Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

7. Социально-экономические и политические предпосылки формирования вкл.

Причины объединения: 1) социально-экономические: отделение ремесла от с/х и преодоление натур. хар-ра пр-ва (развитие торговых отношений между разными территориями способствовало их объединению); возникновение городов как центров торговля и обороны способств. расширению разнообразных связей. 2) внутриполитические: необходимость преодоления феод. Раздробленности в условиях борьбы с внешней угрозой. 3) внешнеполитические: геогр. положение бел. земель и необходимость преодолеть внешн. угрозу со стороны монголо-татар и рыцарей-крестоносцев; 4) этнические: в границах Киевской Руси сложилось восточнославянское объединение, которое получило название «Русское» (кривичи, дреговичи, радимичи).

Первым князем – претендентом на роль создателя Литовской державы был литовский князь Миндовг. Летописная Литва располагалась на современных восточнолитовских и северозападных белорусских землях. Во второй половине 40-х гг. XIII в. Миндовг стал князем в Новогрудке, где принял в 1246 г. православную веру. С помощью силы Миндовг в конце 40-х – начале 50-х гг. XIII в. отвоевывает для себя Литву, объединяя ее с Новогрудком. Осознавая, что этот шаг вызовет отрицательную реакцию со стороны галицко-волынских князей, Миндовг вступает в союз с Ливонским орденом принимает католичество и коронуется в Новогрудке. Этим актом весь тогдашний католический мир признал правомочность и независимость Великого княжества Литовского, уравнял его с другими европейскими странами.

Крестоносцы оказались ненадежными союзниками, и мощь галицко-волынского войска трижды обрушивалась на Новогрудские земли. Неудачи Миндовга привели к замене его на новогрудском княжеском троне сыном Войшелком. В это время из Жемойтии исходит вторая попытка объединения балтовосточнославянских земель, которую предпринял жмудский князь Тройнята. В 1263 г. людьми Тройняты был убит Миндовг. Войшалк укрылся в Пинске.

Т.о. новогрудский князь Войшалк создал ядро державы. Вхождение балтских и восточнославянских земель в его состав в большинстве случаев было добровольным и осуществлялось через брачные союзы или через заключение договоров. Основой ВКЛ стали соседние балтские и восточнославянские (сегодняшние литовские и бел.) земли. Эта держава была политерриториальной и полиэтничной. Синтез двух начал был естественным, ибо в политическом объединении было заинтересовано население обеих земель. Феодальные княжества-державы, существовавшие на территории Беларуси еще в X – XII вв. привносили свой опыт государственности, экономики и культуры в новое государство, превращая его в Великое Княжество.

8. Внешняя политика ВКЛ.

1.) Основные направления внешней политики: борьба с немецкими рыцарями-крестоносцами, монголо-татарами, отношения с московским княжеством.

2.) В нач. 13 в. На бел. Землях началась борьба с немецкими рыцарями-крестоносцами. Они создали военно-религиозные организации – орден меченосцев и Теевтонский орден, которые в 1237 объединились и создали на захваченных территориях гос-во со столицей Мальбрук. 1201 г. – основание крестоносцами города-крепости Рига, откуда шли завоевания. 1203г – войска полоцкого князя Владимира осадили 2 немецкие крепости. 1203г – Всеволод, князь города-крепости Герцике, осадил Ригу. 1208г – оборона князем Вяско города-крепости Кукейнос, город сожжен. 1209г – потеря крепости Герцике, пять раз немцы пробоваали захватить Полоцк. 1240г – Невская битва новгородского князя Александра, участие Полоцка (Яков Полочанин). 1242г – победа на Чудском озере Александра Невского, четыре раза немца пробовали захватить Новогрудок. 1314г - староста Давид Городенский отбил нападение на Новогрудок. 1316г – поход Давида Городенского в Пруссию, гибель его от руки убийцы. 1331г – победа войск ВКЛ под руководством князя Гедымина над тевтонски орденом на р.Окмяне. 1348г – битва на р.Стреве войск ВКЛ и крестоносцев (на помощ им пришли рыцари из Франции и Англии).

3.) В 1385 г между ВКЛ и Королевством Польским заключена Кревская уния. Причины: угроза со стороны крестоносцев. Пути объединения: через брак великого князя ВКЛ Ягайлы с польской королевной Ядвигой. Условия объединения: 1.польский король и великий князь ВКЛ – в одном лице; 2.распростр. католицизма, привилегий и вольности феодалам-католикам. Последствия: 1.укреплялась обороноспособность 2-х гос-в, рост экономических, политических и культурных связей между 2-мя странами и странами Зап. Европы; 2.угроза упадка национальной культуры ВКЛ, угроза утраты гос. Самостоятельности, недовольство православной части населения ВКЛ.

4.) Грюнвальдская битва 15 июля 1410 г. Участники: крестоносцы тевтонского ордена, стран Зап. Европы (войско в 30 тыс. человек, под руководством великого магистра ордена Ульриха фон Юнгингена); союзное войско ВКЛ и Королевства Польского (40 тыс. человек, общее руководство король Ягайло, войско ВКЛ – великий князь Витовт, помощь украинских, русских, чешских отрядов, татарской конницы). Последствия и значение: крах 200-летней агрессии крестоносцев в Европе, рост авторитета ВКЛ, оживление хо-ва, торговли и культуры.

5.) Борьба с монголо-татарами: 1240-1241гг – бои с монголо-татарами под Брестом. 1246г – нападение монголо-татар на юг ВКЛ, битвы около Пинска, Слонима, Турова и др. 1258-1325 – периодические походы на бел. Земли. 1363г – разгром войсками князя Ольгерда трех ханов на р.Синие воды, присоединение украинских земель. 7 сентября 1380г – участие князя Андрея Полоцкого в Куликовской битве под руководством московского князя Дмитрия Донского. 1397-1398 гг – походы князя Витовта на Дон. 1399г – поражение князя Витовта на р.Ворскле

6.) Отношения с Московским княжеством: 1355г, 1368г, 1370-1372гг – три похода князя Ольгерда на Москву, москвичи откупились.

Общественно-политическое устройство ВКЛ

ВКЛ-монархия во главе с великим князем Он командовал вооруженными силами, от его имени издавались законодательные акты и вершился суд, назначал на гос. должности и распоряжался гос.имуществом. При нем в качестве совещательного органа действовала паны-рада, в ее состав входили лица, занимавшие высшие государственные посты, члены великокняж.семьи, представители наиб.богатых влиятельных родов.В 1401 г. начал действовать новый орган гос.власти – вальный (общий) сейм, в него входили паны – радные, служащие центр. и местного гос.аппарата, на его заседаниях могла присутствовать вся шляхта. С середины XVI в. вальный сейм состоял из Государственного совета, который стали называть Сенатом, и из поветовых послов–депутатов, кот. составляли Посольскую избу.

Функции исполнительной власти осуществляли: канцлер, хранивший государственную печать и заведовавший центральной канцелярией; гетман, который в отсутствие великого князя командовал армией во время войны; земский подскарбий, ведавший государственной казной. При дворе был также ряд должностей, скорее почетных, чем реальных. Во главе местной власти в воеводствах стоял воевода. Его зам-каштелян, крый командовал военными подразделениями в воеводстве, а также подвоевода, заведовавший канцелярией.

Основой великокняжеского войска являлось всеобщее ополчение, так называемое «посполитое рушение. Высшей судебной инстанцией в государстве был великокняжеский суд, а также суд панов – рады и Сейма. В 1581 г. был создан Главный Трибунал ВКЛ, который рассматривал наиболее важные государственные дела. Дела шляхты, князей и бояр рассматривал земский суд.Крепостных крестьян судили помещики. В XIV – XV вв. наметился переход от обычного права к письменному.Вершина систематизации и кодификации норм феодального права, первый общегос. сборник- Статут ВКЛ (1529 г.), получивший затем вторую (1566 г.) и третью (1588 г.) редакции.

9.Соц-эконом основа развития бел.х земель-с/х.Верховным собственником земли был великий князь. За военную и гражд.службу князь наделял людей землей во временное или пост. пользование. Этих людей называли боярами, а с XV в. – шляхтой. Землевладельцами являлись также церковные учреждения и духовные иерархии. Крестьяне собственной земли не имели. Они работали и жили на земле шляхтичей, за что до конца XV в. в основном рассчитывались с помещиком продуктами – зерном, медом, домашней утварью и т.п. Крестьяне относились к низшему сословию и обыкновенно назывались «люди», «мужики».

В середине XV в. помещики стали переходить к фольварочной системе хозяйства. С этого времени крестьяне за пользование землей должны были отрабатывать определенное количество дней на помещичьей земле (барщина) своим инвентарем или платить деньгами (чинш). Вначале барщина отрабатывалась два дня в неделю, но постепенно она увеличивалась. Особенно интенсивный рост фольварочно-барщинной формы хозяйствования наблюдался в Понеманье и Побужье, частично, в Подвинье. В середине XV в. началась аграрная реформа, получила название «волочная помера». Цель – более полный учет и распределение земли, унификация крестьянских повинностей. В качестве осн. единицы налогообложения была волока (19,5 десятины, или в современном исчислении 21,3 га), а главной повинностью – барщина.

В 14 – п. п. 16 в. начался интенсивный процесс отделения ремесла от с/х, что сопровождалось ростом городов и поселков городского типа – местечек. Если в начале XV в. в ВКЛ было известно 83 города, то в конце XV в. – уже 530 (наиболее крупные - Витебск, Могилев, Пинск, Полоцк, Слуцк, Гродно, Брест). Иногда феодалы скупали участки в самоуправляющихся городах и распространяли свою юрисдикцию на всех, кто жил на этой территории. Население этих так называемых «юридик» было неподвластно магистрату. С конца XIV в. князья начали дарить городам право на самоуправление, так называемое магдебургское право. Первым получил это право Брест (1390 г.). Большинство населения городов занималось ремеслом.

В эти годы быстро развивалась торговля как внутренняя, так и внешняя. Купцы вели торговлю с Ригой и другими западноевропейскими городами. В городах проводились ярмарки по продаже товаров.