Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
итория билеты.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
15.05.2019
Размер:
122.59 Кб
Скачать

6)Феодализм западной Европы и социально-экономический строй Древней Руси: сходства и различия.

Феодализм — тип общества, характеризующийся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян) В Европе средние века были, главным образом, периодом феодализма, который развился в результате распада Римской империи. Но была уничтожена только западная часть империи, на востоке она выстояла и просуществовала еще тысячу лет, как Византия. Русь была тесно связана с Византией экономически и культурно, также русские с незапамятных времен жили рядом со степными кочевниками. Поэтому, построенная на другом фундаменте экономическая и социальная структура Руси раннего средневековья отличалась от европейской.

- Главное отличие феодализма на Руси от Запада заключалось в огромной роли "государственного сектора" в экономике страны — крестьяне платили подать князю. В Европе же в Х—Х||| вв. происходило разрушение общинных структур, шел процесс классообразования на основе выделения частной собственности.

- В России крестьяне были прикреплены к общинной земле, от князя зависели юридически (по сути рабы).

- В Европе крестьяне были прикреплены к экономически зависимой княжеской земле.

- В России крепостное право было более жестким и просуществовало намного дольше.

В любом случае, в Киевской Руси, как в Византии, монетарная экономика (кредитно - денежная) превалировала над натуральным хозяйством. И, в отличие от Запада, не феодальное поместье, а город был главным фактором экономической и социальной эволюции страны. Но в социальнополитическом развитии Руси и Западной Европы в средние века были также сходства.

В Киевской Руси строй «торгового капитализма» был наложен на неразвитые родоплеменные отношения. Ранняя социальная организация славянских и германских племен была во многих отношениях сходной.

Так же, как и в Западной Европе, в Древней Руси установился феодальный строй, при котором большая часть земли и власть принадлежали феодалам, эксплуатировавшим зависимых от них крестьян.

Много общего было и в организации княжеских властных органов. На Руси, как на Западе, князь старался упрочить свое положение, предоставляя особую защиту помощникам по управлению собственными имениями. Однако политические влияния русского и западного правителя существенно различались. И князь на Руси, и король на Западе должны были делить власть с могущественной аристократией, но в Киевской Руси существовал еще и третий важный политический компонент - город.

7)Проблема формирования элиты Древней Руси. Роль вече.

Элитой в Древней Руси являлась - родовая боярская наследственная аристократия. Бояре - собственники вотчин, члены совещательных советов при удельных князьях, получили в этот период права на независимые действия в своих владениях, были свободны в выборе тому или иному князю. Князья и их знатные дружинники начинают прибирать к рукам различные, в основном общинные земельные угодья. Бояре, упоминаются в «Повести временных лет» уже в 9 в. Вероятно, самые доверенные и влиятельные советники князя были не только выходцами из дружинной среды, но и представителями верхушки древнеславянского общества.

В эпоху возвышения Москвы и дальнейшего объединения вокруг нее русских земель, московское боярство формировалось из «выходцев» разных земель - Новгорода, Южной Руси, Владимира, Костромы, Твери и даже Золотой Орды. Его костяк составили не более двух десятков крупнейших родов, потомки которых в течение трех столетий занимали боярские должности, выполняя важнейшие поручения военного, дипломатического и административного характера.

Основной формой организации хозяйственной жизни становится феодальная вотчина, т. е. отцовское имение, предаваемое от отца к сыну. Каждая вотчина представляла собой нечто вроде маленького независимого государства со своим самостоятельным хозяйством. Феодальная вотчина была устойчива потому, что вела натуральное хозяйство. В случае необходимости крестьян привлекали на «барщину», т. е. на общие работы в пользу хозяина.

Идет процесс феодализации русского общества, т. к. обладание землей дает существенные экономические преимущества и становится важным политическим фактором. (До этого владение землей не играло большой роли в обеспечении могущества властителей. Источниками их богатства были поступления от торговли и военная добыча.).

Вече — народное собрание в древней и средневековой Руси — и во всех народах славянского происхождения, для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни; одна из исторических форм прямой демократии на территории славянских государств.

Участниками веча могли быть «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса. Вечевые собрания получили широкое распространение на Руси с ослаблением княжеской власти в период феодальной раздробленности (вторая половина Х| — Х|| века). Есть несколько точек зрения на роль Вече:

1 точка зрения: не обладали реальной властью, все важные вопросы решались самим князем или его дружинниками.

2 точка зрения: вече, само брало на себя решение всех важных вопросов. Князья, которые также были частью вече, не обладали достаточной силой для того, чтобы оспаривать решение совета.