Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

49. Социально-экономическое развитие бсср (1945-1970).

В сентябре 1946г., когда был принят Закон о пятилетнем плане восстановления и развития Народного хозяйства БССР на 1946-1950 гг., экономика республики находилась в тяжелейшем состоянии. Ее промышленность в 1945 г. произвела только 20% довоенного объема промышленности. Население остро нуждалось в жилье, одежде, обуви, предметах первой необходимости. Не хватало рабочих рук. Народ республики работал с большим энтузиазмом. Его усилиями к концу 1950 г. промышленность БССР по объему валовой продукции превысила довоенной уровень на 15%, причем в Западных областях Беларуси почти в 2 раза.

В первой половине 50-х гг. в СССР была сделана первая попытка реформирования экономики. Началом этого стали постановления КПСС правительства СССР, принятые в 1953-1965 гг. По своей сути они соответствовали научно-технической революции, которая развернулась в мире, и определяли переход к расширению технического прогресса в пр-ве. В республике обновлялись основные производственные фонды, совершенствовалось техническое оснащение, старая техника заменялась новой. Были введены в строй новые крупные предприятия: Белорусский автозавод в Жодино, полиграфических комбинат и завод автоматических линий в Минске и др, а всего за 1956-1960 гг. - 157 крупнейших предприятий. Удельный вес промышленности в валовом общественном продукте республики в 60 г. достигла 52%. Республика с аграрно-индустриальной превратилась в индустриальную.

В середине 60-х гг. была сделана попытка проведения в СССР экономической реформы. Намечалось осуществить меры по улучшению управления промышленностью, совершенствовании планирования и укреплении экономического стимулирования промышленного пр-ва. В БССР реформа привела к некоторому улучшению работы, однако она не была последовательной и постепенно приостановилась.

В 50-80-е гг. в Беларуси произошло становление и развитие крупной химической и горнохимической промышл. ("Беларуськалий", Гродненский, Полоцкий химические комбинаты и др.), радиотехнической и радиоэлектронной промышленности. В успехи СССР в освоении космоса значительный вклад внесли ученые, инженеры, техники, рабочие Беларуси, бел. космонавты (Климук, Коваленок).

Правительство принимало меры по материально-техническому укреплению сельского хозяйства. За три послевоенных года колхозы БССР получили 160 тыс. т. зерна, 122 тыс. лошадей, 113 тыс. голов крупного рогатого скота и др. В 1948 г. Совет Министров СССР принял решение о мерах помощи сельскому хозяйству Беларуси, на основании которого республика получила 3 тыс. тракторов, 200 комбайнов, 2 тыс. тракторных плугов и др. Принимались и административные меры. Определенные надежды возлагались на укрупнение колхозов. В с/х значительные сдвиги произошли в конце 50-х гг.: производство мяса и молока к 1960 г. в сравнении до 1953 г. увеличилась на 70%, валовой сбор зерна - на 36%. И хотя существовали определенные проблемы в развитии колхозов и совхозов до середины 80-х годов в масштабах СССР сельское хозяйство беларуси выглядела неплохо: при 1,7% общей площади сельскохозяйственных угодьев и 2,7% горной земли производилось 5,7-5,8% объема мяса, 15-16% картофеля, 1 / 4 льнопродуции.

Восстановление народного хозяйства дало возможность несколько улучшить материальное благосостояние народа. Этому способствовала отмена карточной системы в декабре 1947 г., некоторое увеличение доходов трудящихся. В начале 50-х годов завершилось переселение сельских жителей, потерявших жилье в годы войны, из землянок в дома. За годы четвертой пятилетки было построено 4247 тыс. кв. м. жилья в городах и 290,3 тыс. домов в сельской местности. В августе 1953 г. были снижены размеры налога с приусадебных хозяйств колхозников. Восстанавливалась система здравоохранения. Постепенно налаживалось медицинское обслуживание населения. Были ликвидированы эпидемии инфекционных заболеваний, проведено массовое санитарное обследование населения.