Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры для печати.doc
Скачиваний:
261
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
307.2 Кб
Скачать

1 Предмет микроэкономики

Непосредственным предметом микроэкономики является эффективное использование ограниченных ресурсов, принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора. Редкость ресурсов в экономической науке понимается как их недостаточность для достижения огромного количества различных целей, которые ставят перед собой люди для удовлетворения своих потребностей и желаний. В микроэкономической теории особое значение имеет изучение: экономического поведения людей, принятие экономическими субъектами решений и осуществление ими экономических действий в условиях выбора одного из альтернативных вариантов, исходя из редкости благ и их ограниченности. Микроэкономику отличает особый подход к затратам и результатам, а понятие альтернативные издержки является одним из исходных. Главная задача субъектов микроэкономики заключается в том, чтобы осуществить экономический выбор, обусловленный ограниченностью ресурсов. В любом обществе ограниченность ресурсов предполагает сделать выбор с целью решения следующих вопросов: что производить, как производить и для кого.

2 Методы микроэкономического анализа

Важнейшими из них являются: предельный анализ, или маржинализм, суть -экономические явления анализируются не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде. Функциональный анализ, отражающий принцип взаимной зависимости экономических явлений. В исследуемом явлении выделяется определенная существенная характерная черта, а затем определяются влияющие на нее силы – факторы. Когда факторы установлены, определяется способ их взаимосвязи с ранее выделенной характеристикой – функция. Графический метод – независимая переменная (аргумент) обычно откладывается на оси ординат, а зависимая (функция) – на оси абсцисс. Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности системы, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Моделирование экономических явлений и процессов, т. е. исследование объектов познания осуществляется не непосредственно, а косвенно, путем моделей. Экономическая модель – упрощенное представление о взаимосвязях между экономическими переменными.

3 Проблема оценки потребителем общей полезности потребляемых благ: кардинализм и ординализм.

Потребитель ведет себя рационально, это значит, что он стремится получить максимум полезности при ограниченном доходе и заданных ценах покупаемых товаров. Полезность – свойство товара удовлетворять потребность человека. Существуют две концепции, объясняющие поведение потребителя: кардиналистская и ординалистская.

В кардиналистском (количественном) подходе предполагается, что потребитель может измерить полезность потребляемых благ количественно, в условных единицах ютилях (от английского utility – полезность).

Общая полезность (total utility) – это полезность, которую получает человек от потребления всего количества блага.

Предельная полезность (marginal utility) – это полезность, получаемая от потребления дополнительной или последней единицы блага.

В ординалистском (порядковом) подходе предполагается, что ни общую полезность, ни предельную измерить невозможно, но потребитель может сравнивать наборы благ и выбрать из них лучший.