Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Первые локальные сети

В начале 1970-х годов в результате резкого прогресса технологии появились крупные интегральные схемы. Их сравнительно небольшая стоимость и высокие функциональные возможности привели к созданию мини-компьютеров, которые сделались доступными отдельным подразделениям фирм и организаций и решали их специфические задачи (управление технологическими процессами, складской учет, планирование и регулирование производства и т.п.). Таким образом, компьютерные ресурсы стали распределенными по подразделениям, но сами компьютеры работали автономно.

Такая ситуация существовала до тех пор, пока не возникла потребность в совместном использовании всех информационных ресурсов (как это было реализовано в многотерминальных системах). В ответ на это предприятия и организации начали соединять свои мини-компьютеры и разрабатывать программное обеспечение, необходимое для их взаимодействия. В результате появились первые локальные вычислительные сети. Они еще во многом отличались от современных локальных сетей, в первую очередь способами соединения ЭВМ и используемыми для этого устройствами и программным обеспечением. На первых порах для соединения компьютеров друг с другом применялось самое разнообразное нестандартное оборудование со своей формой представления данных на линиях связи, своими типами кабелей и т. п. Эти устройства могли соединять только те типы компьютеров, для которых были разработаны.

Создание стандартных технологий локальных сетей

В середине 1980-х годов положение дел в локальных сетях стало кардинально меняться. Были разработаны и получили широкое распространение такие технологии объединения компьютеров в сеть, как Ethernet, Arcnet, Token Ring, ставшие стандартными. Этому во многом способствовало появление персональных компьютеров, обладающих, с одной стороны, достаточными для работы сетевого программного обеспечения возможностями и требующих, с другой стороны, объединения своих ресурсов для решения сложных задач и совместного применения дорогостоящего оборудования и информационных массивов. Кроме того, в силу относительно низкой стоимости и простоты использования они стали действительно массовыми изделиями, доступными сотням миллионов людей во всех сферах человеческой деятельности, что и поставило задачу их объединения на основе общедоступных стандартов.

Стандартные сетевые технологии превратили процесс построения локальной сети из искусства в рутинную работу. Для создания сети достаточно было приобрести соответствующие сетевые адаптеры, например Ethernet, и стандартный кабель, присоединить адаптеры к кабелю стандартными разъемами и установить на компьютер одну из наиболее распространенных сетевых операционных систем, например NetWare. После этого сеть начинала работать и присоединение каждого нового компьютера не вызывало никаких проблем — естественно, если на нем был установлен сетевой адаптер той же технологии.

Тенденции развития вычислительных сетей

В настоящее время вычислительные сети продолжают развиваться, причем достаточно быстро. Разрыв между локальными и глобальными сетями постоянно сокращается во многом из-за появления высокоскоростных территориальных каналов связи, не уступающих по качеству кабельным системам локальных сетей. В глобальных сетях появляются службы доступа к ресурсам, такие же удобные, как и службы локальных сетей. Подобные примеры в большом количестве демонстрирует самая популярная глобальная сеть — Интернет.

Изменяются и локальные сети. Вместо соединяющего компьютеры пассивного кабеля в них все чаще стало использоваться разнообразное коммуникационное оборудование — коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы, благодаря чему появилась возможность построения больших корпоративных сетей, насчитывающих тысячи компьютеров и имеющих сложную структуру.

Возродился интерес к крупным компьютерам — в основном из-за практически установленного факта, что системы, состоящие из сотен специализирующихся на сетевых операциях персональных компьютеров, обслуживать сложнее, чем несколько больших ЭВМ. Поэтому на новом витке эволюционной спирали эти вычислительные системы, получившие название «мэйнфреймы», стали возвращаться в корпоративные вычислительные сети, но уже как их полноправные компоненты, поддерживающие те или иные стандартные конфигурации и принципы работы.

Проявилась еще одна очень важная тенденция, затрагивающая в равной степени как локальные, так и глобальные сети. В них стали применяться методы обработки аудио- и видеоинформации. Сложность передачи такой информации (получившей название мультимедийной) по сети связана с ее чувствительностью к задержкам при передаче: задержки обычно приводят к искажению такой информации в конечных узлах сети.

Сегодня эти проблемы решаются различными способами, но несмотря на значительные усилия, предпринимаемые в этом направлении, до приемлемого решения проблемы пока далеко, и в этой области предстоит еще много сделать, чтобы достичь заветной цели — слияния технологий не только локальных и глобальных, но и любых информационных сетей — вычислительных, телефонных, телевизионных и т. п. Специалисты считают, что предпосылки для такого синтеза уже существуют, и их мнения расходятся только в оценке примерных сроков такого объединения — называются сроки от 10 до 25 лет. Причем считается, что основой для объединения послужит применяемая сегодня в вычислительных сетях технология передачи данных, а не коммутации каналов, которая используется в телефонии, что указывает на значимость компьютерных сетей.