Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

17) Пётр 1: основные направления «европеизации» страны.

 

В первой четверти XYIII века в России осуществляются преобразования, непосредственным образом связанные с “европеизацией” русской культуры. Следует отметить, что на протяжении всего XYII века наблюдалось активное проникновение западноевропейской культуры на Русь. Тем не менее, в петровскую эпоху изменяется направленность западноевропейского влияния, а новые идеи и ценности насильственно внедряются, насаждаются во все сферы жизнедеятельности русского дворянства – главного объекта преобразовательной политики Петра I. Такого рода ситуация во многом объяснялась государственными целями – Петру были необходимы достижения и опыт Европы для проведения, прежде всего, промышленной, административной, военной, финансовой реформ, для решения задач внешней политики. Успех этих реформ Петр связывал с формированием нового мировоззрения, перестройкой культуры и быта русского дворянства в соответствии с европейскими ценностями.

 

Петр I проводил реформы широким фронтом. Он старался использовать достижения передовых европейских стран, в результате чего его усилия получили название «европеизации» и «вестернизации».

 

Петр Алексеевич модернизировал ключевые структуры российского общества — систему управления, вооруженные силы, взаимоотношения государства и церкви, финансы и налоги. Действующее Соборное уложение дополнили многочисленные регламенты, указы. Наиболее заметными для обычных людей оказались нововведения «на европейский манер» в быту, в повседневной жизни, в духовно-культурной сфере жизни.

 

появились органы городского самоуправления: Ратуша в Москве, земские избы в других городах.

военная реформа (создание регулярной армии и военного флота) 

Итак, реформы Петра коснулись почти всех сферы общества.

Безусловно, они были направлены на поднятие статуса России (и принесли результат): поднятие её экономического состояния, ускорение темпов развития, но в то же время проводимая Петром европеизация носила насильственный, спешный, малообдуманный характер, прикрывая "немецкими кафтанами и париками" старые московские пороки.

Внезапная европеизация верхушки разрушила религиозно-моральные и общественно-бытовые связи народа с церковью. Самовольное отношение к церкви со стороны Петра вызвало негативное отношение к нему со стороны церковников.

Пётр открыл морские пути, создал первоклассную армию и военный флот, создал далёкий от совершенства, но лучше предыдущего государственный аппарат, сильно развил промышленность (особенно горное дело), заложил основы светской культуры.

Он проводил реформы силовыми методами.

Пётр - первый царь, который стал называться императором

 

Основные направления "европеизации" страны:  

1) борьба за выход к Балтийскому и Черному морям;

2) проведение военной реформы;

3) реформа государственного управления и развитие промышленности;

4) социальная политика;  

5) европеизация правящих кругов.

 

Многоплановость и противоречивость оценок личности и деятельности Петра I сохранились до сих пор. Можно выделить три основные группы мнений и оценок:

  • Панегиристы. Любили Петра за его самостоятельность и близость с народом.

  • Обличители. Петр I полностью разрушил идущую с древности традицию в представлениях о личности российского государя.

  • Объективисты» (признающие заслуги в деятельности Петра, но показывающие, одновременно, многие недостатки его деяний).Петр I — сложная, противоречивая личность. В его натуре сочетались совершенно противоположные качества.

18)Екатерина || - «просвещенный абсолютизм»Екатерина II (правила в 1762-1796) была немецкой принцессой и придерживалась политики  «просвещенного абсолютизма». Такая политика была характерна для многих европейских государств той эпохи и предполагала правление мудреца на троне. Формируя правила своего царствования, первым из них Екатерина записала: «Нужно просвещать нацию, которой должен управлять».

Будучи широко образованной, энергичной и умелой правительницей, она не решилась на кардинальные реформы. B начале правления она планировала превратить Россию в государство «всеобщего блага» с мудрыми законами, просвещенными гражданами, но абсолютным монархом во главе. Ee время называют просвещенным абсолютизмом.

Под просвещенным абсолютизмом понимается политика, которая проводилась во второй половине XVIII в. в ряде монархических стран Европы. Эта политика была направлена на устранение остатков средневекового строя в пользу капиталистических отношений. Просвещенные монархи декларировали свое стремление:

1. Править в интересах общего блага, на разумных основах,

2. Править не только в соответствии со своими огромными правами, но и помня об обязанностях.

Своей первейшей обязанностью просвещенные монархи считали просвещение народа, покровительство искусствам, служители которых, в свою очередь, прославляли монархов, создавали блестящий фасад абсолютистских режимов.

Французские просветители Ш.Л. Монтескье, М.В. Вольтер, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо сформулировали основные положения просветительской концепции общественного развития. Один из путей достижения свободы, равенства и братства философы видели в деятельности просвещенных монархов, которые, пользуясь своей властью, помогут делу просвещения общества и установлению справедливости.

Если говорить о Екатерине II, то Просвещение — это понятие, теснейшим образом связанное с ее правлением, потому что именно идеи французского Просвещения легли в основу той политической программы, с которой она пришла к власти и которую она пыталась реализовывать на протяжении всего своего правления.

У Екатерины II с самого начала царствования сложилась определенная программа преобразований, которую она, иногда меняя тактику, старалась претворить в жизнь.

Внутренняя политика:

1. Создание регулярного государства с сословной структурой и прочной правовой основой в виде системы законов. Это характерное для эпохи Просвещения представление о правовом государстве. Наделение каждого гражданина определенным набором гарантированных прав и обязанностей в зависимости от его принадлежности к тому или иному сословию – первейший долг просвещенного монарха, считала Екатерина II.

2. Важной задачей было преобразование социальной структуры русского общества. В этой структуре законом был определен лишь статус дворянства. Екатерина считала необходимым создать третье сословие, «средний род». Жалованной грамотой городам» 1785 года купечество окончательно оформляется в самостоятельное сословие

3. Для того, чтобы законы работали надо было сформировать «новую породу», т.е. должным образом воспитать народ.

При этом, считала Екатерина II, следует учитывать историю, обычаи и условия страны.

Основными направлениями реализации программы Просвещения следует считать организацию более современной системы образования, развитие издательского и библиотечного дела, научной мысли и художественного творчества.

Екатерина II, или «русская Семирамида», также оставила значительный след в развитии русской культуры. B правление Екатерины II творили выдающиеся архитекторы. При Екатерине II был открыт Горный институт в Петербурге (1773), Большой театр в Москве, Публичная библиотека в Петербурге. Созданием Смольного института было положено основание женскому образованию в России. Впервые была проведена вакцинация от чумы. Немка по происхождению, Екатерина Алексеевна заботилась о сохранении русского языка.

Екатерина II была образованнейшим монархом. Она сама писала не только законы, но и пьесы, мемуары. Ho критических замечаний в адрес монархии не терпела, оставаясь, прежде всего, абсолютным монархом.