Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

2.1.2. Структура информационных систем

Обычно в корпоративной автоматизированной информационной системе можно выделить:

персонал;

единую базу данных хранения информации, формируемую различными и не связанными между собой программами и прикладными системами;

программы, обеспечивающие функционирование информационной системы (операционные системы, служебные программы и т.п.);

технические устройства;

множество прикладных систем, созданных разными фирмами и по разным технологиям (финансы, материально-технический учет, конструкторско-технологическая подготовка производства, документооборот, аналитика и т.п.).

В плане функционирования автоматизированная корпоративная информационная система имеет обеспечивающую и функциональную части (рис. 2.1).

Обеспечивающая часть состоит из информационного, технического, математического, программного, методического, организационного и лингвистического обеспечении.

Информационное обеспечение информационной системы — совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации (единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков), циркулирующей в организации, а также методология построения баз данных. Включает в себя показатели, справочные данные, классификаторы и кодификаторы информации, унифицированные системы документации, информацию на носителях и т.д.

В рамках информационного обеспечения имеются внемашинные и внутримашинные данные. Внемашинная информационная база воспринимается человеком без технических средств — наряды, акты, накладные и т.п.

Внутримашинная информационная база содержится на носителях и состоит из файлов. Она может быть создана как совокупность отдельных файлов, каждый из которых отражает некоторое

множество однородных управленческих документов (нарядов, накладных и т.п.), или как база данных. В последнем случае файлы будут зависимыми и структура одних файлов будет зависеть от структуры других, а структуры файлов базы данных не будут соответствовать структуре управленческих документов [2].

В информационном обеспечении различают входные и выходные документы.

Обеспечивающая часть

Функциональная часть

Информационное обеспечение

Техническое обеспечение

Математическое и программное обеспечение

Лингвистическое обеспечение

Методическое обеспечение

Организационное обеспечение

Автоматизированная информационная система

Рис. 2.1. Обеспечивающая и функциональная части автоматизированной информационной системы