Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Годин - Инф.обесп. упр. деят..doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Многотерминальные системы

По мере совершенствования технологии производства средств вычислительной техники и, как следствие, их удешевления (в том числе и процессоров), а также в связи с появлением новых устройств ввода—вывода информации (прежде всего видеотерминалов) в начале 1960-х годов были разработаны и внедрены новые принципы организации вычислительного процесса, позволившие в большей степени учесть интересы пользователей. В наиболее концентрированном виде эти принципы были воплощены в интерактивных многотерминальных системах разделения времени.

В таких системах в распоряжение конкретного пользователя предоставлялся видеотерминал, включающий в себя клавиатуру для ввода данных и видеомонитор для отображения информации. Таких видеотерминалов могло быть несколько, их размещение было достаточно произвольным (в одном помещении, в различных помещениях одного здания, в нескольких близко стоящих и даже в достаточно удаленных зданиях), и все они подключались к одной ЭВМ, находящейся в вычислительном центре (отсюда и название — многотерминальная система).

Каждый пользователь вводил со своего видеотерминала данные для решения своей задачи и получал на его экране результаты, причем имел возможность осуществлять все необходимые корректировки как исходных данных, так и хода их обработки на своем рабочем месте в режиме диалога с вычислительной системой (поэтому система и называлась интерактивной).

Время реакции вычислительной системы на запросы и команды пользователя, вводимые им с видеотерминала, было незначительным и создавало впечатление того, что ЭВМ полностью в его распоряжении. Но в действительности ресурсы вычислительной системы распределялись одновременно между всеми подключенными и работающими видеотерминалами. Время работы процессора разбивалось на отдельные порции (кванты), каждая из которых предоставлялась одному пользователю, а их последовательность обеспечивала всех пользователей. Такое разделение времени работы процессора и обеспечивало совместную обработку заданий нескольких пользователей при незначительном времени реакции системы на запросы с видеотерминалов (отсюда и название — система с разделением времени).

Многотерминальные системы обозначили тенденцию перехода от централизованных систем обработки данных к распределенным, поскольку в них собственно обработка выполнялась в вычислительном центре, а ввод—вывод информации осуществлялся уже на рабочих местах пользователей.

Кроме того, появилась возможность совместного использования единых информационных ресурсов при решении нескольких задач, что не допускалось в режиме пакетной обработки, когда и данные, и программы образовывали полностью автономную единицу в рамках одного задания пользователя.

Появление вычислительных сетей

В рамках многотерминальных систем успешно решалась задача получения доступа к ЭВМ с видеотерминалов, удаленных от нее на многие сотни, а то и тысячи километров. Видеотерминалы соединялись с компьютерами через телефонные сети с помощью специальных устройств — модемов, осуществлявших преобразование передаваемых данных из цифровой формы (характерной для средств вычислительной техники) в аналоговую (используемую в телефонных сетях) и обратно. Такие системы, ставшие по сути дела первыми вычислительными сетями (за счет сетей телефонной связи), позволяли многочисленным пользователям получать удаленный доступ к разделяемым ресурсам нескольких мощных компьютеров.

Принцип удаленного подключения с видеотерминалов был распространен и на сами компьютеры, что давало возможность осуществлять обмен информацией между различными ЭВМ в автоматическом режиме, а это и является главным, базовым свойством любой вычислительной сети. На его основе в первых сетях были реализованы службы обмена файлами, синхронизации баз данных, электронной почты и другие, ставшие теперь традиционными, сетевые службы.

Таким образом, первыми появились вычислительные сети, связывающие компьютеры в существенно удаленных друг от друга регионах, что указывает на их глобальный характер. Именно при построении глобальных сетей были впервые предложены и отработаны многие основные идеи и концепции современных вычислительных сетей.