однако в первые месяцы войны партизаны не имели необх. подготовки, матер. обеспеч., взаимодействия между собой и с командованием Кр. Армии.

Для руководства всеми партизанскими силами 30 мая 1942 г. был при Ставке Верховного Главнокомандования создан Центральный штаб партизанского движения, который возглавил секретарь ЦК КП(б) П. К. Пономарснко. Несколько позднее были созданы Белорусский, Украинский и другие штабы партизанского движения.

Основные формы партизанской борьбы: 1. Создание партизанских зон - территорий, контролируемых партизанами, на которых восстанавливалась Советская власть, действовали советские законы, работали предприятия, школы. Первая такая зона возникла в начале 1942 г. на территории Октябрьского района Полесской области. В конце 1943 г. партизаны контролировали уже около 58 % территории республики. 2. Диверсионная деятельность партизан (операции на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, водных путях, уничтожение баз и линий связи). Одна из крупнейших операций партизан по одновременному массовому разрушению железнодорожных коммуникаций врага получила название «рельсовая война». Первый этап «рельсовой войны»- в августе-сентябре 1943 г. во время контрнаступления советских войск под Курском. Второй этап «рельсовой войны» под кодовым названием «Концерт» проводился с середины сентября до начата ноября 1943 г., когда Красная Армия уже вступила на территорию Беларуси. В ходе первого и второго этапов были подорваны 211 тыс. железнодорожных рельсов, разрушено 295 железнодорожных мостов. Третий этап «рельсовой войны» начался в ночь на 20 июня 1944 г., накануне операции «Багратион», и продолжатся до полного освобождения Беларуси. 3. Партизанские рейды. В целях расширения партизанского движения, дезорганизации деятельности оккупационных властей, сбора разведывательной информации и проведения пропаганды и агитации среди населения проводились рейды партизанских формирований по тылам противника. 4. Пропаганда и агитация среди населения (беседы, собрания, митинги, выпуск и распространение подпольных газет, листовок, призывов). Именно от нес в значительной степени зависел размах сопротивления оккупантам. Всего на территории Беларуси действовало 1255 партизанских отрядов (370 тыс. человек), в подполье- 70 тыс. человек. Вместе с ними борьбу вело большинство населения, которое всеми силами и средствами сопротивлялось военным, экономическим и политическим мероприятиям оккупантов, поддерживая партизан и подпольщиков.