Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

63. Рб в мировом сообществе. (до 2000г.) Создание союза России и Беларуси.

Беларусь объявила себя нейтральным и безъядерным государством. Такая позиция обеспечила быстрое дипломатическое признание. К июлю 1994 г. Беларусь признали 123 государства. Белорусские посольства работали в России, на Украине, США, Германии, Китае, Франции и других странах. В 1996 г. на территории Беларуси работало 30 посольств и консульств, а 47 послов были аккредитованы по совместительству.

Республика Беларусь стала полноправным членом более 60 международных организаций, в 10 получила статус наблюдателя. В 1991-1995 гг. она подписала более 600 двусторонних межгосударственных и международных соглашений по вопросам внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Беларусь заключила договоры с суверенными республиками СНГ, о дружбе и границах с Польшей, Латвией и Литвой. Республика стала участницей совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), подписала Заключительный акт ОБСЕ в Хельсинки, вошла в Международный валютный фонд и Всемирный банк реконструкции и развития.

На момент распада СССР Беларусь была самой милитаризованной страной в мире. На ее территории размещалось 250-тысячная воинская группировка, было размещено 72 стратегические ракеты с ядерными боеголовками, большое количество тактического ядерного оружия. Выполняя взятые на себя обязательства в области безопасности и разоружения, в 1992 г. за пределы республики было вывезено тактическое ядерное оружие, а 1996 г. - межконтинентальные ракеты СС-25. Беларусь полностью выполнила международные обязательства и стала страной без ядерного оружия.

Республика присоединилась к договору об обычных вооруженных силах в Европе, подписала Конвенцию о запрещении химического оружия. В результате проведенных мероприятий по реформированию вооруженных сил к 1995 г. численность армии сократилась до 85 тыс. человек, что было высоко оценено международным сообществом.

В 1990 г. ООН приняла решение об оказании помощи Беларуси в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. С 1994 г. Между правительствами Беларуси и Японии был подписан договор о сотрудничестве в области ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Япония поставляла медикаменты, медицинское оборудование. Значительную помощь оказывали общественные организации Германии.

Расширились торговые отношения со странами дальнего зарубежья.

Приоритетным направлением внешней политики руководства Беларуси во второй половине 90-х годов стало стремление к интеграции с Россией. 2 апреля 1996 г. Президент Республики Беларусь А. Лукашенко и Президент Российской Федерации Б. Ельцин подписали в Москве договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Были сформированы Высший Совет, Исполнительный комитет, Парламентское собрание, Российско-Белоруская комиссия по научному сотрудничеству и др. 2 апреля 1997 г. был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. В Договоре подчеркивалось, что каждая страна сохраняет государственный суверенитет и территориальную целостность, конституцию, флаг, герб. 8 декабря 1998 г. в Москве был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России. Данный Договор обеспечивает мирное и демократическое развитие двух народов, проведение социальной политики, направленной на создание условий для достойного и свободного развития граждан государств. Председателем Высшего Государственного Совета был избран А. Лукашенко, Председателем Совета Министров стал М. Касьянов, Госсекретарем – П. Бородин.

Особое значение Беларусь уделяет установлению тесных отношений с Россией. В феврале 1995 г. был подписан договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. На его основе были заключены соглашения о таможенном союзе, совместных действиях в охране государственной границы, созданы белорусско-российские финансово-промышленные группы.

29 марта 1996 г. подписан Договор о расширении и углублении экономической интеграции четырех стран – Беларуси, России, Казахстана, Киргизии.

2 апреля 1996 г. подписан Договор о Сообществе суверенных государств - Республики Беларусь и Российской Федерации. Договор обеспечивал гражданам равные права в получении образования, защите здоровья, трудоустройстве, оплате труда, законодательстве. Был создан Высший Совет Содружества.

Важным шагом на пути дальнейшего углубления интеграции двух государств стало подписание 2 апреля 1997 г. Договора о Союзе Беларуси и России.

25 декабря подписана Декларация о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

Основные политические вопросы остаются в исключительной компетенции государств-участников. По вопросам совместного сотрудничества решение не может быть принято, если одно государство проголосует против. За каждым государством-участником сохраняется право свободного выхода из союзного государства.

Отличие данного Договора о создании Союзного гос-ва Беларуси и России от договоров 1996 и 1997 годов о Создании Сообщества и Союза Беларуси и России заключается в том, теперь четко определяется и закрепляется компетенция Союзного государства. В его исключительное ведение передаются положения по созданию единого экономического пространства по функционированию объединенных государственной и энергетической систем, разработка, утверждение и исполнение бюджета Союзного государства.

Система органов Союзного государства состоит из Высшего государственного совета, Парламента, Совета Министров, Суда и Счетной палаты. В состав Высшего Государственного Совета входят главы государств, главы правительств и руководители обеих палат парламентов.

В 2000 г подписано межгосударственное о введении единой денежной единицы.

Союзное государство провозглашено как социальное, что предполагает проведение согласованной социальной политики.

Таким образом, всеми структурами власти проделана огромная работа по устранению препятствий, мешающих сближению двух государств.

64.Общее и особенное в историческом развитии Беларуси.

За всю историю страны сущ. многочисленные достижения, которыми можно гордиться. Например:

  1. Белорусский народ смог сохранить себя как отдельную этническую общность.

  2. Белорусское движение оказалось результативным и завершилось созданием суверенного государства под названием “Республика Беларусь”.

  3. Белорусский народ внес значительный вклад в мировую культуру. Весь мир знает Ф. Скарину, Я. Купалу, Я. оласа, В. Короткевича, В. Быкова, ансамбль “Песняры”…

  4. Белорусский народ уже успел стать важным элементом международной жизни в Новейшее время. Он внёс огромный вклад в победу над фашизмом и нашел в себе силы преодолеть большевизм.

  5. Белорусский народ получил возможность с опиимизмом смотреть на будущее и самостоятельно творить и писать историю своими руками.

Таким образом, временами трагические события делали жителей Беларуси только более мужественными и жизнелюбивыми.