Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
174.38 Кб
Скачать

22.Кризис феодализма и его влияние на экономическое состояние белорусских земель.

Состояние с/х в п.п XIX в. характеризовалось существованием фольварочно-барщинной системы и полной личной зависимости крестьян от помещиков. Крестьяне пользовались землей помещиков и выплачивали за это оброк или дань продуктами. В сер. XIX в. крестьянским хозяйствам, которые имели надел в одну волоку (21,36 га), предназначалась 12 дней барщины на неделю. Поэтому не было никакой заинтересованности в работе. Росло винокурение - переработка картофеля на гарэлку.Даход был больше, чем от ржи. Доход приносила льнаводства.Цукровыя свекла - сахара; лен, конопля - полотно.

В условиях разложения феодально-крепостнической системы царское правительство пошло на экономические реформы с целью приспособления существующей системы хозяйственных отношений к нуждам рынка, а также повышения государственных доходов. Инициатор Киселев. Реформа была проведена только среди государственных крестьян. Она прадугдежвала: проведение подробного описания всех государственных имений и строгое определение повинностей государственных крестьян в зависимости от их хозяйственного положения; прекращение сдачи государственных земель в аренду; ликвидацию фольварков и постепенный перевод государственных крестьян с барщины на оброк.

Реформа П. Киселева привела к увеличению наделов гос. крестьян и уменьшения их повинностей. Однако оставалось крепостное право и это являлось опасным для государства. Развитие промышленности в первой половине XIX в. в Беларуси связано с переходом от ремесленного к фабричного производства.

23. Отмена крепостного права. Буржуазные реформы 60-х годов 19 века в Беларуси.

Причины: соц.-эк. и военно-полит. отсталость России; ускорение процесса обезземеливания крестьян; обострение соц. противоречий; опасность быстрого нарастания антикрепостнического движения. Программа реформы: 1)ликвидация личной зависимости крестьян;2)наделение крестьян землей;3)выкуп земельных наделов. Механизмы: 19 февраля 1861 г. подписан Манифест об отмене крепостного права. Крестьяне получали гражданские права, могли заниматься промыслами, торговать, приобретать имущество, поступать на учебу и на службу; помещики не могли продавать и судить крестьян. Помещики признавались собственниками всей земли, которая принадлежала им до реформы, а крестьяне становились временнообязанными и получали небольшие наделы в пользование, кот. должны были выкупить на протяжении 9 лет (6 % капитализированного оброка). Главным крепостным пережитком в экономике после реформы являлось помещичье землевладение. Сохранялась, чересполосица. После восстания 1863-1864 гг. правительство пошло на значительные уступки крестьянам Беларуси и Литвы. Отменено временнообязанное положение,уменьшены выкупные платежи, увеличены земельные наделы. Значение: крестьяне получили личные и имущественные права, сословное самоуправление; реформа содействовала росту рынка рабочей силы; сложились условия для становления капитализма.

Земская реформа (1864) – в губерниях и уездах создавалась система органов местного самоуправления – губернские и уездные земские съезды. Депутаты земств избирались на основе имущественного ценза и сословных различий. В Б. реформа началась только в 1911 г. Городская реформа (1870) – создавались всесословные органы обществ. самоуправления – городские думы. Выборы депутатов также осуществл. на основе имущественного ценза. В компетенцию городского самоуправления входили в основном хоз. вопросы: развитие торговли и промыш-сти, благоустройство городов, нар. образование, охрана здоровья. В Б. была проведена в 1876 г. Судебная реформа (1864) – суд становился открытым, публичным и независимым от правительства. Создавался институт адвокатуры и присяжных заседателей, вводилась должность нотариуса. В Б. реформа началась в 1872 г., когда были введены мировые суды, но судьи не выбирались, а назначались министерством юстиции. Окружные суды, прокуратура и институт присяжных заседателей были введены только в 1882 г. Военная реформа (началась 1862 г.) – Россия была разделена на 15 военных округов, был разработан новый устав строевой службы. Создавались военные гимназии – кадетские корпусы, училища и академии. На службу шли все мужчины с 20 лет. Это позволило сократить армию в мирное время и резко увеличить её в период военных действий за счет запасников. Цензурная реформа (1865) – отменялась предварительная цензура для произведений объемом более 10 печатных листов, а для переводов – свыше 20 печатных листов. Царская администрация имела право накладывать штрафы на газеты и журналы, запрещать издание. Реформа образования (1860-е гг.) – университеты получили автономию, а руководство ими поручалось совету профессоров. На платной основе открывались гимназии двух типов: классические и реальные. Широкое распространение в Беларуси получили церковно-приходские школы. В результате проведения реформ открылась дорога к замене крепостнических производственных отношений капиталистическими. Подорвав основы крепостнической системы хозяйствования, реформа 1861 г. создала условия для перехода к капиталистическому способу сельскохозяйственного производства, который начал утверждаться в Беларуси в 60 – 70-е годы.