Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

56.Беларусь на международной арене (вторая половина 80-х гг. Хх в.).

На рубеже 70-80-х гг. разрядка международной напряженности сменилось обострением отношений между США и СССР, возрождением отношений «Холодной войны». В этих условиях БССР и Украина в 1981г. вносят предложения, которые принимаются ООН как Декларация о предотвращении ядерной войны. В ней указывается, что если государство и его руководящие круги начнут первыми боевые действия с использованием ядерного оружия, что они будут признаны международным сообществом как военные преступники.

В 1981-1985гг. Белорусская делегация вместе с другими делегациями ведут борьбу в рамках ООН о запрещении использования космического пространства в военных целях.

БССР выступила за принятие международных отношений «О недопустимости политики государственного терроризма, направленного на подрыв общественно-политического строя в суверенных странах».

Т.О. на протяжении 1945-1985гг. БССР принимала активное участие в подготовке и осуществлении решений ООН. Республика через международные организации внесла большой вклад в сохранение мира и безопасности между народами, в предотвращении международных конфликтов, нераспространении ядерного оружия.

57. Изменения в международном положении (в.П. 80-х гг 20 в). Распад социалистической системы.

На рубеже 70-80 гг СССР оказался в сложном соц.-эк. и полит. положении. Причины - некомпетентности высшего полит. и гос-ного руководства. Тяжелым бременем лежла на плечах трудящихся непомерная милитаризация нар. хоз-ва.

Положив в основу общественного прогресса прежде всего эк. фактор и поставив человека в положение лишь средства для достижения своих целей, Советское гос-во все более отставало от передовых стран мира в научно-технолог. плане, в повышени производительности труда.. В результате общество оказалось скованным жесткими предрассудками, которые затрудняли его динамическое развитие, реализауцию возможностей к саморазвитию и обновлению. Все это привело к дискредитации сов. строя в целом.

Во вт половине 80 стали резко снижаться темпы эк. развития. Курс на ускорение соц.-эк. развития страны на практике не воплощался. В связи с этим в 89-91 были приняты законы о кооперации, об индивидуальной трудовой дея-ти, арендных отношениях, о собственности, предприятиях, земле и другие нормативные акты, призванные радикально перестроить эк. отношения, открыть путь к формированию новых форм собственности.Был взят курс на формирование рыночных отношений в эк.

Все перестроечные преобразования, затрагивавшие интересы различных слоев общесива, проходили довольно болезненно. Расчеты на быстрое вхождение страны в рынок не оправдались. В переходный период ослабла испольнительная власть, снизилась дисциплина и пошатнулся порядок, обострились межнациональные отношения. СССР как единое гос-во стал разваливаться.

Эк. и полит. кризис продолжал углубляться. В этих условиях в августе 91 в Москве было принято решение о введении в стране чрезвычайного положения. Однако эти действия были легко нейтрализованы сторонниками нового курса. В связи с этими событиями деятельность КПСС во всех странах была приостановлена. В связи с августовскими событиями изменилась полит. расстановка сил в стране и Горбачев стал играть демонстративную роль. Большинство республик отказались от подписания уже подготовленного нового Союзного Договора. На повестке дня стал вопрос о самом существовании СССР.