Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

27. Завершение формирования белорусской нации (вторая половина 19 века).

В последней трети 19 в. продолжался процесс формирования белорусской нации. Существование нации характеризовалась наличием следующих признаков: общности территории и экономической жизни, культуры и литературного языка, общностью черт национального характера.

Формирование белорусской нации сдерживалось русификаторской политикой царизма: расширение российского землевладения, переводом начальной школы полностью на русский язык обучения, отсутствием высших учебных заведений, белорусскоязычной печати.

На возрождение национального самоопределения влияние оказала деятельность многочисленных собирателей и исследователей фольклора, лингвистов, историков, этнографов. В последнем десятилетии 19 в. за всей этнической территорией окончательно закрепился термин «Беларусь».

С процессами формирования белорусской нации неотрывно связано и развитие белорусской культуры. В это время происходит формирование нового белорусского литературного языка, что наиболее ярко проявляется в жанрах художественной литературы и публицистики. Развитие общественной мысли способствовало появление белорусской литературы демократического характера. Наиболее известными были К. Калиновский, Богушевич, Дунин-Марцинкевич, Лучина. Появляются белорусские легальные издания («Наша доля», «Наша нива»). Активизировалась музыкальная и театральная жизнь Беларуси. Определенные шаги сделаны в искусстве и архитектуре. Появляются белорусские организации в Москве и Петербурге («Гомон»). Формируется первая белорусская политическая партия. Расширяются профессиональные, общественно-культурные объединения и кружки.

Вообще, несмотря на неблагоприятные политические условия, специфическую этносоциальную ситуацию и благодаря реформам 60-80 гг, которые проложили путь к экономической и политической модернизации страны, формирование белорусского нации в общих чертах завершилась.

28. Революция 1905-1907 г.Г. Беларусь в условиях ускорения модернизации Российской империи.

Причины: наличие остатков феодально-крепостнической системы, отсутствие политических свобод, жестокая эксплуатация рабочих, неспособность царских властей решить ряд социальных и национальных проблем. Все эти кризисные черты были усугублены русско-японской войной, в которой русская армия потерпела поражение. Началом революции стали события 9 января 1905г. в Петербурге, когда была расстреляна 140-тысячная демонстрация.

В январе-апреле 1905г. произошли крестьянские выступления. Под натиском революции 6 августа 1905г. Николай II подписал манифест о введении в России парламента - Государственной думы. Это была попытка ослабить рев. движение и склонить на свою сторону либеральную буржуазию. Но этот маневр царских властей провалился. В октябре 1905 г. началась всеобщая полит. стачка. 17 октября 1905г. царь подписал Манифест об объявлении демократических свобод, созыве Государственной думы с законодательными полномочиями. Буржуазно-либеральный лагерь был доволен. Возникают партии кадетов и октябристов. Революционно-демократические силы продолжали борьбу.

9-18 декабря 1905 г. в Москве состоялось вооруженное восстание. Оно было подавлено вооруженными силами. Революция начала отступать. Власти взяли политическую ситуацию под контроль. В этих условиях "левый блок" начал распадаться. Сорвать выборы в I Государственную думу не удалось. Большинство мест в Думе завоевали кадеты. Но состав Думы не удовлетворял самодержавие, и царь разогнал две первые думы. => Поражение революции.

С революция 1905-1907гг. начался процесс преобразования самодержавия в конституционную монархию, движение к парламентаризму. Несмотря на поражение революции и наступление реакции, полного возврата к прошлому уже не могло быть. Экономика Беларуси, которая являлась частью народно-хозяйственного комплекса Российской империи, развивалась по тем же экономическим законам. Шел процесс концентрации производства, вытеснения мелких предприятий крупными капиталистическими фабриками и заводами. В начале XX в. в промышленности Беларуси начали возникать монополистические объединения. Строились ж\д дороги. Столыпинская аграрная реформа. Причины: нерешенность аграрного вопроса, существование феод. пережитков, рост крестьянского движения. Цели: обеспечение развития капитализма в с/х, создать из земельных крестьян сельское буржуазию как опору для самодержавия. Средства: разрушение крестьянской общины, обеспечение права крестьян на разделение земли, переселение малоземельных крестьян в Сибирь. Особенностью реформы на Беларуси было и создание здесь земств. В результате реформы состоятельная часть населения в белорусском селе увеличилось. Процесс развития капитализма. Она не была выполнена в полной мере аграрный вопрос, не смогла предотвратить обострения социальных противоречий в стране.