Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Восстановление разорванной связи

Существует возможность случайного разрыва связи с объектом. Для восстановления разорванной связи необходимо выполнить следующие действия:

1. Открыть файл-контейнер, в котором находится файл с разорванной связью.

2. Командой «Правка», «Связи...» вызвать диалоговое окно «Связи», в котором перечислены связанные объекты в файле-контейнере.

3. Выделить объект, связь которого разорвана.

4. Щелчком клавиши манипулятора «мышь» на кнопке «Сменить источник...» (Change Source...) открыть диалоговое окно, в котором будет показано расположение связанного объекта.

5. Указать другое месторасположение исходного файла или его другое имя.

6. Щелкнуть клавишей манипулятора «мышь» на кнопке «ОК», чтобы завершить восстановление связи. Теперь восстановлена связь между исходным файлом и файлом-контейнером.

Внедрение ole

Процедура внедрения объектов в документы очень похожа на связывание объектов, но образованная в результате внедрения связь

между исходным файлом и документом-получателем совершенно другая.

Внедренные объекты не связаны с исходным файлом. При обновлении исходного файла никакой объект, внедренный из этого документа в другой документ, не будет изменен. Основным преимуществом использования внедренных объектов является простота редактирования частей файла-контейнера. Если не требуется автоматически обновлять объекты, то рекомендуется внедрение вместо связывания.

Внедренные объекты легко редактировать, так как они обеспечивают быстрый доступ к приложению, в котором были созданы. Двойным щелчком клавиши манипулятора «мышь» на внедренном объекте запускается приложение, в котором был создан этот объект, и пользователь сможет его отредактировать. Когда редактирование будет закончено, нужно выйти из него, выполнив в меню «Файл» команду «Обновить» (Update).

Создание внедренных объектов

Есть два способа внедрения объекта в документ: либо создать объект в программе-сервере и внедрить его в документ-получатель с помощью команды «Специальная вставка...», либо в документе-получателе в меню «Вставка» посредством команды «Объект...» запустить программу-сервер, создать объект и внедрить его в документ-получатель.

С помощью команды «Специальная вставка» удобно внедрять часть одного документа в другой документ. Например, может понадобиться внедрить несколько ячеек из большого рабочего листа Excel в документ Word. Чтобы осуществить это с помощью команды «Специальная вставка», следует выполнить следующие действия:

1. Запустить программу-сервер и открыть или создать документ, содержащий внедряемый объект.

2. Выделить внедряемый объект.

3. Выполнить команду «Правка», «Копировать» (Сору). Объект будет скопирован в буфер обмена Windows.

4. Запустить программу-клиент или переключиться в нее, затем открыть или создать документ-получатель.

5. Поместить курсор туда, куда необходимо поместить объект.

6. Командой «Правка», «Специальная вставка...» вывести диалоговое окно и выделить в нем тип данных внедряемого объекта.

7. Выделить тип данных в поле ввода со списком «Как» (As).

8. Щелкнуть клавишей манипулятора «мышь» на кнопке «ОК». Объект будет вставлен туда, где был расположен курсор, и внедрен в документ-получатель.

9. Сохранить документ-получатель.

При создании внедряемого объекта или при внедрении файла целиком лучше всего выбрать команду «Вставка», «Объект». Для создания нового объекта необходимо:

1. Запустить приложение-клиент и открыть документ-получатель. Это документ, в который помещается внедренный объект.

2. Командой «Вставка», «Объект...» вызвать диалоговое окно со списком программ-серверов и типов объектов, которые можно вставить в документ.

3. Выделить необходимую программу-сервер и щелкнуть клавишей манипулятора «мышь» на кнопке «ОК». Запустится специальная версия программы-сервера, а на экране все еще будет отображен документ-получатель.

4. Создать объект, используя для этого инструменты и команды программы-сервера.

5. После создания объекта щелчком клавиши манипулятора «мышь» в окне документа-получателя закрыть программу-сервер. Внедренный объект появится в документе-получателе.

6. Сохранить документ-получатель.