Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Cranes & Access / Cranes&Access. Апрель, 2009

.pdf
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.06.2019
Размер:
13.94 Mб
Скачать

ОПыТ ОБСЛУжИВАНИЕ ЛЭП

В качестве альтернативы классическим подъемникам предлагается использовать специальные тележки

будущем только вырастут. Не говоря уж о планах модернизации сетей с учетом будущих потребностей.

Обслуживание опор ЛЭП

В одной только Великобритании имеется более 80000 опор высоковольтных ЛЭП. Из них 22000 принадлежат компании National Grid, которая и занимается их обслуживанием. Большинство из них являются двухконтурными линиями с единым центральным проводом заземления. Линиям требуется капитальный ремонт каждые 30–40 лет: необходима замена всех проводов, изоляторов, электроарматуры и заземления на обоих контурах.

Провода, как правило, заменяются на участках около четырех километров, на которые, в среднем, приходится по 12 опор. Подъемни-

ки обычно нужны с обоих концов и на двух промежуточных опорах четырехкилометрового участка.

Ремонт ЛЭП

Замена проводов, изоляторов, арматуры и заземления является отдельной крупной задачей. Причем не столько сама работа, сколько монтаж и установка безопасного подъемного оборудования. Монтерам нужно подняться на опору, чтобы установить узлы крепления для платформы, которая подвешивается на поперечине. Затем платформа лебедкой поднимается на нужную высоту (в вертикальном или горизонтальном положении), после чего подвешивается по центру и удерживается в ровном положении между двух грунтовых якорей или лебедочных блоков. С этого момента можно начинать работу.

Весь процесс требует, как правило, около трех часов на монтаж и около двух часов на перемещение от опоры к опоре.

На платформе обычно работают по трое монтеров, каждый из которых поднимается на опору, в среднем, по пять раз в день. Монтер работает на платформе без перерыва примерно час. Некоторые крупные коммунальные подрядчики уже начали при возможности использовать большие АГП. Либо, если грунт не позволяет работать с более тяжелой техникой, применяют высотные подъемники-«пауки». В любом случае эти машины позволяют сэкономить большую часть времени на монтаж, а также устраняют риск, связанный с подъемом на опоры. Многие опытные монтеры по-прежнему «молятся» на традиционный метод и противятся изменениям. Однако эти изменения

CRANES&ACCESS | Всёоподъемнойтехнике 59

№2(15) | апрель,2009

ОПыТ ОБСЛУжИВАНИЕ ЛЭП

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Константин Дежурнов,

президент ГК «Роскомтранс»

– Самым недорогим, популярным и простым с технологической точки зрения решением для работы с ЛЭП являются телескопические автогидроподъемники. Они монтируются на шасси с приводом 4×2 или 4×4 и имеют грузоподъемность до 250 кг.

Для обслуживания ЛЭП в ограниченном пространстве – например, при расположении транспортного средства на проезжей части либо между зданиями – наиболее удобно использовать рычажнотелескопические АГП с рабочей высотой от 14 до 32 м.

Для обслуживания ЛЭП при высоте свыше 22 м обычно используются телескопические АГП с гуськом и высотой рабочей зоны до 100 м (хотя для обслуживания ЛЭП достаточно и 40 м). В данном случае дополнительным преимуществом таких моделей является их большая грузоподъемность (до 450 кг), а также большой боковой вылет. Данный вид подъемников имеет поворотную электроизолированную корзину (до 10 000 Вт).

Отечественный потребитель предпочитает покупать или брать в аренду именно импортную технику ввиду ее высокой надежности, удобства управления, экономичности (имею в виду и ГСМ, и расходные материалы, и запчасти) и малых габаритов установки. А вот о преимуществах отечественной техники для работы с ЛЭП ничего сказать не могу – на мой взгляд, таковые отсутствуют.

60CRANES&ACCESS | Всёоподъемнойтехнике

№2(15) | апрель,2009

Для ремонта ЛЭП рекомендуется использовать подготовленные АГП

в конце концов произойдут. Хотя бы и под давлением Управления по безопасности, здравоохранению и экологии – если раньше в их необходимости не убедит очевидная экономия времени.

Снятие габариток

Еще одна задача – снятие габариток. Монтер работает в тележке, которая перемещается по проводам ЛЭП. Традиционно человек поднимается на опору, чтобы установить лебедку, и садится на верхние провода – при этом лебедка поднимает верхнюю тележку. Как только тележка оказывается на верхних проводах, монтер помогает опустить другие тележки на нижние провода.

Испытывается также альтернативный метод, когда тележку к верхним проводам поднимают с помощью «паука» или АГП на внедорожном шасси. Монтер размещает тележку на проводах и перелезает в нее с подъемника. Затем второй оператор на земле с помощью нижнего пульта

управления опускает подъемник, весь цикл повторяется со средними проводами, затем – с нижними.

Датская методика

Управление по безопасности, здравоохранению и экологии рассчитывает принять такие же правила, как в Дании, где подниматься на опоры разрешено только для разового осмотра. В этой стране обслуживание ЛЭП выполняется с помощью вездеходных кранов с большой платформой и специальным краном-мани- пулятором, установленным на конце стрелы. Это сочетание позволяет выполнять работы вообще без подъема на опору, без подъема грузов вручную или сложной координации лебедок и креплений. Для проведения работ таким методом нужно меньше заземления и оборудования. И, конечно, платформу можно размещать в точности там, где это наиболее удобно для монтеров, что позволяет им работать более эффективно и меньше утомляться.

реклама

Экономнаяэкономика

Хотя европейский рынок колесных погрузчиков сейчас переживает кризис, производители продолжают повышать производительность техники и уменьшать вред, который она наносит окружающей среде.

На фоне кризиса некоторые производители колесных погрузчиков адаптируют производство к меньшему уровню спроса, однако приоритетом остается повышение производительности и экономичности машин. Арвид Риналдо, глобальный менеджер Volvo по рыночным коммуникациям, сказал: «Если технику требуется сделать еще экономичнее и экологически безопаснее, мы продолжаем разработки полным ходом, поскольку считаем, что именно такие машины будут пользоваться спросом в будущем, а конкурентоспособность необходимо поддерживать».

Он также сказал, что в настоящее время ключевым фактором в секторе колесных погрузчиков являет-

ся снижение расхода топлива. Это,

очень важный фактор в разработке

по его словам, связано с тем, что

новой

продукции,

побудивший

клиенты проявляют все большую

компанию установить

гидростати-

сознательность в вопросах охраны

ческую трансмиссию на свои но-

окружающей среды и становятся

вые колесные погрузчики серии

экономнее. Тем не менее, несмот-

ZW (11-тонный ZW140 и 12-тонный

ря на важность вопросов экологии,

ZW150). Новые модели дополнят

экономика все же оказывается на

в данной линейке машины ZW180,

первом месте. Еще Риналдо доба-

ZW220, ZW250 и ZW310, которые, по

вил, что если производитель может

заявлению компании, уже сказали

выпускать одновременно эффек-

свое веское слово на ключевых ев-

тивную по стоимости и экологичес-

ропейских рынках.

 

ки чистую технику, то успех практи-

Как отметили в Hitachi, ZW140 и

чески гарантирован.

ZW150

оборудованы

двигателями

 

мощностью, соответственно, 96 и

Топливный фактор

107 кВт, что помогает сократить ко-

личество потребляемого топлива

 

Менеджер по колесным погрузчи-

и повысить производительность в

кам в Hitachi Петер Стёйт соглашает-

самых разных сферах применения.

ся, что снижение расхода топлива –

В компании также добавили, что

62 CRANES&ACCESS | Всёоподъемнойтехнике

№ 2(15 ) | апрель,2009

ТеНДеНцИИ ФРОНТАЛьНыЕ ПОГРУЗЧИКИ

операторы оценят высокую эффективность новых машин, оборудованных новейшей системой гидростатического привода – гидростатической трансмиссией. Такая трансмиссия обеспечивает большую мобильность при полной нагрузке, более плавное управление на наклонной поверхности, а также при ускорении и торможении.

Переключатель передач позволяет выбирать из четырех передач оптимальную. На первой передаче максимальная скорость перемещения изменяется ступенчато, в четыре режима, что повышает эффективность и упрощает работу в ограниченном пространстве. Кроме того, на погрузчиках ZW140 и ZW150 предусмотрена система управления оптимальным тяговым усилием.

Встроенная электронная система с помощью датчиков замеряет давление в гидросистеме и регулирует тяговое усилие. В Hitachi заявили, что это позволяет оптимизировать производительность за счет снижения износа шин и сокращения расхода топлива до минимума. Снизить расход топлива позволяет и ограничение дросселирования на новых машинах ZW, а также система охлаждения вентилятором с гидроприводом, который регулируется в соответствии с температурой жидкости.

А у Caterpillar высокоэффективная кинематическая цепь новой модели для колес-

CRANES&ACCESS | Всёоподъемнойтехнике 63

№2(15) | апрель,2009

Тенденции Фронтальные погрузчики

ных погрузчиков, которую компания представит на выставке Intermat в апреле этого года в Париже, одной из своих задач имеет также «радикально сократить» расход топлива.

Гибридная технология

В настоящее время производители строительной техники исследуют возможности применения гибридной технологии. Данную систему мало кто реально устанавливал на своих машинах, и компания Volvo первой оборудовала ею свой колесный по­ грузчик L220F, который планируется выпустить в 2010 году.

Об этом кое-что рассказал Арвид Риналдо: «Мы работаем во многих областях над тем, чтобы сделать колесные погрузчики экономичнее, и гибридная технология – один из шагов на нашем будущем пути. По нашим оценкам, это наиболее интересный и многообещающий путь, если говорить о потенциале. На первой гибридной машине планируется установить очень простую систему на базе имеющихся комплектующих, чтобы используемая технология была одновременно доступной и надежной».

Он также заявил, что выпуском данной гибридной модели отмечено начало смены парадигмы в отрасли, потенциально это позволит довести экономию топлива до 50%. Ожидается, что первая модель позволит экономить до 10%, впрочем, по словам Риналдо, компания скорее склонна занижать публикуемый показатель, так что реальный может быть даже выше.

«Думаю, гибридный колесный погрузчик уже оказал значительное влияние на рынок, раз Volvo выпускает машину по новой технологии. Это сигнал для всей индустрии, что гибридная технология есть нечто, к чему, возможно, всем следует привыкать, причем привыкать с радостью», – заявил менеджер Volvo.

Что касается других стран, то в Hitachi пока еще раздумывают по поводу гибридных систем. Петер Стёйт сказал: «Мы очень внимательно присматриваемся к этой технологии, конечно, интерес к ней очень велик и, думаю, в какой-то момент появится возможность ее применить, однако наиболее актуальным приоритетом последнего времени является соответствие нормам Stage IIIA по

64CRANES&ACCESS | Всёоподъемнойтехнике

№ 2(15 ) | апрель,2009

ТеНДеНцИИ ФРОНТАЛьНыЕ ПОГРУЗЧИКИ

вредным выбросам, а также рас-

вида обеспечивают отличный кру-

участвует в принятии решения о

ширение ассортимента продукции.

говой обзор, позволяя оператору

покупке машины».

 

Следующий

приоритет –

нормы

непосредственно видеть движения

Кроме того, новая кабина на но-

Stage IIIB».

 

 

 

ковша, что повышает безопасность

вых средних колесных погрузчиках

 

 

 

 

работы и эффективность погрузки.

Volvo моделей F-Series L45F и L50F,

Комфорт оператора

Стёйт также заявил: «Мы пытаем-

сертифицированных

по стандарту

ся всячески угодить операторам из

Stage IIIA (Tier 3), имеет, по словам

 

 

 

 

Одним из

способов

повышения

Западной Европы, поскольку ком-

Риналдо, еще больший объем.

производительности

машины яв-

форту оператора в этом регионе

Новые

модели

оборудованы

ляется повышение безопасности и

уделяется по-настоящему большое

рычажным

механизмом Torque

комфортности рабочего места опе-

внимание, и оператор нередко

Parallel (TP), который позволяет

ратора.

 

 

 

 

 

 

 

Как сообщили в Hitachi, все ор-

 

 

 

 

ганы управления, переключатели

 

 

 

 

и педали в кабинах погрузчиков

 

 

 

 

ZW140 и ZW150 отличаются эргоно-

 

 

 

 

мичностью и расположены таким

 

 

 

 

образом, чтобы пользоваться ими

 

 

 

 

было максимально удобно, досту-

 

 

 

 

пен также

многофункциональный

 

 

 

 

джойстик или двойной рычаг. В

 

 

 

 

компании

заявили,

что

кабины

 

 

 

 

весьма просторны, их вполне мож-

 

 

 

 

но сравнить с кабинами более круп-

 

 

 

 

ных моделей колесных погрузчиков

 

 

 

 

Hitachi, а полностью регулируемое

 

 

 

 

сиденье на пневматической подвес-

 

 

 

 

ке и регулируемая рулевая колонка

 

 

 

 

еще больше повышают комфор-

 

 

 

 

тность рабочего места и его гиб-

 

 

 

 

кость в эксплуатации. Увеличенные

 

 

 

 

окна и большие зеркала

заднего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CRANES&ACCESS |

Всёоподъемнойтехнике 65

 

 

 

 

 

 

 

№2(15) | апрель,2009

Тенденции Фронтальные погрузчики

видеть поддоны и обеспечивает

мира на выставке Intermat, кабина

прекрасный обзор навесного обо-

машины имеет шумо- и виброи-

рудования. Кроме

того, машины

золяцию. Кроме того, в Case за-

имеют

отдельные

гидронасосы

явили, что погрузчик оборудован

на усилителе руля. Как сообщили

полностью регулируемой рулевой

в Volvo,

преимущество данного

колонкой, креслом на подвеске, с

решения в том, что раздельные

удобными подлокотниками, обес-

насосы обеспечивают полное ру-

печивающими максимальный ком-

левое усилие независимо от на-

форт любому оператору.

грузки на основные гидронасосы.

Представитель

компании так-

Признавая

важность

комфорта

же добавил: «Сочетание удобочи-

оператора,

компания

оборудова-

таемых аналоговых приборов и

ла новые модели системой Volvo

цифрового дисплея обеспечивает

Care Cab: кабина монтируется на

оператора всей необходимой ин-

амортизированных

узлах, обес-

формацией о работе систем, а тех-

печивающих поглощение шума и

ника – полными сведениями для

вибрации, также имеется фильтр,

диагностики».

 

очищающий воздух при работе в

Остекление кабины без стоек

условиях сильного запыления. По-

дает круговой обзор, остеклена и

ложение руля, рулевой колонки,

верхняя часть кабины, что позво-

сиденья, подлокотников и рыча-

ляет хорошо видеть всю рабочую

гов регулируется индивидуально

зону.

 

каждым конкретным оператором.

Модель Case 1221E совместима

Органы управления и переключа-

с электронным инструментом для

тели на передней стойке располо-

техобслуживания и ремонта Case

жены на виду, до них очень легко

EST, что позволяет быстро прово-

дотянуться.

 

 

 

дить диагностику, а все электрон-

30-тонный колесный погрузчик

ные компоненты

расположены

Case 1221E, выпускаемый фирмой

централизованно внутри кабины,

Hyundai, – самая большая модель

т.е. идеально защищены от грязи

в линейке E Series. Впервые он бу-

и влаги. Z-образный рычажный

дет представлен публике со всего

механизм с двойным цилиндром

66CRANES&ACCESS | Всёоподъемнойтехнике

№ 2(15 ) | апрель,2009

Тенденции Фронтальные погрузчики

ковша

обеспечивает надежное

во всем мире, чего еще не бывало

клиенты начнут искать конкуренто­

удержание материала и большое

прежде. Мы еще никогда не видели,

способные и новаторские машины.

отрывное усилие. Он поставляет-

чтобы ситуация на рынке менялась

Повышенное внимание к окружаю-

ся в

стандартной

комплектации.

столь быстро и кардинально, это

щей среде будет играть еще более

Кроме того, новая модель обору-

уникальный случай».

важную роль в разработке новых

дована отключаемой системой ре-

Однако он при этом отметил,

машин, однако учитывая нынешний

гулирования плавности хода, уве-

что до недавнего падения спроса

экономический

климат, жизненно

личена сила удержания груза при

компания набрала хорошие темпы

важными факторами будут

также

его перевозке.

 

роста в Европе и сейчас некоторую

цена и общая производительность

«В автоматическом режиме регу-

долю рынка удается восстановить.

техники.

 

 

лирование плавности хода задейс-

Стёйт заявил, что в некоторых стра-

Стёйт заявил: «В будущем клиен-

твуется на скоростях свыше 9,5 км/ч

нах хороший рост наблюдался даже

тов станут больше интересовать

(если функция включена), что позво-

до сентября 2008 года, но в послед-

экологические

вопросы.

Думаю,

ляет оператору сосредоточиться на

ние несколько месяцев ситуация

все постепенно

присматриваются

управлении машиной и на дороге.

обернулась в худшую сторону. Он

к результатам нашей деятельности

Благодаря этому повышаются про-

также добавил, что до совсем не-

в сфере повышения топливной эф-

изводительность и

безопасность

давнего времени наблюдались

фективности, сокращения

загряз-

работы на площадке», – заявил

проблемы с наличием продукции,

нений, в области переработки отхо-

представитель компании.

машин на рынке было недостаточ-

дов и т.д.».

 

 

 

 

 

но: «Спрос был настолько высоким,

Рина лдо сказал, что производи-

Рынок

 

что мы просто за ним не поспевали,

тели колесных погрузчиков и вооб-

 

как, впрочем, и большинство кон-

ще сектор строительной техники

 

 

 

Рынок колесных погрузчиков и, если

курентов».

должны вносить не меньший вклад,

брать шире, вся индустрия строи-

Тем не менее в настоящий момент

чем индустрия дорожных машин, в

тельной техники пережили в послед-

рыночные возможности весьма ог-

разработку более безопасной тех-

ние полгода период резких потрясе-

раниченны: «Все просто ждут, когда

ники, чтобы укрепить экологичес-

ний – от рекордно высокого спроса

схлынет финансовый кризис».

кое равновесие в мире.

 

до самого быстрого и глобального

 

Тем временем, по его словам, воз-

спада за всю свою историю.

Перспективы

врат к стабильности на рынке ко-

Риналдо прокомментировал это

лесных погрузчиков может состо-

так: «Думаю, это коснулось всех, но

Когда европейский рынок колес-

яться главным образом благодаря

необычно то, что рынок встал почти

ных погрузчиков придет в норму,

участию государства.

 

CRANES&ACCESS | Всёоподъемнойтехнике

67

№ 2(15 ) | апрель,2009

 

Старые

высоты

под

другим

углом

Особенность самоходных коленчатых подъемников – возможность проведения работ в труднодоступных высокорасположенных (до 50 м) местах. Невысокая грузоподъемность (до 250 кг) и небольшая рабочая площадка этих подъемников компенсируются коленча-

той «изгибающейся» стрелой

с большой длиной вылета. В результате с помощью такого подъемника можно проводить работы в местах, совершенно недоступных для других типов техники. Сегодня мы совершили небольшой марш-бросок по областям, где нашли несколько дизельных машин. Итак, встречайте: JLG 510 AJ, Genie Z-45/25J и Haulotte HA 16 PE.