Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

4.2. Глобальная компьютерная сеть интернет

4.2.1. Назначение и возможности Интернет

Базой для организации сети Интернет явилась компьютерная сеть министерства обороны США ARPAnet (ARPA — Advanced Research Projects Agency), созданная в начале 1970-х годов для связи компьютеров научных организаций, военных учреждений и предприятий оборонной промышленности. Сеть строилась при участии Пентагона как устойчивая к внешним воздействиям закрытая система, способная выжить в условиях ядерного нападения, т. е. огромное внимание уделялось ее надежности.

Со временем сеть утратила стратегическое значение; ее основными клиентами стали частные лица и негосударственные компьютерные сети. Само название Интернет показывает его назначение: объединение отдельных локальных, региональных и глобальных сетей в общее информационное пространство.

Интернет обеспечивает обмен информацией между всеми компьютерами, которые входят в состав сетей, подключенных к ней. Тип компьютера и используемая им операционная система значения не имеют.

Начало сети Интернет в России положило создание в начале 1990 г. компьютерной сети Relcom на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова. Уже к концу 1990 г. в сеть интегрировалось более 30 локальных сетей разных организаций, что позволило осуществить ее официальную регистрацию и подключение к мировой сети.

развитие глобальных компьютерных сетей началось еще в 1980-е годы. В 1981 г. в сети Интернет насчитывалось лишь 213 компьютеров, к концу 1980-х число подключенных к сети компьютеров возросло до 150 тыс., однако наиболее быстрый, экспоненциальный рост их числа происходил в 1990-е годы. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить рост числа серверов (млн шт.) в глобальной компьютерной сети Интернет по данным на январь месяц каждого года:

1991.............................................................................................. 0,4

1992.............................................................................................. 0,7

1993.............................................................................................. 1,3

1994.............................................................................................. 2,2

1995.............................................................................................. 4,9

1996.............................................................................................. 9,5

1997............................................................................................ 16,1

1998............................................................................................ 29,7

1999............................................................................................ 43,2

Развитие глобальной компьютерной сети требует наличия каналов связи с высокой пропускной способностью. В 1999 г. началась реализация международного проекта по созданию сети волоконнооптических сверхскоростных каналов связи, общая протяженность которых должна составить 275 тыс. км и которые должны объединить 174 страны.

В настоящее время в десятках миллионов компьютеров, подключенных к Интернету, хранится громадный объем информации (миллионы файлов, документов и т.д.) и сотни миллионов людей пользуются информационными услугами Интернета.

Интернет — это всемирная глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие глобальные, региональные и локальные сети. Иначе говоря, Интернет — это сеть сетей, опутывающих весь земной шар.

До недавнего времени сеть Интернет была ориентирована на научных работников и больше всего напоминала университетский городок с учебными аудиториями, громадной библиотекой и множеством мест, где студенты и преподаватели могли общаться между собой в свободное от работы время и получать любую интересующую их информацию.

Сегодня Интернет похож на огромный мегаполис, в котором есть университет, переставший быть главной достопримечательностью и даже несколько затерявшийся среди виртуальных офисов, магазинов, национальных кварталов и мест для массовых и индивидуальных развлечений. И город этот стал доступен любому обывателю, более того, туда его всячески приглашают и заманивают.

В самом деле, Интернет — это общедоступная сеть, открытая для любого пользователя, имеющего компьютер с модемом и некоторое специальное программное обеспечение.

Сеть Интернет ориентирована на конечного пользователя — как на компьютерного специалиста, так и на рядового гражданина. В сети есть все, что требуется для нормальной комфортной жизни, равно как и для профессиональной деятельности любого из нас. Журналист найдет самые свежие новости, научный работник — материалы последних исследований по интересующей его проблеме, коммерсант узнает котировки валют на любой бирже мира. Можно забронировать авиабилет или номер в гостинице любого города Европы или Америки; хотите выбрать, купить и поручить вручить подарок вашим знакомым — пожалуйста; есть желание принять участие в обсуждении какой-либо животрепещущей проблемы — как говорится, нет проблем.

Существует ряд функций, выполнение которых делает Интернет необходимым менеджеру или любому человеку, занимающемуся бизнесом:

информационная, так как по сети можно получить любую интересующую специалиста неконфиденциальную биржевую и коммерческую, научную и политическую информацию и т.п.;

коммуникационная, поскольку сетевые технологии позволяют пользователю поговорить по телефону со своим партнером в любом городе и стране, причем обойдется это дешевле обычной телефонной связи, а также послать ему факс или письмо с затратами, меньшими, нежели при использовании обычной почты, и к тому же существенно более оперативно;

совещательная, ибо сеть Интернет — это место, где специалисты и пользователи компьютеров могут «встретиться» и обсудить интересующие их проблемы, в интерактивном режиме обменяться полезной информацией;

коммерческая, обусловленная интенсивным развитием торговли по сети. Потенциальный покупатель просматривает на экране своего компьютера товары, заказывает и по кредитной карточке оплачивает их, а поступает товар к нему из ближайшего торгового пункта, естественно, уже не по сети;

рекламная, связанная с тем, что реклама по Интернету весьма эффективна, в первую очередь из-за ее массовости и оперативности;

развлекательная, поскольку можно почитать и просмотреть огромное количество развлекательной литературы и фильмов; поиграть в самые увлекательные компьютерные игры, «путешествовать» и наслаждаться красотами разных музеев и стран и многое другое;

специфично компьютерная функция, в соответствии с которой пользователи имеют возможность получить, причем чаще всего бесплатно, самые новые программные средства, инструкции и рекомендации по работе в сети.

Основные ячейки Интернет — локальные вычислительные сети. Но существуют и локальные компьютеры, самостоятельно подключенные к Интернету.

Компьютеры сетевые или локальные, непосредственно подключенные к Интернету, называются хост-компьютерами (host — хозяин).

Если некоторая локальная сеть подключена к Интернету, то и у всех рабочих станций этой сети также есть выход в Интернет, но через свой хост-компьютер.

Каждый подключенный к сети компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки света.

Структура сети Интернет — типичная клиент-серверная, когда одни компьютеры — «клиенты» главным образом получают информацию из сети, а другие — «серверы» снабжают клиентов информацией (естественно, серверы также получают информацию, точнее, накапливают ее, но все же основная их функция — отдавать).