Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Первая Мировая война

Скачиваний:
8
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
9.83 Кб
Скачать
27)Первая мировая война 1914 - 1918. Предпосылки, ход, итоги.
1 Мировая война – это империалистическая война за передел уже поделенного мира.
Предпосылки:
Великобритания была мощной державой но позже на мировую арену вышла Германия. Эти 2 государства стали государствами конкурентами, в эту войну также втягивались мощная держава США, жаждущая мирового господства. Германия стремилась к политическому и экономическому господству на Европейском континенте, спешила занять спорные и не попавшие в колониальную зависимость регионы, а также создавала угрозу колониальным владениям Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии. Англия хотела сохранить своё господство и колонии. Россия стремительно развивалась в экономическом плане и так же становилась мощным конкурентом.Обострялась борьбе между Россией и Великобританией за влияние на востоке.Чехословакия и Венгрия боролись за независимость, у них было желание свергнуть монархию и установить республику.Германия и Франция хотели взять под контроль Балканы.Россия также пыталась обрести влияние на Балканах, объявила свою опеку над православными славянскими государствами.Ввязавшись в 1ую Мировую войну, крупные державы хотели поглотить мелкие державы.Австро-Венгрия стремилась удержать полученные ею по решению Берлинского конгресса Боснию и Герцеговину.
Цель участников войны: новые терртироии, новые ресурсы, большее влияние на мировой политической арене
Повод: убийство в Сараево (Сербия) наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда 15 июня 1914.
Война происходила между двумя группами стран:
• Антанта. Российская империя, Франция, Великобритания. Союзниками выступали США, Италия (сначала входила в Тройственный союз), Румыния, Канада, Австралия, новая Зеландия.
• Тройственный союз. Германия, Австро-Венгрия, (Италия), Османская империя. Позже к ним присоединилось Болгарское царство, и коалиция стала именоваться «Четверной союз».
Ход:
Основной театр военных действий – Европа. За свои региональные интересы также схватились Япония и Китай, Канада и Австралия, т.к. были колониями Великобритании, также участвовала Америка. ( весь мир участвовал)
10 июля - Австро-Венгрия предъявила ультиматум Сербии и 15 июля объявила Сербии войну. За Сербию вступилась Россия. Россию обещала поддержать Франция.
Германия потребовала от России прекратить мобилизационные действия, в результате 1 августа она объявила войну России. 3 августа Германия объявляет войну Франция, а 4 августа – Бельгии. Великобритания объявляет войну Германии и направляет войска на помощь Франции. 6 августа – Австро-Венгрия против России.
В августе 1914 года войну Германии объявила Япония, в ноябре на стороне блока Германия – Австро-Венгрия в войну вступила Турция, а в октябре 1915 года – Болгария.
Война состояла из пяти кампаний
1914 год. В ходе первой кампании в 1914 г. Германия вторглась в Бельгию и северные районы Франции, но потерпела поражение. Россия захватила часть Восточной Пруссии и Галиции, но затем потерпела поражение в результате немецкого и австро-венгерского контрнаступления
1915 год Кампания 1915 г. связана с вступлением в войну Италии, срывом германского плана вывода России из войны и кровопролитными безрезультатными сражениями на Западном фронте. Германия и Австро-Венгрия вытеснили русские войска из Польши и части Прибалтики.
1916 год Кампания 1916 г. связана с вступлением в войну Румынии и ведением изнурительной позиционной войны на всех фронтах. Германия вновь перенесла усилия против Франции, но в Верденском сражении не добилась успеха. Безуспешным оказались и операции англо-французских войск на Сомне, несмотря на применение танков. На Закавказском фронте русская армия провела Эрзурумскую, а затем Трапезундскую наступательные операции, которые остались незавершенными.
В итоге кампании создались условия захвата Антантой стратегической инициативы.
1917 год Кампания 1917 г. связана с вступлением в войну США, революционным выходом России из войны (Брест-Литовский мирный договор) и ведением на Западном фронте ряда последовательных наступательных операций. Эти операции практически не изменили общей обстановки на Западно-Европейском театре военных действий.
1918 год Кампания 1918 г. характеризовалась переходом от позиционной обороны к общему наступлению вооруженных сил Антанты. В сентябре 1918 г. перешли в общее наступление, вынудив Германию к капитуляции.
Победители: Франция, Великобритания, США.
Итоги:
Версальский конгресс 1919 г. Было объявлено, что Германия и её союзники проиграли войну. Весь мир разделилися на побежденных и победителей. И непонятно было к кому причислять Россию, которая не являлась ни побежденным, ни победителем. И на версальском мирном конгрессе было написано, что Россия – страна изгой. Германии было предъявлено много санкций: запрещалось иметь наступательную армию и вооружение. Было решено, что Германия будет платить репарации. Германия была урезана территориально и экономически ослаблена.
По итогам 1 Мировой войны ответственность за «мир во всем мире» взяли на себя 3 государства: Великобритания и Франция установили контроль над всеми европейскими государствами; США установили контроль над тихоокеанским регионом (прежде всего над Японией и Китаем)
В первой мировой участвовало 38 стран. Нейтральных государств было 17. На Западе часто Первую Мировую войну называют Великой. "Война машин". Ознаменовала конец целой эпохи. Пришла эпоха капитала.