Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

33.Послевоенное устройство мира. Версальско-Вашингтонская система.

В 1919 году немцы были вынуждены подписать Версальский мирный договор, который был составлен государствами-победителями на Парижской мирной конференции. Мирные договоры с: Германией, Австрией, Болгарией, Венгрией, Турцией. Результатами 1 мировой войны стали ликвидация четырёх империй: Германской, Российской, Австро-Венгерской и Османской, причём две последние были разделены, а Германия и Россия, перестав быть монархиями, были урезаны территор. и ослаблены эк.

Версальско-Вашингтонская система международных отношений — мировой порядок, основы которого были заложены по завершении 1 мировой войны 1914—1918 Версальским мирным договором 1919 г., договорами с союзниками Германии, а также соглашениями, заключ. на Вашингтонской конференции 1921—1922 гг. Европейская (Версальская) часть этой системы в значительной степени была сформирована под влиянием полит. и военно-стратегических соображений стран-победительниц в 1 мировой войне (главным образом, Великобритании, Франции, США и Японии) при игнор. интересов побеждённых и вновь образов. стран (Австрия, Венгрия, Югославия, Чехословакия, Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония), что делало эту структуру уязвимой из-за требований её преобразования и не способствовало долговременной стабильности в мировых делах.

Отказ США от участия в функционировании Версальской системы, изоляция Советской России и антигерманская направленность превращали ее в несбалансированную и неуниверсальную, тем самым увеличивая потенциал будущего мирового конфликта.

Вашингтонская система, распростр. на Азиатско-Тихоокеанский регион, отличалась несколько большим равновесием, но тоже была неуниверсальной. Её нестабильность обусловливали неопределённость полит. развития Китая, милитаристский внешнеполитический курс Японии и изоляционизм США и пр.

Значение системы: - Юридическое окончание 1 мировой войны. - Отказ от войны как ср-ва разрешения конфликтов. - Создание Лиги Нации (цель: обеспечение всеобщего мира, развитие сотрудничества и безопасности во всём мире)

38. Нэп на Беларуси.

В начале 1920-х гг. советское государство оказалось в кризисном состоянии. Во внешнеполитическом плане оно проявилось в политической изоляции. Очень тяжелым было социально-экономическое положение в Беларуси. Оно было вызвано результатами первой мировой и гражданской войн, германской и польской оккупацией. В кризисном состоянии находился железнодорожный и водный транспорт. Большой ущерб был нанесен с/х. Главной причиной и особенностью социально-эк.а кризиса в стране являлось то, что крестьянин не мог больше мириться с продразверсткой и политикой "военного коммунизма". Ответом на эти вопросы стала новая экономическая политика - НЭП. Начало ей было положено на Х съезде РКП (б) в марте 1921 г. НЭП - это система экономических, социальных, политических и культурных мер, направленных на внедрение рыночных отношений в народном хозяйстве.

В сфере промышленности Беларуси новая экономическая политика проявилась в следующем: 1) Упразднялась чрезмерная централизация управления. Были созданы групповые управлении, которые подчинялась непосредственно Совнархозы БССР. Промышленность республики получила возможность лучше использовать местное сырье и ресурсы. 2) Все промышленные предприятия были разделены на четыре группы. В первую группу входили наиболее крупные государственные предприятия, которые должны были работать на основе хозяйственного расчета (за счет прибыли покрывать убытки). Ко второй относились те предприятия, которые подлежали временной консервации. В третьей группе находились предприятия, которые не имели государственного значения и отдавались в аренду кооперативным организациям и частным лицам. К 4-й группе принадлежали предприятия, которые подлежали закрытию, их рабочие и служащие переводились на функцыяниручыя фабрики и заводы. 3) ликвидировалась уравниловка в оплате труда рабочих, формы оплаты учитывали квалификацию рабочего, количество и качество его работы. В первые годы НЭПа практиковалось натуральная и денежная оплата труда.

В сфере с / х нэп проявилось в следующем: 1) Вместо продразверстки был введен продналог, который был в два раза меньше. 2) Свободный выбор форм землепользования. 3) Свободное распоряжение крестьянами излишками своей продукции. 4) Замена естественного налога денежным. 5) Разрешение аренды земли и найма рабочей силы. Было разрешено предпринимательство.

Особенности проведения нэпа в БССР: 1. Широкое распространение хуторской формы с/х деятельности (политика «хуторизации»), что было обусловлеho преобладанием чересполосной формы землепользования, низким качеством земли и низкой степенью обеспеченности крестьян землей. 2. Широкое использование наемного труда в сельском хозяйстве (по этому показателю БССР занимала ведущее положение в СССР). 3. Высокая доля частного сектора в промышленности (до 50% республиканского объема промышленного производства). 4. Преобладание мелкой промышленности и незначительное распространение трестов и синдикатов.

В 1922 - 1924 гг. была проведена денежная реформа, что привело к финансовой стабилизации в стране.

НЭП позволила сочетать государственные и личные интересы. Благодаря этой политике была успешно восстановлено ​​с/х республики, получила стимул для развития промышленности, понизился уровень безработицы. НЭП стимулировал социальное расслоение общества, в чем руководство большевистской партии видели угрозу осуществлению своих программных целей. В конце 1920-х гг. НЭП свертывается.

39. Экономика БССР в 30-е г.г. 20 века.

Цель индустриализации: превращение СССР в эк.независимое гос-во, производящее все необходимые товары. Пути индустриализации в БССР были обсуждены на X съезде КП(б)Б в декабре 1925. Было принято решение о развитии здесь лёгкой промышленности, т.е. работа на местном сырье.

1 пятилетка(1928-1932). Цель: повышение удельного веса промышленности. Особое внимание уделялось деревообрабат.,спичечной, бумажной, пищевой, льгяной, швейной пром. Развернулось строительство новых промышленных предприятий: “КИМ” и “Знамя индустриализации” в Витебске, труболитейный в Могилёве и др. В январе 1930 Сталин и его руководство перешли к политике “большого скачка” - форсированные темпы индустр. Хозяйствование опиралось на экстенсивные факторы, т.е. уделялось внимание количественным показателям (втягивание дополнительных ресурсов, материальных и трудовых), а не качественным. Все эти мероприятия не ускоряли, а приводили к падению темпов развития промышленности. Тем не менее в Беларуси возникли новые отрасли промышл: с/х машиностроение, станкостроение, химическая. 2 пятилетка(1933-1937). Дальнейшее развитие металлообрабатывающей, химической, торфяной и др. отраслей, развитие энергетики и увеличение мощностей электростанций. Предусматривалось развитие лёгкой и продовольственной промышл. Разворачивается социалистич. соревнования и ударничество для ускорения темпов развития. Построены Гомельский стеклозавод, Кричевский цементный завод, Оршанский льнокомбинат и др. 3 пятилетка(1938-1942). Не было выполнена в связи с войной. Построены новые промышленные предпр, реконструированы старые. Значительный вклад в проведение индустр. Внесла лагерная экономика. Заключённые работали на промышленных предприятиях и стройках, на лесоразработках. Итоги: в БССР создана современная материально-техническая база, обеспечена технико-экономическая независимость СССР, создан военно-промышл. комплекс СССР, укрепилась командно-административная система управления экономикой.

Коллективизация. Для успешного проведения индустриализации необходима валюта для покупки оборудования за границей, которую мог дать хлеб, поэтому государство начали конфисковывать зерно у крестьян. Это легко было сделать путём коллективизация. Началось строительство колхозов и совхозов. Кулачество подлежало ликвидации. В деревни направлялись уполномоченные, на промышленных предприятиях создавались спец. бригады. Одним из такихотрядов был отряд 25-тысячников. В основном использовались насильственные методы, запугивания. Важным направлением стало создание машинно-тракторных станций(МТС), Первая в Койданове. В зоне их деятельности приток в колхозы был большим, чем в других местах.

Насильственный процесс коллективизации, массовое раскулачивание вызвало открытый протест крестьян. Всех недовольных отдавали в суд как контрреволюционеров. Сталин решил ограничить так называемые перегибы и возложить ответственность на местные органы. Созданные силой колхозы быстро распались.

Итоги: индивидуальные крестьянские хоз-ва были разрушены, созданы колхозы и совхозы. Уровень производства был низким, планы увеличения сельхоз продукции не были выполнены. Сельское хоз-во оказалось в состоянии глубокого кризиса.