Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Соборное уложение 1649

Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.47 Кб
Скачать
15)Соборное уложение 1649 - юридическое закрепление крепостного права и сословных функций.
Соборное уложение 1649 года – свод законов Московской Руси, регулирующих самые разнообразные сферы жизни. Принял Алексей Михайлович. Был действительным до 1832.
Причины создания Соборного уложения
⁃ Последний судебник, принятый до создания Соборного уложения, относился к 1550 году (Судебник Ивана Грозного). С тех пор прошел практически век, феодальная система государства несколько видоизменилась, были созданы многочисленные новые указы и уложения, которые зачастую не только делали предыдущие указы устаревшими, но также противоречили им.
⁃ Начало XVII века характеризуется политическим и экономическим упадком России. В значительной мере этому способствовали войны со Швецией и Польшей, закончившиеся поражением России в 1617 году.Последствия войны, вылившиеся в упадке и разорении хозяйства страны, требовали срочных мер по его восстановлению, но вся тяжесть легла, главным образом, на черносотенных крестьян и посадских людей. Правительство широко раздает земли дворянам, что приводит к непрерывному росту крепостничества.
⁃ В начале царствования Алексея Михайловича начались бунты в Москве, Пскове, Новгороде и других городах. В 1648 году вспыхнул Соляной бунт, восставшие, среди прочего, требовали создание нового нормативного документа.
В 1648 году был созван Земский собор, который вплоть до 1649 года занимался созданием Соборного уложения.
Новое уложение определяло статус государства и самого царя. Власть монарха усиливалась, что означало движение по пути установления в России абсолютной монархии. Уложение содержало комплекс норм, регулирующих деятельность всех органов государственного управления. Окрепшее самодержавие перестало теперь нуждаться в поддержке со стороны сословно-представительного органа — Земского собора
Значительно выросла численность бюрократии. Изменения произошли и в организации местного управления: власть в уездах сосредоточилась в руках назначаемых из центра воевод.
В уголовном праве появилась новая система классификации преступлений.
Появились также и новые виды наказаний.
Гражданское право также значительно расширилось благодаря росту товарно-денежных отношений. Появилось понятие физического лица и коллектива, возросла правоспособность женщин в вопросах совершения сделок, устная форма договора теперь заменялась письменной, положив начало современным сделкам купли-продажи.
Важнейшей нормой явилось введение бессрочного сыска беглых крестьян — тем самым отменялись «урочные лета» (срок давности, до истечения которого владельцы крепостных крестьян имели право обратиться в суд для возвращения им ушедших от них крестьян). Подтверждался и запрет перехода крестьян в «Юрьев день». Эти меры означали юридическое оформление крепостного права. Ряд статей регламентировал развитие крупного землевладения. В частности, еще в большей степени наметилась тенденция сближения вотчинного и поместного землевладения, а также дальнейшее ограничение церковного.
В социальной сфере Уложение отразило процесс консолидации основных классов – сословий, что привело определенной стабильности феодального общества и в то же время вызвало обострение классовых противоречий и усиление классовой борьбы, на которую, безусловно, влияло установление государственной системы крепостного права.
Уложение является крупнейшим памятником письменности феодальной эпохи.
Начался процесс консолидации основных классов - сословий того времени - крестьян, холопов, посадских людей и дворян.