Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политика военного коммунизма

Скачиваний:
3
Добавлен:
09.05.2019
Размер:
5.94 Кб
Скачать
30)Политика военного коммунизма
Политика военного коммунизма 1918–1921 годов – это внутренняя политика советского государства, которая осуществлялась в период Гражданской войны.
Предпосылки и причины введения политики военного коммунизма:
С победой Октябрьской революции новая власть начала самые смелые преобразования в стране. Однако начавшаяся Гражданская война, а также крайнее истощение материальных ресурсов привели к тому, что перед правительством встала проблема поиска решений своего спасения. Пути были до крайности жесткие и непопулярные и получили название «политика военного коммунизма».
На селе полным ходом шел захват помещичьих земель, которые крестьяне сами делили между собой. Этот процесс осложнялся и тем, что в деревню вернулись озлобленные бывшие крестьяне, но в военных шинелях и с оружием. Поставки продовольствия в города практически прекратились. Начиналась крестьянская война.
Характерные черты военного коммунизма:
– Централизованное управление всей экономикой.
– Практическое завершение национализации всей промышленности.
– Продукция сельского хозяйства полностью попала в государственную монополию.
– Сведение к минимуму частной торговли.
– Ограничение товарно-денежного оборота.
– Уравниловка во всех сферах, особенно в сфере товаров первой необходимости.
– Закрытие частных банков и конфискация вкладов.
–Продразверстка - ликвидация «излишков» (нихуя не излишком, а всего) продовольственных продуктов у крестьян.
Трудовая повинность.
Активно проводился в жизнь лозунг «кто не работает, тот не ест». Для всех «нетрудовых классов» была введена трудовая повинность, а чуть позже обязательная трудовая повинность распространилась и на всех граждан Страны Советов. 29 января 1920 года этот постулат был даже узаконен в декрете СНК «О порядке всеобщей трудовой повинности».
Продовольственная диктатура
Жизненно важным вопросом стала продовольственная проблема. Голод охватил практически всю страну и вынудил власть продолжить хлебную монополию, введенную Временным правительством, и продразверстку, введенную царским правительством.
Были введены нормы душевого потребления для крестьян, и они соответствовали нормам, которые существовали при Временном правительстве. Весь оставшийся хлеб переходил в руки государственной власти по фиксированным ценам. Задача была очень сложной, и для ее выполнения создавались продотряды со специальными полномочиями.
С другой стороны, были приняты и утверждены продовольственные пайки, которые делились на четыре категории, и предусматривались меры по учету и распределению продовольствия.
Итоги политики военного коммунизма
Жесткая политика помогла советскому правительству переломить общую ситуацию в свою пользу и победить на фронтах Гражданской войны.
Но в целом такая политика не могла быть действенной в долгосрочной перспективе. Она помогла большевикам продержаться, но разрушила производственные связи и обострила отношения правительства с широкими массами населения. Экономика не только не перестроилась, но начала разваливаться еще быстрее.
Негативные проявления политики военного коммунизма привели к тому, что советское правительство начало искать новые пути развития страны. На смену ей пришла Новая экономическая политика (НЭП).