Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

4.2.3. Адресация в Интернет

К адресам хост-компьютеров в сети предъявляются специальные требования. Адрес, с одной стороны, должен иметь формат,

позволяющий просто выполнять его автоматическую обработку, а с другой — иметь семантическую окраску, т. е. нести некоторую информацию об адресуемом объекте.

Поэтому адреса хост-компьютеров в сети Интернет могут иметь двойную кодировку:

обязательную, удобную для работы системы телекоммуникации в сети — дружественный компьютеру цифровой IP-адрес;

необязательную, удобную для абонента сети — дружественный пользователю доменный DNS-адрес (DNS — Domain Name System).

Система IP-адресации учитывает структуру Интернета, т.е. то, что Интернет является сетью сетей, а не объединением отдельных компьютеров. IP-адрес состоит из двух частей, одна из которых является адресом сети, а другая — адресом компьютера в данной сети. Чтобы обеспечить максимальную гибкость в процессе распределения IP-адресов, адреса в зависимости от числа компьютеров в сети относятся к одному из трех классов — А, В или С. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера (табл. 4.1).

Таблица 4.1 IP-адресация в сетях различных классов

Класс сети Тип сети Разрядность адреса сети.бит Разрядность адреса компьютера, бит,

А 0 7 24

В 10 14 16

С 110 21 8

Например, адрес сети класса А имеет только 7 битов для адреса сети и 24 бита для адреса компьютера, т.е. может существовать лишь 27 = 128 сетей этого класса, зато в каждой сети может содержаться 224 = 16 777 216 компьютеров.

В десятичной записи IP-адрес состоит из четырех чисел, разделенных точками, каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 255. Достаточно просто определить по первому числу IP-адреса компьютера его принадлежность к сети того или иного класса:

адреса класса А — число от 0 до 127;

адреса класса В — число от 128 до 191;

адреса класса С — число от 192 до 223.

Так, если IP-адрес сервера некоторой компании записывается как 195.34.32.11, то он относится к сети класса С, адрес которой 195.34.32, а адрес компьютера в сети — 11.

Доменный адрес состоит из нескольких отделяемых друг от друга точкой буквенно-цифровых доменов (domain — область). Этот адрес построен на основе иерархической классификации: каждый домен, кроме крайнего левого, определяет целую группу компьютеров, выделенных по какому-либо признаку, при этом домен группы, находящейся слева, является подгруппой правого домена. Всего в сети сейчас насчитывается более 120 000 разных доменов.

Приведем географические двухбуквенные домены некоторых стран:

Болгария bg

Канада ca

США us

ФРГ de

Австрия — at Великобритания— uk Россия — ru Франция — fr Япония — jp Существуют и домены, выделенные по тематическим признакам. Такие домены имеют трехбуквенное сокращенное название:

правительственные учреждения — gov;

коммерческие организации — com;

учебные заведения — edu;

военные учреждения — mil;

сетевые организации — net;

прочие организации — org.

Кроме того, в ноябре 2000 г. утверждены семь новых доменов высокого уровня: .museum, .name, .aero, .coop, .biz, .info и .pro.

.pro станет доменом для профессиональных групп — врачей, адвокатов и т. п. Личные веб-адреса будут регистрироваться в домене .name. Домен .aero предназначен для авиалиний, a .coop — для совместных коммерческих предприятий. Домен .biz отведен бизнесу, .info должен составить конкуренцию нынешнему .com. Назначение .museum очевидно из названия.

Доменный адрес может иметь произвольную длину. В отличие от цифрового адреса он читается в обратном порядке. Вначале указывается домен нижнего уровня — имя хост-компьютера, затем домены — имена подсети и сети, в которых он находится, и, наконец, домен верхнего уровня — чаще всего идентификатор географического региона (страны).

Итак, доменный адрес хост-компьютера включает в себя несколько уровней доменов. Каждый уровень отделяется от другого точкой. Слева от домена верхнего уровня располагаются другие имена. Все, находящееся слева, — поддомен для общего домена,