Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Связывание с помощью команды «Специальная вставка»

Создание связи между двумя приложениями с помощью команды «Специальная вставка» очень похоже на процедуру вырезания и вставки в Windows, только в данном случае при вставке используется несколько дополнительных параметров. Специальная вставка применяется, когда необходимо связать или внедрить часть файла, а не целый файл.

Чтобы создать связь посредством команды «Правка» (Edit), «Специальная вставка...», следует начинать с программы-сервера (приложение, в котором связанный объект был создан). Например, чтобы связать диаграмму Excel с документом Word, нужно начать с Excel. Выполняются следующие действия:

1. Запускается программа-сервер и создается или открывается исходный файл (документ, содержащий объект).

2. Если создается новый документ в программе-сервере, то обязательно используется команда «Файл» (File), «Сохранить» (Save), чтобы сохранить документ. Нельзя создать связь с документом, который не был сохранен.

3. Если еще нет объекта, который необходимо связать, то он создается.

4. Выделяется этот объект. Объектом может быть текст, несколько ячеек, рисунок или записи базы данных.

5. Выполняется команда «Правка», «Копировать» (Сору). Выделенный объект будет скопирован в буфер обмена Windows.

6. Свертывается программа-сервер и запускается программа-клиент (это прикладная программа, в которую необходимо вставить объект). Или, если программа-клиент уже открыта, производится просто переключение в нее.

7. В программе-клиенте открывается файл-контейнер (документ, который будет содержать вставляемый объект), если он еще не открыт.

8. В файле-контейнере курсор устанавливается в то место, куда необходимо поместить вставляемый (связанный) объект.

9. Выполняется команда «Правка», «Специальная вставка...», в результате чего появится диалоговое окно, в котором отображен список типа данных разных форматов, которые может иметь объект.

10. В списке «Как» выделяется тип данных, который будет иметь объект.

11. На поле метки «Связать» (Paste Link) делается щелчок клавишей манипулятора «мышь».

12. Выполняется щелчок клавишей манипулятора «мышь» на кнопке «ОК», чтобы вставить связанный объект в документ. Объект будет вставлен в файл-контейнер, и Windows создаст автоматически обновляющуюся связь между объектом и исходным файлом.

Теперь каждый раз изменения информации, внесенные в исходный файл, будут отображаться в файле-контейнере. Созданные связи могут быть изменены как автоматически, так и «вручную».

Связывание с помощью команды «Вставка объекта»

Вставить при необходимости в документ весь файл целиком, например всю электронную таблицу Excel, можно с помощью команды «Вставка объекта». Она есть в меню «Правка» в большинстве прикладных программ Windows.

В отличие от команды «Правка», «Специальная вставка» в этом случае не нужно открывать исходный файл, чтобы найти объект. Вся процедура выполняется без выхода из программы-клиента, для чего осуществляются следующие действия:

1. Запускается программа-клиент (куда будет помещен объект) и создается или открывается файл-контейнер.

2. Посредством команды «Вставка», «Объект...» открывается диалоговое окно «Вставка объекта».

3. В верхней части диалогового окна щелчком клавиши манипулятора «мышь» выбирается вкладка «Создание из файла». Диалоговое окно изменится, в нем будет отображено поле «Имя файла».

4. Щелчком клавиши манипулятора «мышь» активизируется кнопка «Обзор...», после чего выделяется имя файла, который необходимо вставить, и связь с файлом-контейнером. Если нужного файла нет в текущей папке, то просматриваются другие папки, чтобы его найти.

5. Щелчком клавиши манипулятора «мышь» активизируется поле метки «Связь с файлом» (Link to File). При этом будет создана активная связь между исходным файлом и файлом-приемником.

6. Щелчком клавиши манипулятора «мышь» на кнопке «ОК» закрывается диалоговое окно. Исходный файл будет вставлен в файл-контейнер.

Теперь, когда изменится исходный файл, содержащий связанные данные, в файл-контейнер будут автоматически или вручную внесены произведенные изменения.