Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Редактирование связанных объектов

Есть два способа редактирования объекта. Первый состоит в том, чтобы начать с исходного файла, используя программу-сервер для внесения изменений в объект. Второй — начать с файла-контейнера и дать возможность информации о связи привести к нужному исходному файлу и к программе-серверу. Если применить второй метод, то отпадает необходимость в запоминании имени исходного файла, даже не нужно знать, в какой программе-сервере он был создан.

Для редактирования связанного объекта, начиная с исходного файла, необходимо:

1. Запустить программу-сервер и открыть исходный файл, содержащий редактируемый объект.

2. Отредактировать объект, внеся в него необходимые изменения.

3. Сохранить документ и закрыть программу-сервер.

4. Переключиться в (или запустить) программу-клиент и открыть файл-контейнер. Изменения будут автоматически внесены в файл-контейнер.

При редактировании из файла-контейнера следует:

1. В файле-контейнере найти связанный объект, подлежащий редактированию, и дважды щелкнуть на нем клавишей манипулятора «мышь». Запустится программа-сервер, и на экране отобразится исходный файл.

2. Отредактировать объект в исходном файле.

3. Выполнить в программе-сервере команду «Файл», «Сохранить».

4. Выполнить в программе-сервере команду «Файл», «Выход» (Exit). Произойдет возвращение в файл-контейнер, в котором будут отображены изменения, внесенные в связанный объект.

Управление установками обновления связей

Управление отражением в файле-контейнере изменений, внесенных в исходный файл, можно осуществлять по запросу (вручную) или автоматически.

При автоматическом обновлении (такое обновление устанавливается по умолчанию) внесенные в исходный файл изменения обновляются автоматически каждый раз при открытии файла-контейнера.

Для установки обновления связанного объекта вручную совершаются следующие действия:

1. Открывается файл-контейнер, содержащий связанный объект.

2. Командой «Правка», «Связи...» вызывается диалоговое окно «Связи». Для имеющихся в документе связанных объектов в списке отображены имя связи (составное имя исходного файла) и способ обновления связи — автоматически или вручную.

3. Выделяется та связь, которую необходимо обновить.

4. Устанавливается параметр обновления «По запросу» (Manual).

5. Обновляется связь щелчком клавишей манипулятора «мышь» на кнопке «Обновить» (Link Now) в диалоговом окне «Связи». Объект будет обновлен, в нем будут отражены все изменения, внесенные в исходный файл.

6. Закрывается диалоговое окно щелчком клавиши манипулятора «мышь» на кнопке «ОК».

7. В меню «Файл» выполняется команда «Сохранить» (Save), чтобы сохранить документ и его изменения.

Закрытие и открытие связей

Кроме установки параметров обновления связей автоматически, можно закрыть связь вручную, чтобы предотвратить ее обновление при изменении исходного файла.

Связь закрывается и открывается следующим образом:

1. Вызывается документ, в котором содержится связанный объект.

2. Командой «Правка», «Связи...» открывается диалоговое окно «Связи».

3. Выделяется закрываемая связь.

4. Для закрытия связи устанавливается контрольная метка для параметра «Не обновлять связь» (Locked). Прежде чем открыть связь, необходимо убедиться, что контрольная метка не установлена.

5. Выполняется щелчок клавишей манипулятора «мышь» на кнопке «ОК», чтобы выйти из диалогового окна. Закрытая связь не будет обновлена до тех пор, пока пользователь ее не откроет.

Разрыв связей

Если в определенный момент пользователь захочет, чтобы связанный объект в документе оставался неизменным и больше не отражал изменения исходного файла, то он может разорвать (или отменить) связь. При этом объект не будет удален или изменен, просто будет уничтожена информация, непосредственно связывающая объект с исходным файлом. Объект станет таким же, как и любой другой объект, помещенный в документ с помощью команд Windows «Копировать» и «Вставить».

Чтобы разорвать связь или отменить связанный объект, необходимо:

1. Открыть файл-контейнер, содержащий объект, связь которого нужно разорвать.

2. Командой «Правка», «Связи...» (в некоторых приложениях эта команда может называться «Параметры связи...» (Link Options...)) вывести диалоговое окно «Связи», в котором отображена информация о связанном объекте.

3. Выделить название того объекта, связь которого разрывается.

4. Щелкнуть клавишей манипулятора «мышь» на кнопке «Разорвать связь» (Break Link) (в некоторых приложениях она может называться «Удалить» (Delete)).