Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

21. Общественно-полит. Движение в Беларуси против царизма в начале 19 века. Восстание 1831 г.

После войны 1812 года бел. знать, что боролась на стороне Франции, получила амнистию и вернулась на Родину. В этот период в Беларуси начали создаваться первые тайные общества. Они действовали легально, но настоящие свои полит. цели хоронили за другой, например, благотворительной, просветительской деятельностью. Такие организации отличались дисциплиной, стремлением к борьбе, самоотверженностью своих сторонников, сильной централизованной подчиненностью. Именно этим организациям принадлежали идеи борьбы за свободу, равенство и братство. В это время были созданы общества "филоматов" и "филаретов", действовавших в Вильнюсском университете. Официально студенты изучали родной язык, историю и культуру Б., но в настоящий. они готовились к полит. борьбы за возрождение Б. Общества такого типа были созданы и в России, но политический курс у них был более четкий, они действовали более решительно. Это привело к знаменитому восстанию декабристов, что произошло 14 декабря 1825 г. Но ликвидировать самодержавие декабристов не удалось.

Попробовали поддержать своих российских друзей и их белорусские единомышленники. В 1823 г. был разработан план бобруйского восстания, с арестом царя во время осмотра бобруйской крепости. Но план не был выполнен. 24 декабря 1825 г. была сорвана присяга Николаю И. В феврале декабристы Полтавского полка попытались овладеть бобруйской крепостью. Все эти выступления декабристов в Б. закончились поражением. В 1826 г. прав-во России официально запретил деятельность любых обществ и в любой форме.

После запрета члены тайных общества, которых в Беларуси насчитывалось около 800 человек, вместе с польскими друзьями начали готовить восстание.

В начале 1831 г. для подготовки восстания в Беларуси был создан Виленский Центральный повстанческий комитет, который оказался малодейственным и нерешительным. Общего руководства восстанием в Беларуси не было, оно проходило раздробленно, по поветам. Крестьяне и мещане не желали идти в повстанческие отряды, так как и речи не шло о решении их социальных проблем, к тому же активную пропагандистскую деятельность вели царские власти, которые обещали освобождение из-под власти помещиков-повстанцев. На территории Беларуси значительных военных действий не было, хотя российским войскам и пришлось отбивать у повстанцев Свентяны, Дисну, Вилейку, Ошмяны, Лепель. В конце мая повстанческие отряды в Виленской и Минской губерниях были разгромлены. Объединенные силы восставших 19 июня 1831 г. попытались захватить Вильно, но вынуждены были отступить. Летом 1831 г. отдельные выступления произошли в южных районах Беларуси, но в целом восстание пошло на спад и в августе практически было подавлено. Многие его участники были преданы суду. Имения шляхтичей конфисковывались. На территории Беларуси (в современных границах) в 1837 г. были конфискованы 115 имений с 38544 крестьянами мужского пола.

Подавление восстания не смогло остановить общественно-политическое движение в Беларуси. Все более активную роль стали играть представители революционных демократов, выражавших интересы крестьянства и трудящихся города. Т. о. общественно - политическую жизнь Беларуси в первой половине XIX в. определялась борьбой полит. организаций и движений Польши, Литвы и Беларуси против царизма, за свободу и возрождение независимости.